Как считаете, нужно ли мамам готовиться к появлению ребенка? Я имею в виду курсы, семинары, обучающая литература, Интернет? Как правильно выбрать тогда источник информации? Ведь наши мамы-бабушки как-то и без этого нас рожали-растили?

Как считаете, нужно ли мамам готовиться к появлению ребенка? Я имею в виду курсы, семинары, обучающая литература, Интернет? Как правильно выбрать тогда источник информации? Ведь наши мамы-бабушки как-то и без этого нас рожали-растили?
Диана Мардас: Мы должны использовать все те возможности, которые нам дает современное время. Было бы абсолютно неправильно не пользоваться тем, что мы имеем на сегодняшнем этапе. А относительно курсов, семинаров и т.д. - буквально на наших глазах меняется проблема. Если лет семь-восемь назад была проблема, что почитать, так мало всего, то сейчас так много всего и так много противоречит друг другу, что у будущих мам реальная проблема как выбрать, отобрать, прочитать. Поэтому, абсолютно верно, я бы порекомендовала к появлению ребенка готовиться как маме, так и папе. Это определенная база, это информация, которая никогда не будет лишней, даст определенный уровень спокойствия на каком-то этапе. Важно, чтобы человек ручался за свои слова. Если внизу под материалом вы видите подпись врача, указано место его работы - то это на 100 % можно читать. Проверяйте, кто доносит информацию, человек, который ее доносит, должен отвечать за свои слова. 

Диана Мардас: Курсы однозначно нужны, и это не будет лишним.

Ведущая: А теперь про Интернет? 

Диана Мардас: Обычно женщины заходят на форумы, начинают читать, и если есть какие-то осложнения - загоняют себя в угол? Я не очень хорошо отношусь к форумам, при всем понимании, что беременным женщинам хочется общаться, и иногда уровень доверия более высок, чем к специалисту системы здравоохранения. Но надо четко фильтровать информацию. Очевидно, что негатив не несет никакого положительного эффекта. Во всех этих страшилках я не вижу положительного эффекта, зачем на это обращать внимание. 

На самом деле, для нас, женщин, роды - это подвиг, мы правда много вкладываем сил в этот тяжелый процесс.  Нам хочется, чтобы нас оценили, чтобы нам долго говорили, какая ты молодец. И тогда нам не захочется получать подпитку из сети. В большинстве случаев общение на форумах - это желание женщины быть услышанной, долюбленной, чтобы ее оценили если не муж, то хотя бы женщины на форуме. Поэтому, мужчины, надо говорить, говорить и говорить. Не забывайте об этом.
 
Смотреть все выпуски

Новости