Какие этапы развития советская пропаганда прошла за годы Великой Отечественной войны?

 1943 год – один из таких поворотных этапов, потому что в этот же год было восстановлено и патриаршество, произошло хотя бы формальное обращение к церкви. Идеологически, пропагандистски война уже полностью приняла понятие всенародной Великой Отечественной войны, хотя термин прозвучал гораздо раньше. 

А что касаемо этапов пропаганды в годы Великой Отечественной войны, то пропаганда неотъемлемо была связана с успехами и неудачами нашей армии. Поэтому первый этап – это, конечно, времена оборонительных боев и отступление Красной армии до Москвы и до Волги. 

Потом это время коренного перелома - 1942-1943 год. Это Сталинградская битва, завершение, это Курская дуга и освобождение советской земли, а также освобождение стран Центральной и Восточной Европы от фашистов. Соответственно, менялась и пропаганда. Изображение врага и изображение на плакатах, листовках советского солдата (что ему нужно было делать, как он должен был выглядеть в глазах советских людей, в глазах немецкого населения или в глазах освобожденных народов Европы) - все это, конечно, было по-разному.

 
Смотреть все выпуски

Новости