Добрый день! Расскажите, как и кто именно занимается составлением программы? Как вы считаете, что больше всего нравится белорусскому зрителю в цирке?

Добрый день! Расскажите, как и кто именно занимается составлением программы? Как вы считаете, что больше всего нравится белорусскому зрителю в цирке?

Есть у нас структурное подразделение, в которое входят художественный руководитель, главный режиссер, помощники главного режиссера и художественного руководителя. Они и работают над творческой составляющей, просматривают программы, выезжают, если надо, и за рубеж. Отбирают номера. Целиком программы мы не берем, потому что нашему зрителю не все нравится, что нравится европейскому зрителю, например. Поэтому отбираются определенные номера, из которых составляется программа. А потом художественный совет утверждает эту программу и представляет на суд зрителей.

Ведущая: Какой критерий при отборе?

Владимир Шабан:  Должна быть изюминка. Например, в предыдущей программе это был носорог в 3,5 тонны. Под эту изюминку подводится все остальное. Конечно, должны быть коверные, веселые, интересные номера - это клоуны. Должен быть определенный набор животных.

Ведущая: Как часто артисты меняют программу?

Владимир Шабан:  Как правило, новый номер готовится от года до двух лет. Это постоянные репетиции, номер доводится до совершенства. Потому что мы же не кино, у нас нет дублей. Последнюю свою, чисто белорусскую программу, делали три года назад. Остальные программы, которые у нас работают, мы вкрапляем в свои номера.

 

 
Смотреть все выпуски

Новости