Доброго дня! Расскажите, пожалуйста, как возникла идея делать фестиваль "Путь викингов"? И почему именно так вы его назвали?

Доброго дня! Расскажите, пожалуйста, как возникла идея делать фестиваль "Путь викингов"? И почему именно так вы его назвали?

А. Рак: Первое - я и Евгений занимаемся реконструкцией эпохи викингов, мы члены клуба "Тру Варинг". Второй более существенный момент. История нашей страны очень тесно связана с так называемой эпохой викингов. Во-первых, мы знаем, что Рогволод (первый руководитель первого государства на территории Беларуси), по одной из версий, был как раз-таки выходцем из северных земель, был викингом. Второй момент, который имеет непосредственное отношение и к названию фестиваля "Путь викингов", - это то, что именно через нашу страну, по нашим водным артериям, по нашим рекам проходил известный торговый путь "из варяг в греки". Эти факторы, наверное, и стали толчком к тому, что появилось такое мероприятие, которое называется "Путь викингов". Это фестиваль, посвященный глобальной эпохе викингов, всему, что связано с этим временем и с великим торговым путем "из варяг в греки".

Ведущая: Торговать там чем-нибудь будете?

А. Рак: Конечно!

Я. Апанасевіч: У Беларусі праводзіцца шмат фестываляў на розныя эпохі. Большай часткай яны закранаюць эпоху Сярэднявечча (фестываль "Наш Грунвальд", напрыклад). А гэты фестываль у сваім родзе адзін з першых менавіта для гледачоў, які закранае эпоху IX - XI стагоддзяў. Гэта зусім розныя эпохі і па выглядзе, і па сэнсе. Калі Сярэднявечча - гэта ўжо хрысціянская эпоха, то эпоха вікінгаў яшчэ дахрысціянская. Гэта можна назваць рыцарскім фэстам, хаця гэта зусім не рыцарскі фэст. Таму, напэўна, упершыню праводзіцца такі міжнародны фестываль у наваколлі Мінска па гэтай эпосе. 

 
Смотреть все выпуски

Новости