Скажите, насколько безопасна лучевая терапия и насколько эффективен этот метод лечения онкологических заболеваний?

Скажите, насколько безопасна лучевая терапия и насколько эффективен этот метод лечения онкологических заболеваний?

Это очень эффективный метод лечения. Вообще их три - основных эффективных метода лечения: хирургический, лучевая терапия и химиотерапия. Остальные имеют не такое большое значение, хотя широко используются. Сегодня лучевая терапия претерпевает революционные изменения: появились суперсовременные аппараты для лучевой терапии, которые внешне похожи на космические корабли; есть такое интересное и сложное оборудование и высококлассные специалисты - это не только медики, физики нам активно помогают. Проводится 3D-планирование лучевой терапии, есть очень много современных методик, о которых я не буду рассказывать, они позволяют максимально полно облучить опухоль и максимально защитить здоровые ткани. Поэтому лучевая терапия сегодня становится все более и более безопасной. 

Но тем не менее возможны и побочные эффекты от нее, потому что определенные дозы попадают на здоровую ткань. Не надо бояться здесь лучевой болезни, потому что это локальное облучение. Тут какие-то воспалительные заболевания могут быть, например, если облучается предстательная железа, могут повреждаться рядом расположенные мочевой пузырь и прямая кишка. Это обычно легкой степени недомогания, воспаления, которые со временем проходят.

 Ведущая: Правильно ли я понимаю, что лучевая терапия - более щадящий метод, чем другие?
Красный: - В определенных ситуациях да, к каждому пациенту мы подходим индивидуально, и если ему показана лучевая терапия, мы будем ее проводить. Редко один врач принимает решение по поводу пациента. Практикуют мультидисциплинарный подход: в консилиум включают лучевого терапевта, химиотерапевта, онколога, хирурга, могут быть еще морфологи, диагносты. Решение принимается коллегиально, пациенту предлагаются несколько вариантов лечения, он может выбирать. 

 
Смотреть все выпуски

Новости