Марафон "Все краски жизни для тебя" является визитной карточкой волонтерского движения БРСМ! Я сам участвовал в одной из акций в детском доме. Какое количество детей уже получило помощь от таких благотворительных мероприятий?

Марафон "Все краски жизни для тебя" является визитной карточкой волонтерского движения БРСМ! Я сам участвовал в одной из акций в детском доме. Какое количество детей уже получило помощь от таких благотворительных мероприятий?

Спасибо за вопрос. Я уже немного рассказала о марафоне, который прошел вчера в Гомеле. Проект, который мы переживаем все вместе, и лично я живу этим проектом, реализуется с 2009 года. На первом марафоне мы оказывали помощь Лизе Мороз из города Молодечно, ей необходима была операция по пересадке почки. Операция была проведена успешно, и Лиза недавно принимала участие в нашей пресс-конференции. Это так замечательно, когда ты видишь результат своей работы, особенно когда это спасенная жизнь. 

В 2009 году мы организовали первый марафон и впоследствии проводили его в каждом регионе Минской области. В 2014 году наши волонтеры выступили с предложением проводить этот марафон по всей стране, чтобы он стал общереспубликанским. Глава государства данную инициативу поддержал.

Этот год для нас очень значим: это Год молодежи, год 70-летия Победы. Мы разработали своеобразный график проведения марафонов и приурочили их к определенным значимым датам, международного значения в том числе. В апреле провели марафон в Узде, в июне - в Минске, вчера - в Гомеле, приурочив его к Международному дню молодежи. В первой половине сентября мы планируем приехать с марафоном в Могилев, 21 сентября нас примет Гродно, 1 октября - Брест, а завершающим в этом году станет этап марафона в Орше, и приурочим мы его ко Дню инвалида - 3 декабря. 

Активное участие в нашем марафоне принимают звезды белорусской эстрады. Надеемся привлечь артистов из России.

Вчера к Гомельскому марафону подключились добровольцы из молодежного крыла Российского союза спасателей. Ребята перечислят денежную сумму на приобретение оборудования, необходимого для жизнедеятельности молодых людей, которым мы вчера помогали. Нам очень приятно, что идея благотворительности, помощи близка не только молодежи нашей страны, но и нашим друзьям из других стран.

За время проведения нашего марафона более 20 ребят получили поддержку: это и молодые люди, и детки-инвалиды. Мы не ограничиваем возрастную категорию.

Непосредственно на местах территориальные структуры БРСМ определяют, кому помогать. Кто-то сам обращается за помощью, как это было в Гродно. В начале года мама четырехлетнего Егора обратилась в гродненский областной комитет БРСМ. 21 сентября мы будем помогать именно ему. 

Пользуясь, случаем хочу поблагодарить наших начинающих артистов, творческие коллективы, артистов эстрады, которые несмотря на погоду, расстояния, свою занятость, помогают нам… Петр Елфимов, Ольга Плотникова, Алексей Хлестов вчера принимали участие в мероприятии. Очень много неравнодушных людей, которые откликаются и принимают участие в этом благотворительном проекте.

 
Смотреть все выпуски

Новости