Скажите, пожалуйста, каких специалистов больше всего не хватает в Минске и в стране в целом? На кого стабильно высокий спрос?

Рынок труда меняется очень динамично и за последние пять лет сильно изменился. Ранее было около 25-ти тысяч вакансий ежемесячно и 75% были вакансии по рабочим профессиям. Сегодня банк данных располагает 9-ью тысячами вакансий, среди них снизился спрос на рабочих специалистов и составляет 44 %. Появилось больше возможностей для трудоустройства специалистов и служащих. Значительно сузился спрос по рабочим неквалифицированного труда, таких вакансий мало. Сегодня высокий спрос на менеджеров, руководителей различного уровня, врачей-специалистов, младший медицинский персонал, на инженерные кадры. Не хватает специалистов некоторых строительных профессий: арматурщики, бетонщики, плотники. В целом у нас на одного безработного приходится в среднем 1,1 вакансий.

Ведущая: Есть ли у Вас информация о вакансиях, которые на сегодняшний день являются самыми высокооплачиваемыми?

Т. Кудевич: 70 процентов заявленных вакансий с уровнем оплаты от 4-ех до 10-ти миллионов белорусских рублей. Дело в том, что когда наниматель заявляет свои требования и указывает высокую заработную плату, к примеру, выше 10 миллионов, это свидетельствует о том, что нанимателю нужен высококвалифицированный специалист. На сегодняшний день вакансии с оплатой труда более 10-ти миллионов белорусских рублей составляют 2% от общего числа предлагаемых вакансий. Это такие специальности как шеф-повар, главный бухгалтер, главный инженер, руководители различных уровней. Есть и рабочие профессии, например, прораб. Специалисты IT-технологий также являются высокооплачиваемыми. Нужно понимать, что для того, чтобы претендовать на высокую заработную плату, необходимо быть хорошим специалистом с опытом работы, знание английского языка,  некоторых компьютерных программ.

 
Смотреть все выпуски

Новости