Есть ли республиканский музей пионерской организации?

Конечно, музей республиканского уровня нам хотелось бы иметь. На сегодняшний день его, к сожалению, нет. Но есть идея. Чтобы ее воплотить, нам надо объединить все силы пионерии страны. В каждой школе, в каждой пионерской дружине есть раритетные вещи со времен Всесоюзной пионерской организации. Я бываю в разных школах, в том числе деревенских, и нахожу очень много интересного для себя.

Когда мы стали готовиться к 25-летию организации, то подумали, почему бы не собрать все эти раритеты в одном месте хотя бы на несколько дней. Получится такая выставка экспонатов от времен Всесоюзной пионерской организации до современной белорусской пионерской организации. Думаю, она будет интересна всем, кто когда-то был пионером, а их большинство. Многие очень теплыми словами вспоминают свое детство и свою пионерскую жизнь.

Можно стилизовать автобус для передвижной выставки. Нечто подобное уже делали в Гродно к 90-летию пионерской организации в 2012 году, наши ребята тогда выступали в роли экскурсоводов в этом автобусе-музее.

Музей - очень хорошая идея. Будем к этому стремиться. Если не в этом году, то в следующем обязательно по крупицам со всей страны соберем интересные экспонаты. И, возможно, в столице организуем такую выставку, чтобы не только наши пионеры смогли с ней ознакомиться, но и наши родители, бабушки, дедушки.
 
Смотреть все выпуски

Новости