В каких значимых для страны мероприятиях в этом году принимали и примут участие ваши волонтеры?

В первую очередь, хочу отметить то, что уже разработано новое положение о волонтерском движении БРСМ "Доброе сердце". Мы его немного видоизменили в силу того, что сегодня наши волонтеры активно принимают участие в спортивных мероприятиях. Ярким примером тому может служить прошлогодний чемпионат мира по хоккею. В интернациональной волонтерской команде было задействовано 178 волонтеров из числа членов БРСМ. 

Что касается этого года, волонтеры уже проявили себя на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходил с 1 по 3 мая в Минске. Ребята были закреплены непосредственно за командами. Чтобы отобрать лучших, мы проводим конкурсные отборы, так как получаем большое количество заявок - ребятам это очень интересно.

Основное требование, которые мы предъявляем к кандидатам в волонтеры, - свободное владение иностранным языком, в первую очередь, конечно же, английским. Второй иностранный язык приветствуется. Ближайшее спортивное событие, на котором будут работать около 15 наших волонтеров - чемпионат Европы по баскетболу ЗхЗ среди юниоров или стритбол. Они будут работать с командами, непосредственно на инфопунктах, встречать в местах прибывания, сопровождать команды в гостиницах. Порядка 36 стран, если не ошибаюсь, заявлены на участие в этом мероприятии. 

На сайте БРСМ прошла акция "Запишись волонтером", ребят отбирали совместно с дирекцией по подготовке и проведению чемпионата. На память волонтерам в знак благодарности вручат специальную форму чемпионата. Я считаю, это очень приятно и, конечно же, положительные эмоции от участия в таком событии. 

К достижениям этого года я также отношу участие волонтеров "Доброго сердца" в волонтерской команде на выставке "ЭКСПО-2015", которая проходит в Милане. С мая по октябрь наши ребята задействованы, они работают, как мы говорим, вахтовым методом - по два месяца. Третья группа отправляется 1 сентября, четыре прекрасные девушки поедут представлять нашу страну в национальном павильоне. Первая группа волонтеров уже вернулась, ребята очень довольны, но работы было немало. Все-таки это большая ответственность - представить нашу страну на таком масштабном событии и быть, скажем так, в тематике выставки - "Накормим всю планету". Т. е. ребятам нужно еще и хорошо ориентироваться в вопросах нашего сельского хозяйства, пищевой промышленности, белорусской кухни. 

 
Смотреть все выпуски

Новости