Какие разработки на Олимпиаде вам показались наиболее интересными и полезными?

Владислав Голик: Возможность ознакомиться была только в самый первый день соревнований, он был тренировочный. Мы целый день настраивали роботов к полю. Исправляли, если что-то ломалось, и могли походить, посмотреть, как тренируются другие.

Станислав Щегляк: Я, например, посмотрел творческую категорию - это роботы, которые могут применяться в реальной жизни, например, летающие ветрогенераторы, завод по сортировке мусора.

Вадим Крючков: Есть две категории - основная и творческая. В основной категории правила четко регламентированы: есть стол, кубики, которые нужно собрать или разобрать. В творческой категории дается тема и кубик два на два метра, в который нужно вместить свой проект и все. Можно делать все что угодно в размере этой комнаты, но нужно красиво презентовать на английском языке, сделать ролик про это. В этом году старшая возрастная категория творческого подраздела соревнований участвовали в конкурсе бизнес-проектов. Лучшие идеи сейчас проходят дополнительное обоснование, чтобы получить финансирование и реализовать этот проект. Темы творческих заданий становятся известны также, как и основные правила, - 15 января. С этого времени уже можно работать над своим проектом по предлагаемым темам.

Станислав Щегляк: Меня очень впечатлил медицинский робот. Он был большой, на всю комнату, и представлял собой систему из отдельных роботов, которые взаимодействуют между собой. Он был такой сложный, что я не понял, для чего он.

Вадим Крючков: Это был немецкий проект, девчата (3 девочки в группе и женщина-тренер) заняли призовое место. Это была портативная медицинская лаборатория, которая могла снимать показания пульса, фотографировать горло и давать рекомендации - много различных идей и функций, объединенных в одну систему.    

 
Смотреть все выпуски

Новости