"Сельская газета" - название говорящее. Вы рассказываете о жизни людей в сельской местности. Но издание республиканское, и оно, в том числе, освещает мировые события. Как у вас соблюдается баланс между "сельским-локальным" и "мировым-глобальным"?

"Сельская газета" - название говорящее. Вы рассказываете о жизни людей в сельской местности. Но издание республиканское, и оно, в том числе, освещает мировые события. Как у вас соблюдается баланс между "сельским-локальным" и "мировым-глобальным"?

У нас нет человека, который измеряет этот баланс. Это, конечно, должен быть главный редактор, хотя не только. Мы хотим дать в газете, особенно в субботнем выпуске (как мы называем "толстушка субботняя", на 32 и больше страниц формата А3) много разных тем, и, конечно, структурировать газету с тем, чтобы в ней была и аграрная экономика, и спортивные, социальные, международные, криминальные темы, как это делают многие газеты. Некоторые наши читатели звонят и пишут: "Какая же вы сельская газета?". Если "Сельская газета", то должна быть сельская с ног до головы? Я так не думаю. Мы хотим дать читателю информацию и про надои на фермах, и про то, что сказал Президент при вручении премий "За духовное возрождение", и про то, что решило правительство по поводу инфляции, и про то, что происходит в аграрных секторах, не только Беларуси, но и стран мира, и про акции протеста в Кельне. В аграрной панораме приводим примеры, как живут, работают, трудятся, как мотивируются крестьяне и фермеры других стран. Более того наши журналисты выезжают за границу и там изучают опыт или инновации - и мы публикуем их репортажи. И также даем прагматичные рекомендации от специалистов сельского хозяйства обычным сельчанам. Мы этот баланс регулируем вручную. 

Нужно ощущать потребности и интерес своего читателя, мониторить, какой читатель за нами стоит, что ему интересно, а что он пропустит и пролистает. Что-то мы угадываем, что-то нет. Из этого и состоит вечный процесс производства газеты. Где-то перестраиваем работу. Можем вводить новые рубрики, искать новые темы. Особенно на этот год я дал такую установку коллективу (журналистов у нас немного, их позиции, их фамилии, их направления и даже их стиль узнаваем) - давайте этот год посвятим тому, что будем находить и привлекать на страницы издания разных собеседников из разных отраслей. Конечно, прежде всего по специализации газеты, но и из других сфер тоже. Интервью, позиции, дискуссионные клубы. Конференц-зал в нашей газете работает, куда приходят люди, отвечают на вопросы, как вот я сейчас отвечаю. Врачи, представители сельского хозяйства, чиновники от спорта, от социума, от министерства сельского хозяйства. Мы хотим в юбилейном году больший акцент сделать на том, чтобы через газету общались читатели с известными и не очень известными личностями, с медийными персонами, чтобы был диалог с читателями, жителями Беларуси, в первую очередь с теми, кто живет в провинции.  

 
Смотреть все выпуски

Новости