Добрый день! Скажите, как развивается паллиативная помощь детям в ваших организациях и почему это актуально? Может ли эта помощь быть дистанционной?

Добрый день! Скажите, как развивается паллиативная помощь детям в ваших организациях и почему это актуально? Может ли эта помощь быть дистанционной?

Наша организация и создана для того, чтобы оказывать паллиативную помощь. Развиваемся мы 22 года. Как мы развиваемся, это вопрос не к нам, а к нашим потребителям, т.е, нашим пациентам. Мы стараемся разнообразить программу паллиативной помощи и на дому, и в стационаре, и в Минске, и стараемся брать регионы. По поводу дистанционной помощи… Это можно, когда я знаю ребенка, я его видела месяц назад, потом я могу работать с этим пациентом дистанционно. Дистанционно можно работать тогда, когда есть налаженная система паллиативной помощи. Мы сейчас уже переходим к тому, чтобы работать дистанционно. Мы знаем наших пациентов в городе Минске, в других городах. Они едут домой. Далее мы устанавливаем какие-то скайп-связи, проводим телеконференции, но при условии, что мы выезжаем к этому ребенку хоть раз в месяц или он к нам приезжает.

Актуально это потому, что технический уровень медицины у нас очень сильно возрос. И дети, которые раньше умирали, сейчас не умирают. Их спасают. Предположим, рождается ребенок весом в 450 граммов, недоношенный. Раньше он бы на 100 процентов умер. Сейчас нет. У нас очень хорошая реанимация. Его вытащили с того света. Второй вопрос: как ему жить с трахеостомой, с гастростомой, со всевозможными пороками развития. Паллиатив - это комплекс мероприятий, направленный на качество жизни ребенка, которого мы не можем вылечить, но это не значит, что он умрет завтра. Поэтому он очень актуален. Чем выше уровень медицины, тем больше нужна паллиативная. 

 
Смотреть все выпуски

Новости