Расскажите, пожалуйста, какие конкретные меры вы разрабатываете или применяете к рынку недвижимости, чтобы было меньше недобросовестных риэлторов? С какими министерствами в этой сфере вы сотрудничаете?

Расскажите, пожалуйста, какие конкретные меры вы разрабатываете или применяете к рынку недвижимости, чтобы было меньше недобросовестных риэлторов? С какими министерствами в этой сфере вы сотрудничаете?

В части, касаемой риелторских услуг, мы активно взаимодействуем с Государственным комитетом по имуществу, с Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам. Риелторская деятельность лицензируется далеко не во всех странах, но, на мой взгляд, та практика и то правовое регулирование, которое установлено в нашей стране, отвечает потребностям общества и наших граждан. Что такое риелтораская деятельность? Она связана с недвижимостью. Для наших граждан жилищный вопрос является одним из самых важных вопросов. Допуск к осуществлению риелторской деятельности является дополнительным фактором, который призван обеспечить необходимыми знаниями и соответствовать необходимым требованиям тех лиц, которые эти услуги оказывают. Государство регулирует тарифы, которые применяют риелторские организации при работе с недвижимостью. В первую очередь это касается тарифов по сделкам с недвижимостью, в которых участвуют граждане. На сегодняшний день не все идеально урегулировано, поэтому мы постоянно мониторим ситуацию на рынке недвижимости, на рынке в сфере оказания услуг по недвижимости, изучаем жалобы, обращения граждан, изучаем предложения риелторских организаций и, исходя из этого, вносим какие-то изменения в законодательство. Одна из последних норм, которые в законодательстве были откорректированы - Указ Президента №475, который касается регулирования вопросов лицензирования различных сфер. В том числе были затронуты и те сферы, которым лицензирующим органом является Министерство юстиции. В частности в 475 Указе был откорректирован перечень грубых нарушений в сфере риелторских услуг. Это было сделано с целью обеспечения наших граждан дополнительной гарантией, чтобы в результате оказания риелторских услуг эта услуга не была оказана недоброкачественно.

 
Смотреть все выпуски

Новости