Пока за действия в Интернете у нас наказывают редко. Но бывает, мы сами становимся свидетелями правонарушений в реальной жизни. Скажите, как правильно себя вести и нужно ли записывать на диктофон слова или снимать на камеру? Будет ли это считаться доказательством, если даже не было свидетелей?

Пока за действия в Интернете у нас наказывают редко. Но бывает, мы сами становимся свидетелями правонарушений в реальной жизни. Скажите, как правильно себя вести и нужно ли записывать на диктофон слова или снимать на камеру? Будет ли это считаться доказательством, если даже не было свидетелей?

Я бы сюда добавил не менее важную составляющую, зачем это записывается и где потом будет использоваться. Если мы вернемся к первой части вопроса, когда человек стал свидетелем противоправного деяния, то абсолютно согласен и однозначно да: любая фото-, видеофиксация позволит впоследствии изобличить злоумышленника, будет являться доказательной базой для привлечения того к ответственности. 

За примерами далеко ходить не надо. Есть такой проект минской милиции "Перехват", когда использование гаджетов позволяет фиксировать факты нарушения правил дорожного движения, факты нарушения парковки, заезда на зеленую зону и т.д. Все эти фотографии являются основанием для сотрудников Госавтоинспекции для привлечения водителей, которые допустили нарушения, к административной ответственности. Поэтому в данном случае однозначно да. 

Например, недавно во дворе кто-то царапал машину, впоследствии это оказалась женщина. Если вы стали свидетелем, что кто-то наносит телесные повреждения, но сами не в состоянии противостоять злоумышленнику, вы можете из окна квартиры наблюдать какую-то ситуацию, когда человек пытается проникнуть в машину, чтобы совершить кражу автомагнитолы, то вы фиксируете этот факт с помощью или видео-, фотосъемки. Более того, у нас было не мало фактов, спасибо людям за активную гражданскую позицию, когда граждане, став свидетелями правонарушения, не обозначая себя, следуют за злоумышленником, при этом позвонив по линии 102, ориентируют наряды и патрульные службы, которые выбывают к месту совершения преступления, и тем самым оказывают помощь в задержании злоумышленника.

Есть другая сторона этой медали. Когда снимается фото-, видеоматериал, впоследствии выкладывается, сопровождается негативными комментариями. Это просто-напросто оскорбляет честь и достоинство человека, который изображен на снимке. Отдельные наши пользователи возомнили себя народными корреспондентами, видеоблогерами и так далее. Ничего против не имею, когда это идет во благо, когда это используется для профилактики преступления, для повышения правовой культуры. Но, когда эти псевдорепортеры ищут исключительно негативный подтекст в деятельности государственных органов, ведут скрытую аудио-, видеозапись, потом выкладывают все это в Интернет. Тут нужно помнить, что никто еще не отменял такое понятие, как защита чести и достоинства, никто еще не отменял гражданские и правовые отношения. Человек, которого оскорбили, вполне может подать в суд, защищая свою честь и достоинства, и такие факты известны. Тогда уже этому аудиовидеофиксатору придется, безусловно, отвечать по закону. 

Это желание сыграть на какой-то горячей информации, попиариться, получить лайки - сегодня это тоже очень модно - может вылиться в административную ответственность, либо в судимость. Я хотел бы предостеречь молодых людей, ведь сегодня именно они окунулись в Интернет, что придет время, когда нужно будет устраиваться на работу, и впоследствии из-за судимости либо привлечения к административной ответственности и ряда нарушений тебя уже не смогут взять ни в целый ряд государственных структур, будь то силовые структуры, пограничники или таможенники, да и владельцы частных фирм тоже теперь смотрят на послужной список человека, и вряд ли с судимостью примут его с распростертыми объятиями. Поэтому я бы порекомендовал очень хорошо подумать, снимать-то можно - как потом эту аудио-, видео-, фотоинформацию использовать?

Ведущая: А если снял и не готов себя афишировать, есть ли куда положить анонимно?

Георгий Евчар: На сайте МВД есть форма для электронных обращений. Есть возможность обратиться и прикрепить свои материалы. Можно анонимно отправить сообщение на любой электронный ящик, который указан в контактах. Если вы живете в регионе, во всех регионах есть сайты областных управлений внутренних дел. Если человек так не хочет себя афишировать, но он стал свидетелем, не нужно это воспринимать как образец стукачества - я вот стал свидетелем преступления и побегу настучу. Нет, вы тем самым помогаете восторжествовать справедливости и предотвратить последующее, если человек чувствует безнаказанность, если злоумышленник вытащил магнитолу, никто не наказал его, потом проник в подвальное помещение, совершил кражу, чувство безнаказанности плодит вседозволенность. Человек пойдет по другим - более тяжким - преступлениям. Это не стукачество, а ваша позиция предотвратить, остановить и помочь - не только себе и избавить нас от преступника, но и человека остепенить и поставить на истинный путь, чтобы он больше не совершал преступлений.

 
Смотреть все выпуски

Новости