Слышал про "личную книжку волонтера". Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста.

Инициатива о личном паспорте волонтера была выдвинута на съезде Белорусского республиканского союза молодежи в текущем году. Это такой документ, который содержал бы информацию об их практической деятельности, волонтерском опыте, знаниях и умениях, приобретенных в период работы. По сути, это аналог трудовой книжки. Мы это сделали, но не были первыми здесь. Подобное уже существовало в Российской Федерации. Такие книжки были очень кстати, когда волонтеры предлагали свои услуги на той же Олимпиаде в Сочи. Также поддержана наша инициатива, чтобы ребята, у которых есть личная книжка волонтера и рекомендация Центрального комитета БРСМ (мы впоследствии станем их выдавать), имели преимущества при прочих равных условиях при поступления в вузы социальной направленности: педагогические, медицинские и т.д. Наши волонтеры, к примеру, очень активно задействованы в социальной сфере - помогают пожилым людям, становятся донорами, работают с детками-инвалидами. У нихо уже есть опыт практической деятельности, он уже обладает какими-то навыками. Почему бы администрации высшего учебного заведения не обратить на это внимание. Тем самым, мы мотивируем вступать в наше движение и, в целом, быть волонтером.

Вчера, в Международный день молодежи, мы вручили первые личные книжки волонтера. В городе Гомеле у нас состоялся очередной этап Республиканского благотворительного марафона "Все краски жизни для тебя". Цель марафона - оказывать конкретную материальную помощь молодым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации - операция, реабилитация либо дорогостоящее лечение. В этом марафоне всегда принимают участие звезды белорусской эстрады - они наши постоянные волонтеры. Все вырученные от концерта денежные средства идут непосредственно ребятам.

Вчера мы помогали двум молодым людям, студентам гомельских вузов - Дарье (18 лет) и Владиславу (20 лет). Оба попали в тяжелейшую автокатастрофу и сейчас, к сожалению, находятся в лежачем состоянии. В рамках этого благотворительного праздника (потому что мы хотели сделать это именно праздником), мы постарались поддержать родственников молодых людей, которые присутствовали в зрительном зале.

Те активные волонтеры, которым вчера по предложению Гомельской организации БРСМ в рамках Дня добра мы вручили личные книжки, уже могут себе первую запись внести - участие в таком благом деле.

В Гомеле мы стартовали с вручением, а сейчас в рамках масштабных мероприятий, либо по инициативе областных или Минского городского комитета БРСМ готовы эти книжки вручать.

Что касается конкретных вопросов, как такую книжку можно получить, обращайтесь непосредственно в территориальный комитет БРСМ. На сегодняшний день в стране порядка 27 тысяч волонтеров нашего движения "БРСМ. Доброе сердце" - книжку может получить любой желающий. Надеемся, что у каждого будет свой личный паспорт.  

 
Смотреть все выпуски

Новости