Добрый день! Хотим на даче установить солнечную панель. Скажите, можно ли обратиться в ваше министерство, чтобы нам рассказали, выгодно или нет устанавливать ее нам? Какие виды "зеленой" энергетики вообще можно "добывать" на даче?

Добрый день! Хотим на даче установить солнечную панель. Скажите, можно ли обратиться в ваше министерство, чтобы нам рассказали, выгодно или нет устанавливать ее нам? Какие виды "зеленой" энергетики вообще можно "добывать" на даче?

Андрей Хмель: Любой, кто хотел бы установить у себя солнечную батарею и получать с ее помощью энергию или геоколлектор для подогрева воды, может 2-3 простыми действиями посчитать, выгодно это ему или нет. Например, солнечная батарея производит энергии 3 кВт/ч. Вы элементарно складываете стоимость самой установки, ее монтаж и сравниваете со стоимостью киловатта, определяя для себя экономическую целесообразность. Если вы все-таки решите обратиться в Минприроды, то вам не откажут, но я думаю, определиться, выгодно это или нет, можно самостоятельно. Где-то к этим технологиям люди приходят не из экономии, а в большей степени для автономности своего домовладения.

Что касается других видов природных ресурсов (энергии солнца, ветра, тепла земли). Многие частные владения сегодня внедряют тепловые насосы, которые забирают тепло земли и используют его для обогрева помещений. Предложений по продаже и установке солнечных батарей, тепловых насосов достаточно в Интернете, можно и к продавцам с интересующими вопросами обратиться. В европейских странах стоимость энергоресурсов, электроэнергии в разы выше, чем в Республике Беларусь, поэтому экономия и выгода от использования этих приборов там выше, чем у нас.

Ведущий: А документы какие-нибудь нужны, чтобы мне поставить солнечную батарею или ветряк?

Андрей Хмель: Ветряк - достаточно серьезная установка. Инвесторы в основном занимаются этими вопросами. Насколько я помню, 6 или 7 лет назад в Новогрудском районе внедрялась первая установка в полтора мегаватта. Недавно я проезжал мимо и был удивлен масштабностью - их уже около двух десятков. То есть, для инвесторов это выгодно.

Из документов потребуется проектное решение, согласование с Минэнерго, чтобы производимую электроэнергию забирали в сеть. Что касается энергетических установок в частном секторе, я пока таких вопросов не встречал, больше используются солнечные батареи. Согласования Минприроды для установки солнечных батарей не требуется. 

 
Смотреть все выпуски

Новости