Мой сын увлекается конструированием. Скажите, до какого возраста и как можно попасть к вам в команду?

Вадим Крючков: До 21 года можно участвовать во Всемирной олимпиаде роботов. К участию приглашаются даже студенты, но чем страше, тем все сложнее задания, поэтому дети до 12 лет могут год позаниматься и участвовать. Для ребят 19-20 лет нужен более высокий уровень подготовки, на это может уйти несколько лет. В Беларуси хорошая подготовка и очень сильная конкуренция, чтобы выехать на олимпиаду, надо победить ребят внутри страны.

Ведущая: Те ребята, которым точно также интересно конструирование роботов, должны найти какой-то кружок по робототехнике?

Вадим Крючков: Да, они должны прийти в кружок по робототехнике с вопросом: "Участвуют ли ваши ребята во Всемирной олимпиаде роботов?" Потому что не все занимаются такой подготовкой. Подготовка ко Всемирной Олимпиаде роботов - довольно трудоемкий процесс для конкретного кружка, поскольку нужно выделить отдельных роботов, которые не будут использоваться в учебном процессе. Обычно в учебном процессе как происходит? Пришел, собрал робота, погонял его на учебном занятии, разобрал и ушел. Естественно, спортивных роботов нужно оставлять в собранном виде, чтобы потом совершенствовать и не тратить лишние часы на сборку. Ты еще часа 2 должен тестировать его, смотреть, как в нем будет работать программа. И соответственно нужно выводить этих роботов из оборота. 

В настоящий момент олимпиадной подготовкой занимаются много компаний, много государственных учреждений образования в нашей стране, причем не только в Минске, но и в регионах. В этом году с нами поехала команда из Гомеля. Они заняли первое место в младшей категории, показав достаточно высокие результаты. Они выполнили сюрпризное задание, которое было у нас на национальном отборе. Так что занятия робототехникой и поездки на олимпиаду доступны не только минчанам, но и жителям регионов. 

 
Смотреть все выпуски

Новости