Недавно гуляли по центру Бреста возле набережной.  На берегу в воде было очень много бутылок. Скажите, когда будет приводиться в порядок река? И как можно наказать людей, которые мусорят на водоемах?

Недавно гуляли по центру Бреста возле набережной.  На берегу в воде было очень много бутылок. Скажите, когда будет приводиться в порядок река? И как можно наказать людей, которые мусорят на водоемах?

Вопрос комплексный. Что касается недавней прогулки - здесь может быть много факторов, начиная от того, что закончился зимний период, растаял лед на реках, возможны подтопления, во время которых брошенный на берегу мусор попал в реку. 

Вопросы наведения порядка на земле, в водоохранных зонах, зонах массового отдыха стоят на постоянном контроле в Министерстве природных ресурсов. По данному конкретному случаю и другим известным Вам фактам можно обращаться в наши региональные службы, выявленные нарушители будут подвергаться административной ответственности. Поддержание порядка обеспечивается силами наших органов с привлечением сил МВД, минздрава, санэпидемстанции. Мы ежегодно проводим мониторинги, обследования таких территорий. 

Сейчас активно готовимся к весенне-летнему периоду массового отдыха - весна в этом году ранняя. Наши инспекторы сейчас объезжают Заславское водохранилище. Уже есть значительный прогресс, установлены дополнительные мусорки, дополнительные столики для удобчтва отдыхающих.

Касательно наказаний. Законодательство предусматривает большой порог от минимального до максимального наказания, различные штрафные санкции предусмотрены для физических и юридических лиц. По нашим оценкам предусмотренные меры наказания (до 10 базовых величин физическим лицам, до 50 - юридическим) недостаточны. Совместно с Минским облисполкомом, Минском горисполкомом мы активно обсуждали, что важнее - стимулировать за хорошее поведение или наказывать за плохое. Думаю, мы будем усиливать законодательство об административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства. К субъектам хозяйствования и безответственным гражданам, которые неоднократно ранее привлекались к административной ответственности и продолжают нарушать законодательство,  при условии доказанных фактов, мы предлагаем применять более жесткие меры. 

 
Смотреть все выпуски

Новости