Добрый день! В этом году в сети гуляла фотография расчетной квитанции научного сотрудника из НАН, где была отмечена мизерная зарплата. Неужели все так печально? И как решают жилищные вопросы ваши сотрудники? Сейчас трудно построить квартиру.

Добрый день! В этом году в сети гуляла фотография расчетной квитанции научного сотрудника из НАН, где была отмечена мизерная зарплата. Неужели все так печально? И как решают жилищные вопросы ваши сотрудники? Сейчас трудно построить квартиру.

Алексей Труханов: В Академии наук практически не существует очереди на жилье для иногородних молодых ученых, она существует только как факт прихода и ухода людей в/из организации. Это достигнуто благодаря развитой сети наших общежитий. Но существенную роль также сыграло строительство жилого комплекса "Магистр" для научно-творческой интеллигенции, где НАН имеет целые подъезды, в которых живут только наши молодые ученые. Поэтому жилищный вопрос у нас решен. Понятно, что каждый человек хочет иметь собственное жилье, но всегда нужно помнить, что "Москва не сразу строилась".

Что касается заработной платы, то есть базовая зарплата - то, что тебе гарантировано, когда ты приходишь на работу на должность, например, младшего научного сотрудника. Это твой оклад, надбавки и т.д. Конечно, уровень этой заработной платы не очень высок. С одной стороны, это не очень хорошо, потому что хочется всего и сразу, а с другой стороны - это мотивирующий фактор для того, чтобы этот молодой ученый разбирался в тех вопросах и в той проблематике, которыми занимаются в его лаборатории, в его институте, и принимал участие в выполнении других проектных исследований. Тогда уровень его зарплаты будет полностью зависеть от его вклада в решение той или иной задачи. Добавленная стоимость составляет львиную долю зарплаты тех людей, которые по-настоящему работают в науке.

Ведущая: Сколько времени проходит у молодого ученого до того момента, как он начинает получать добавленную стоимость и чувствовать себя комфортно?

Андрей Иванец: Никто не знает ситуацию с текучкой кадров в мире науки Западной Европы. Мало кто знает, что там людей берут на PhD позицию и им предоставляются возможности. Если вы приобрели какие-то компетенции - перед вами весь мир, пишите предложения, чтобы войти в какую-то группу, проект. Там руководитель структурного подразделения, группы только и делает, что пишет проекты, потому что если нет проектов, то вообще на работу не возьмут. Молодой ученый, а я знаю нескольких своих коллег в Германии, которые закончили PhD позицию, по-нашему аспирантуру, и им сказали: все, ваше время подошло, будьте любезны освободить место. И один пошел работать в магазин, другой нашел себя в ИТ-сфере. Принцип такой в научной сфере: для того, чтобы что-то получать, надо быть квалифицированным, компетентным и способным решить какую-то задачу. И самое главное - постоянно расти.

По поводу фотографий расчетных листков вопрос дискуссионный, и я не хотел бы его обсуждать, потому что он вырван из контекста. Мы не знаем всей ситуации. Есть базовое финансирование, а все остальное человек должен зарабатывать, участвуя в проектах, будучи членом команды. Проект - это решение какой-то конкретной научной задачи, под это получается финансирование.

Алексей Труханов: В объеме финансирования есть и фонд заработной платы, и командировки, и материалы, и другие расходы.

Андрей Иванец: Везде в мире так. На Западе многие позиции создаются на срок действия проекта - 2-3 года. Проект заканчивается, команде говорят: "До свидания, нам было очень приятно", и каждый начинает себе искать другую позицию, процентов 10-15 остаются в штате и получают зарплату вне зависимости от участия в проекте. Как правило, остаются выходцы из данного региона.

Ведущая: В скольких проектах ученый одновременно может быть задействован?

Алексей Труханов: Зависит от типа проектов. Если один источник финансирования, то максимум - два проекта. Если научно-технические программы, инновационные программы, то ограничений нет. Но вопрос в другом, что предусмотренный объем работ физически не позволяет разбрасываться на разные проекты.

Андрей Иванец: Тематика должна быть различной, но в некоторых видах конкурса есть формальное ограничение - одному человеку нельзя быть руководителем в нескольких проектах, только в двух. Это абсолютно нормальное требование.  

 
Смотреть все выпуски

Новости