Спасибо, за Вашу работу! Отлично, когда молодежь объединяется общей идеей. К сожалению, мне уже больше 25-ти и я не могу быть с вами…. А как вы сотрудничаете, если  сотрудничаете, с молодежными объединениями других стран?

Спасибо, за Вашу работу! Отлично, когда молодежь объединяется общей идеей. К сожалению, мне уже больше 25-ти и я не могу быть с вами…. А как вы сотрудничаете, если  сотрудничаете, с молодежными объединениями других стран?

Возраст члена БРСМ до 31 года. Если есть желание, то вы еще можете к нам присоединиться. А в уставе пионерской организации возраст не определен. Членом пионерской организации может являться лицо от 7 лет и старше. Если у человека 50-ти лет появилось желание вступить в наши ряды, то мы будем только рады. 

Что касается вопроса по сотрудничеству с молодежными объединениями других стран. Я координирую как раз международное сотрудничество в БРСМ. И хотелось бы сказать, что основным партнером для нас является наш единомышленник, правопреемник ВЛКСМ на территории Российской Федерации, общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи". С момента существования БРСМ, а это почти 13 лет, мы сотрудничаем с РСМ. Есть ряд совместных проектов, например международный конкурс "Королева весна", финал которого в этом году проходил в Минске. Среди участниц - молодые девушки не только из Беларуси и России, но и из Китая, Латвии, Таджикистана, Туркменистана. 

Международный лагерь "Бе-Ла-Русь", который ежегодно проходит в Верхнедвинском районе Витебской области, на границе трех государств - Беларуси, Латвии, России. Отсюда и название. Уже 24 года исполнилось этому лагерю. В этом году принимающей стороной была Латвия, в следующем - будем мы. Четыре дня  на кургане Дружбы, без связи, в режиме туристического слета порядка 600-ста молодых людей живут в этом лагере. Программа мероприятий достаточно насыщенная, есть определенная тематика. Молодежь приезжает туда с радостью.

Тесный контакт у нас с Всекитайской федерацией молодежи. Постоянно обмениваемся делегациями. С 17 по 20 сентября делегация из Китая в составе шести человек посетит нашу страну. Мы уже запланировали ряд мероприятий с их участием. В год 70-летия Великой Победы нашим друзьям будет интересно посетить Брест, Брестскую Крепость-Герой, узнать о патриотическом воспитании молодежи.

Тесно работаем и с молодежными организациями стран СНГ. Наш руководитель является постоянным членом Совета по делам молодежи государств - участников СНГ. В статусе организации-партнера принимали участие в заседании Молодежного совета стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В прошлом году нам был присвоен статус организации-партнера, что позволяет дальше продвигать наши инициативы, идеи, поскольку площадка очень широкая, организация серьезная, и объединяет страны с большим количеством молодежи, у которой есть чему поучиться.

Вектор Западной Европы - работаем в развитии отношении с Европейским союзом. В прошлом году мы получили аккредитацию в Европейской волонтерской службе в рамках программы "Erasmus +", которая позволяет нам направлять наших волонтеров, в свободное от учебы и работы время, для участия в различных проектах. Ребятам это дает неоценимый опыт. 

 
Смотреть все выпуски

Новости