Здравствуйте! Знаю, что до 26 марта у нас в стране проходит мероприятие, посвященное обзору результативности экологической деятельности в Беларуси. У меня такой вопрос: по каким критериям оценивается результативность и что конкретно проверяют? Спасибо

Здравствуйте! Знаю, что до 26 марта у нас в стране проходит мероприятие, посвященное обзору результативности экологической деятельности в Беларуси. У меня такой вопрос: по каким критериям оценивается результативность и что конкретно проверяют? Спасибо

Действительно, с 16 по 26 марта в Республике Беларусь проходит очень значимое мероприятие - обзор результативности экологической деятельности, который проводится ЕЭК ООН. Эта миссия проводится по просьбе принимающего государства, мы выступили ее инициаторами. В Беларуси она уже третья. Первые две проводились в 1997-м и 2005-м годах. Фактически раз в 10 лет мы решаемся на такой ответственный шаг. Основная задача, которая стоит перед государством, приглашающим к себе экспертов, - получить их оценку действиям правительства и различных государственных структур, которые направлены на совершенствование природоохранных мероприятий.

Оценка комплексная и проводится не только на уровне отраслей экономики, оценивается законодательство, принятие стратегических документов за период после предыдущего обзора, анализируются механизмы регулирования и обеспечения экологических приоритетов в развитии: экономические инструменты, расходы бюджета, связанные с охраной окружающей среды. Подвергаются анализу миссии загрязнение атмосферного воздуха, управление водными ресурсами, управление отходами, биоразнообразием, охраняемыми территориями и т. д. Также уделяют внимание учету экологических проблем в отдельных секторах или областях экономики. По-нашему предложению с согласия комиссии выбраны для оценки энергетика, транспорт, лесное хозяйство, туризм, образование и окружающая среда, населенные пункты, здоровье населения и окружающая среда.

16-го марта состоялось официальное открытие миссии ЕЭК ООН. Сегодня порядка 20 экспертов активно работают на территории всей республики. Они посещают различные объекты, начиная от мусороперерабатывающих заводов, заканчивая нашей Беловежской Пущей. Они увидят наши населенные пункты, наши полигоны, наши школы и институты, наши государственные органы. (Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех руководителей госорганов, которые оказывают нам огромное содействие.) Вот на протяжении 10 дней они не только встречаются с международными экспертами, но активно освещают те вопросы, которые возникают.

 
Смотреть все выпуски

Новости