Добрый день! Беларусь присоединилась к празднованию Всемирного дня без авто 8 лет назад. Какие перемены произошли за это время? Растет ли количество автомобилистов, готовых отказаться от комфорта и пересесть на общественный транспорт?

Добрый день! Беларусь присоединилась к празднованию Всемирного дня без авто 8 лет назад. Какие перемены произошли за это время? Растет ли количество автомобилистов, готовых отказаться от комфорта и пересесть на общественный транспорт?

Спасибо за вопрос. Да, первый День без автомобиля в Республике Беларусь был проведен в 2008 году. Хотя само это движение и акция в том виде, в котором она существует, свои корни берет в Англии еще с 1997 года. В 1998 году она проходила во Франции. До нас дошла спустя 10 лет. Проведение этой акции - это безусловный успех, потому что, подсчитав потом результаты и положив их в основу цифр, мы получили, что только за этот день без автомобилей удалось снизить выбросы в окружающую среду, которые происходят в основном от автотранспортных средств... По статистике порядка 80-85% выбросов в окружающую среду - это автомобильные источники, то есть наши с вами автотранспортные средства. И только 15-20% - это промышленные предприятия. В день проведения акции в 2008 году по Республике Беларусь удалось сократить выбросы на 400 тонн, а по Минску эта цифра составила 100 тонн. Мы производили расчеты и подсчитали, что каждый автомобиль ежегодно выбрасывает в воздух (в зависимости от объема двигателя и других технических характеристик) порядка 1200-1400 кг различных веществ. Соответственно, ежедневно в среднем автомобиль выбрасывает порядка 3,84 кг. А если это перевести в количество автовладельцев, которые оставили свое авто дома, и если брать за основу цифру в 100 тонн, то получается, что по Минску не выехало в этот день на улицу порядка 25-ти тысяч автомобилей.

Хочу сказать, что эта цифра выбросов автомобилей в окружающую среду по Минску, которая варьируется от 100 до 200 тонн именно в день проведения данной акции, она - величина непостоянная и зависит от многих факторов: подготовленности к проведению этой акции, отношению людей. Нет такого, что, начиная с 2008 года, мы видим постоянный прирост. От многих показателей зависит. Вместе с тем в этом году, учитывая какие-то ошибки прошлых лет, мы все-таки настроились на то, чтобы комитет природных ресурсов Мингорисполкома был таким своеобразным локомотивом этого движения. Я думаю, у нас это получилось. Так 9 сентября текущего года в городской ратуше председателем Минского городского исполнительного комитета была подписана хартия о присоединении Минска к Европейской неделе мобильности. Это очень серьезный шаг. В прошлом году этот документ подписали только два города. В нынешнем - уже 7 или 8 городов.  

 
Смотреть все выпуски

Новости