Насколько успешно вы продвигаетесь в разработках новых методов лечения? Какой метод, на ваш взгляд, оказался наиболее успешным?

Насколько успешно вы продвигаетесь в разработках новых методов лечения? Какой метод, на ваш взгляд, оказался наиболее успешным?

У нас проводится очень много научных исследований, т. к. наш центр является научно-практическим. В прошлом году в центре проходило 74 научных проекта. Обо всех рассказать просто невозможно, выделять какой-то один достаточно сложно. Естественно, это не революционные методы лечения рака, и на сегодняшний день мы не победим эти злокачественные образования, но каждый научный проект - это маленький шаг вперед. 

Выделить я бы хотел только один. Это разработка метода фотодинамической терапии. На сегодняшний день в Республике Беларусь выпускается фотосенсибилизатор, который называется "Фотолон". Я не побоюсь сказать, что это самый лучший в мире фотосенсибилизатор как по эффективности, так и по переносимости. После использования фотосенсибилизатора, который избирательно накапливается в опухолевой ткани, опухоль облучается лазером определенной длины волны, происходит разрушение опухолевых клеток. Очень эффективный метод лечения для определенных локализаций опухоли (это чаще всего небольшие опухоли наружных локализаций). 

Кроме того, мы сегодня начали изучать системную фотодинамическую терапию, которая оказалась эффективной при распространенных опухолях, когда имеются метастазы. К сожалению, этот метод не излечивает от опухоли, но значительно облегчает состояние пациентов и продлевает им жизнь. Он оказался эффективным и при системных воспалительных заболеваниях - таких, как сепсис, поэтому на сегодняшний день эти исследования проходят очень активно, и мы надеемся в ближайшее время получить хорошие результаты. 

 
Смотреть все выпуски

Новости