Добрый день! Правда да ли то, что есть сезонность заболеваний? Просто я болел гриппом поздней весной, хотя сезон - это зима, как я понимаю.

Добрый день! Правда да ли то, что есть сезонность заболеваний? Просто я болел гриппом поздней весной, хотя сезон - это зима, как я понимаю.

Хорошо, что и мужчины интересуются своим здоровьем. Грипп - это специфическая вирусная инфекция, она поражает человека не только в сезон. Для этого нужна совокупность факторов, прежде всего определенная иммунокомпромиссность, когда человек не защищен от вируса, и дальше он может быть получен этим человеком. Какой же вариант гриппа будет HX NX - это вопрос времени. 

В преддверии осенне-зимнего сезона Министерством здравоохранения было закуплено достаточное количество вакцин, и все, кто хотел привиться, привиты. По сравнению с нашими ближайшими соседями (Россия, Украина), где статистика драматичных исходов этого заболевания уже перешла на сотни случаев, у нас привитых людей достаточно много. На одном из наших факультетов вообще привито 70% человек. А порог, когда привитость составляет 40%, тогда грипп эпизодически может быть, но никогда не будет эпидемии.

Ведущая: - Стоит ли различать ОРИ и грипп?

Сергей Губкин: - Да, среди массовых заболеваний грипп выделен в отдельную назологическую группу. И существует самостоятельный университет, который гриппом занимается. Потому что в отличие от других заболеваний, геном вириона гриппа наиболее агрессивен и обладает именно эпидемическим характером поражения людей. Хотя, конечно, существуют и много других инфекций, которые могут вызывать некоторые симптомы, схожие с гриппом. 

 
Смотреть все выпуски

Новости