Добрый день. Когда нам ждать включение отопления? Чтобы согреться, приходится больше есть:) Спасибо!

Добрый день. Когда нам ждать включение отопления? Чтобы согреться, приходится больше есть:) Спасибо!

Хотелось бы отметить, что есть порядок включения отопления, и нашими нормативными актами предусмотрено, что если температура составляет 8 градусов пять и более суток, то принимается решение о включении отопления. Хочу отметить, что решение о включении отопления принимает местный исполнительный или распорядительный орган по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Вы уже знаете, что Минский горисполком принял решение о включении отопления в детских дошкольных учреждениях, я думаю, в ближайшее время это решение будет принято и по жилью. Если условия будут соблюдены - 8 градусов пять суток.

Ведущая: А почему именно 8 градусов, а не 7 или 9?

Геннадий Трубило: Это основано на многолетних исследованиях. Для детских садов и дошкольных учреждений этот показатель +10 в течение пяти суток. По прогнозам нашим, я думаю, скоро мы должны включиться. Министерство ЖКХ со своей стороны уже подписало приказ о согласовании включения отопления, сейчас дело осталось за местными исполнительными и распорядительными органами, которые сами решают, когда им включать. В Витебске холоднее, чем в Минске, поэтому Витебск включится раньше.

Ведущая: Я думаю, сотрудники Министерства ЖКХ вплотную должны работать с синоптиками…

Геннадий Трубило: Ежедневно на республиканскую диспетчерскую службу нам приходит сводка из Гидрометцентра: каждое утро, в течение дня и вечером. Сводка ложится на стол министру и его заместителю.

 
Смотреть все выпуски

Новости