Сергей Михайлович, какова экологическая обстановка в Минске? Какие районы самые чистые, а какие "не очень"? Сильно ли изменилась экология столицы за последние 10 лет?

Сергей Михайлович, какова экологическая обстановка в Минске? Какие районы самые чистые, а какие "не очень"? Сильно ли изменилась экология столицы за последние 10 лет?

Больной вопрос для многих минчан, но я хочу сказать, что несмотря на уплотненное размещение различных объектов, высотную застройку и концентрацию промышленности, в последнее время каких-то серьезных и крупных залповых выбросов в окружающую среду не наблюдалось. Кроме того, результаты многолетнего мониторинга свидетельствуют о снижении и стабилизации уровня загрязнения города какими-то специфическими веществами. Но вместе с тем, для минчан, наверное, не секрет, что в городе Минске можно выделить три таких района, в которых расположены крупные промышленные объекты: Заводской район - МАЗ, Минский завод колесных тягачей, Минский подшипниковый завод, которые находятся в таком своеобразном треугольнике. Если брать Фрунзенский район, это Минский завод отопительного оборудования. И в Партизанском районе - Минский тракторный завод. В зависимости от розы ветров, в зависимости от того, какие процессы там происходят, соответственно, в городе может появляться какой-то неприятный запах. Опять же хочу отметить, что руководством этих предприятий тратятся немалые деньги на усовершенствование технологических процессов, на приобретение самого современного очистного оборудования.

Ведущая: Изменилась ли экология столицы за последние 10 лет.

Сергей Масляк: Изменилась, но в положительную сторону. Кроме того, 85% загрязнения дают автомобили, и 15-20% - промышленные предприятия. Мы должны понимать, что то, как делали изделия 10 лет назад и то, как их делают сегодня, это совершенно разные технологические процессы. Использование той же воды. Если раньше эту воду просто выливали в канализацию, то теперь этот цикл замкнутый. Одну и ту же воду очищают и используют постоянно. Это уменьшает как стоимость производимой продукции, так и вредное воздействие на окружающую среду. 

 
Смотреть все выпуски

Новости