Здравствуйте! Скажите, когда вы начинаете готовиться к новогодним туристическим продажам? Когда белорусы/иностранцы начинают заказывать и бронировать себе места на новогодние праздники?

Здравствуйте! Скажите, когда вы начинаете готовиться к новогодним туристическим продажам? Когда белорусы/иностранцы начинают заказывать и бронировать себе места на новогодние праздники?
Филипп Гулый: Вопрос делится на две части, потому что рынки западные и рынки СНГ - это принципиально разный подход, принципиально разный продукт. В туризме есть такой термин “глубина бронирования”. Для примера, туристы, у которых максимально высокая глубина бронирования - это немцы, иногда американцы. Они бронируют раньше, чем за год вперед. Фактически минимум за 8 месяцев уже все должно быть известно. Вызвано это следующими факторами: все-таки западные туристы, это люди уже очень-очень зрелые. У тех же скандинавских туристов возраст 75-82 года. У людей пенсии, есть возможность путешествовать, они, как правило, хотят охватить несколько стран в регионе, целенаправленно приехать, и они планируют свою поездку, конечно же, загодя. Выезжают достаточно большими группами, коллективами, коммунами по интересам. Поэтому на 2018-й год многие уже требуют расписание спектаклей Урсулы Радзивилл в Несвижском замке. И это плюсы - все заранее знают цену, готовятся.

Что касается стран СНГ, России, то здесь контингент другой - это люди от 25 до 55 лет. Их в меньшей степени интересует культурно-познавательное, интеллектуальное, сколько больше развлечение: повеселиться, потусоваться, попробовать национальную кухню, и у них глубина бронирования небольшая. Традиционно белорусские туроператоры, работающие на прием, как правило, в июле уже знают полностью весь свой новогодний ассортимент и стараются дать его в продажу. Крупные оптовые компании - иностранные предприятия, российские и СНГ (ведь основной все-таки турист именно оттуда) в августе начинают распространять предложения по своей агентской сети - по мелкой рознице. Соответственно, в сентябре-октябре уже идут первые продажи, и белорусские операторы, как правило, к середине ноября уже все распродают. Дальше уже продажи идут физлицами, но такой оптовой торговли нет.

Ведущая: Александр, у нас уже декабрь на дворе. Есть ли возможность в этот последний вагон как-то еще успеть…

Александр Нестеренок: Да, конечно же, есть. В плане выезда совершенно другие сроки хочу я вам озвучить, потому что сами по себе готовиться мы начинаем буквально с окончанием летнего сезона. Это конец сентября - начало октября. По-хорошему только к концу октября готовы окончательно все наши предложения на выезд. И, в принципе, первые заявки тогда же появляются, но это очень редкие заявки. Вообще к Новому году у нас в стране отношение, как к теплому, домашнему, уютному, семейному празднику, и решение выехать за рубеж - это, скорее, эмоциональное, спонтанное. Мы обратили внимание, что с приходом духа праздника в город появляются активные заявки. Выпал первый снег - пошли люди, украсили елочку - людей стало еще больше. Есть такие люди, которые с визами уже, и они пытаются впрыгнуть в самый последний вагон, и буквально за неделю до новогодних выездов приходят. За всю мою историю туристическую не было ни разу, чтобы были проданы все места. Такая возможность всегда есть.
 
Смотреть все выпуски

Новости