Здравствуйте! Что из себя представляет дисциплина воднолыжный спорт? Сколько уже лет он существует в Беларуси?

Здравствуйте! Что из себя представляет дисциплина воднолыжный спорт? Сколько уже лет он существует в Беларуси?

Л. Миканович: Датой рождения воднолыжного спорта в нашей стране считается 1964 год, когда были проведены первые соревнования. В 1965 году был проведен чемпионат Советского Союза, и это является официальной датой рождения воднолыжного спорта в СССР, т.е. и в нашей стране. Этот вид спорта включает в себя три дисциплины: слалом, фигурное катание на лыжах и прыжки на лыжах с трамплина. Разыгрывается еще одна медаль – многоборье, в которое входит сумма результатов за слалом, фигурное катание и прыжки. Это классические водные лыжи, которыми мы в Беларуси занимаемся. Но сам воднолыжный спорт включает в себя еще катание за электротягой, катание на голых пятках, гонки на скорость, и в последнее время популярен стал хайски, когда вместо катера используется воздушный змей. Но мы будем говорить о классических водных лыжах.

Ведущая: А неужели это безопасно - передвигаться на голых пятках по водной глади?

И. Потэс: Щекотно. И падать больно, очень большая скорость. А чем Формула-1 безопаснее или прыжки на лыжах с зимнего трамплина? Каждый сознает, на что он идет, и возможно, именно это и привлекает.

Ведущая: А какую скорость способны развить спортсмены?

Л. Миканович: В каждом виде дисциплины есть ограниченная скорость, с которой идет катер. Например, в прыжках на лыжах с трамплина это 57 км/ч, в фигурном катании каждый спортсмен сам выбирает скорость, в слаломе у женщин 55 км/ч, у мужчин – 58 км/ч. Это скорость катера, постоянная скорость, с которой едет лыжник. Но при выполнении срезов скорость увеличивается и доходит до 100 км/ч. В этом и заключается секрет прыжков с трамплина. Катер идет для всех одинаково, трамплин для всех одинаковый и высота. Максимальные условия абсолютно одинаковые, кто разовьет большую скорость, кто лучше сумеет использовать трамплин, толкнуться. 130 км/ч – максимальная зафиксированная скорость в прыжках с трамплина.   

 
Смотреть все выпуски

Новости