Скажите, есть ли у вас доступ к банку данных вакансий для всех желающих? Чтобы не регистрироваться у вас как безработный, а самому оперативно найти место работы?

Скажите, есть ли у вас доступ к банку данных вакансий для всех желающих? Чтобы не регистрироваться у вас как безработный, а самому оперативно найти место работы?

Конечно. На сайте Комитета, на интернет-портале Мингорисполкома размещается наша информация. К нашему информационному ресурсу есть свободный доступ. Более того, человек может не регистрироваться, а прийти в любой из отделов трудоустройства, где он может сесть за рабочий стол и просмотреть всю информацию о существующих вакансиях.

Ведущая: Много ли людей ежедневно находятся в службах занятости?

Т. Кудевич: В каждом отделе трудоустройства руководитель регулирует эти процессы. Если мы видим, что на регистрацию пришло очень много людей, то отдельным гражданам мы предлагаем предварительную запись, где-то руководитель увеличивает число специалистов для регистрации. В среднем в Минске регистрируется 60-70 безработных в день. Хочу отметить, что среднедневная регистрация безработных снижается, но на учете стоит более 7 тысяч безработных. Увеличивается число граждан, которые приходят на повторный прием. Всегда существовало такое понятие как профессионально-квалификационный дисбаланс. Сегодня в структуре безработных 76% - граждане, которые работали по рабочим профессиям. А вакансий по рабочим профессиям заявлено только 44%. Безусловно, этот дисбаланс влияет на продолжительность безработицы и трудоустройства. Если ранее период трудоустройства был 2-2,5 месяца, то сейчас он составляет 3,5 месяца. Но это не значит, что людям сложно найти работу. Само понятие безработный - трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, желающий искать и ищущий работу. Я всегда говорю, что те люди, которые серьезно настроены найти себе работу и готовые обучаться, обязательно найдут для себя подходящую вакансию. Самое главное - желание, а возможности всегда есть.

 
Смотреть все выпуски

Новости