Скажите, а ремесленники будут представлять изделия аутентичные эпохе викингов?

А. Рак: Если говорить о фестивале "Путь викингов", то у нас и была такая цель - пригласить тех ремесленников, которые имеют непосредственное отношение к этой эпохе. Заявки мы еще принимаем. В первую очередь, это оружие, литье, изделия из металлов, гончарное дело, различные украшения той эпохи.

Я.Апанасевіч: Некаторыя думаюць, что гэта частка гісторыі, гэта эпоха неразвітая. Наогул, пра вікінгаў існуе шмат памылковых поглядаў. Вікінгі ніколі не пілі з чэрапоў, няма ніводнай археалагічная знаходкі, дзе ёсць шлем з рагамі. У гэтую эпоху былі вельмі цікавыя ўпрыгожванні, як жаночыя, так і мужчынскія. 

Упрыгожванні жанчыны паказвалі, наколькі забяспечаны яе мужчына.

А. Рак: Поскольку мы говорим про торговый путь "из варяг в греки", то необходимо сказать, что здесь шел обмен культурами. Именно в этот период в Беларусь приходили новые веяния, новые изделия. Этот культурный обмен сыграл очень большую роль в развитии Беларуси.

Изначально викинги - мореходы, которые в дальнейшем стали путешествовать и по рекам, и в то время четкой границы между грабежом и купеческим делом просто не было.

Я.Апанасевіч: На фестывалі павінны адбыцца лекцыі ад археолагаў, мы запрасілі іх на фестываль.

 
Смотреть все выпуски

Новости