Наша страна отмечала в этом году 70-летие Великой Победы. Какой вклад внесла Белорусская республиканская пионерская организация в празднование этой знаменательной даты?

Наша страна отмечала в этом году 70-летие Великой Победы. Какой вклад внесла Белорусская республиканская пионерская организация в празднование этой знаменательной даты?

Мы стали готовиться к празднованию этой даты уже с прошлого года. Инициировали республиканский конкурс под названием "Никогда не забудем. Внуки о войне", который проходил среди октябрят, пионеров с сентября по январь текущего года. Ребята получили задание написать эссе, рассказ, стихотворение - произведение любого литературного жанра о войне на основе воспоминаний своих прадедов или просто участников событий тех далеких лет. Мы хотели, чтобы ребята лучше узнали историю своей страны, узнали, что пришлось пережить тем, кто прошел войну, выстоял и победил. Так получился сборник - книга воспоминаний "Никогда не забудем. Внуки о войне". Книга состоит из 73 произведений, в ней 254 страницы. Планировали включить 70 - под дату, но жюри, в составе которого были журналисты, писатели, отобрали именно столько из более чем 700 работ. Они признались, что читать эти произведения было очень тяжело, а отбирать тем более.

Сборник мы презентовали накануне Дня Независимости в Национальной библиотеке. Пригласили в первую очередь ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Мы не устаем повторять нашим детям о том, что благодаря стойкости и мужеству этих людей, у нас есть сегодня возможность жить на земле.

Дополнением к печатному варианту книги стала аудиокнига. Благодарим в очередной раз канал "Культура" Белорусского радио за помощь в работе над ней. Произведения детей озвучивали дети. Это тоже было непросто, была проделана большая работа. Спасибо всем, кто нам помогал.

Сейчас мы ищем организации, которые оказали бы нам спонсорскую помощь в приобретении тиража книг, чтобы вручить их всем ветеранам, дойти с этим сборником до каждого. Аудиокниги мы также вручили руководителям учреждений образования для деток-инвалидов по зрению. 

 
Смотреть все выпуски

Новости