Скажите, какие у нас есть предприятия по утилизации отходов и как они зарабатывают на этом?

Что касается утилизации отходов, здесь есть определенная градация. Часть отходов подлежит утилизации, часть может быть вовлечена во вторичное использование. Что касается вторичного использования, то в Беларуси существует специальная регистрация предприятий, которые осуществляют или могут принимать на вторичное использование различные виды отходов. Их на сегодняшний день более тысячи в стране. Реестр этих предприятий ведется Министерством природных ресурсов. Данные можно получить на нашем сайте. Мы сейчас разрабатываем свою стратегию управления отходами и будем ее максимально развивать. 

В соответствии с нашим национальным законодательством, те предприятия, которые имеют отходы по вторичному использованию, в обязательном порядке организуют их сбор и передачу для вторичного использования, даже если на территории населенного пункта нет соответствующих заводов. Мы активно сотрудничаем с Министерством ЖКХ по вопросам вовлечения во вторичный оборот подлежащих этому отходов. Сегодня мы можем говорить, что более 89% отходов производства вовлекаются во вторичный оборот.

Что касается иных видов отходов, переработка которых на территории Беларуси не предусмотрена, они могут быть захоронены. 

Что касается отходов потребления, это банально то, что мы выбрасываем в мусорные баки, то здесь цифры переработки невелики - порядка 14%. Вместе с тем сегодня только ленивые СМИ не написали, каким образом приучать граждан к раздельному сбору мусора, к мероприятиям, которые бы позволяли максимально извлекать вторичный материальный ресурс из тех отходов потребления, которые нами ежедневно выбрасываются и вывозятся на полигоны. Просветительскую работу нужно продолжать. 

 
Смотреть все выпуски

Новости