Часто ли у нас в стране фиксируют случаи жестокого обращения с детьми. И какие меры предпринимают для борьбы с такими явлениями?

Часто ли у нас в стране фиксируют случаи жестокого обращения с детьми. И какие меры предпринимают для борьбы с такими явлениями?

Что понимать под жестоким обращением? У нас есть статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за жестокие формы обращения. А вообще специалисты под жестоким обращением понимают достаточно большой спектр поведения взрослых в отношении детей. С физическим насилием все более-менее понятно. Избиение ребенка, нанесение травм, ожогов, переломов - это все физическое насилие. 

Эмоциональное насилие менее понятно, и люди меньше осознают опасность, как еще говорят, психологического насилия. "Ты ничего не умеешь, неумеха, лентяй, лодырь, тупица", - как часто мы это слышим! Даже на улице эти оскорбления возможны в диалоге между родителями и детьми. А между тем такой способ общения с ребенком называется эмоциональным, психологическим насилием. Когда вы запрещаете ребенку общаться со сверстниками, когда вы запрещаете ребенку какие-то контакты с родственниками (например, когда родители в разводе и мама запрещает ребенку общаться с папой), это тоже можно квалифицировать как эмоциональное насилие. 

Есть еще сексуальное насилие. Этот вид насилия очень трудно идентифицировать. Оно, наверное, самое сложное и в плане доказательной базы в силу разных причин. Об этом у нас пока еще очень мало говорят. Когда мы проводили семинар для наших специалистов по сексуальному насилию, на который приезжали зарубежные эксперты с огромным опытом, судмедэксперты, то наши специалисты поначалу приходили просто послушать, как у них там, ведь у нас-то этого явления точно нет. И к концу третьего дня семинара они были просто озадачены и рассуждали уже совсем по-другому: "Теперь мы бы посмотрели на многие случаи из нашей практики работы с семьями совершенно другими глазами". Просто мы даже не умеем еще понимать и определять эти сигналы, а масштаб явления у нас, наверное, такой же, как и в других странах. Соответственно, понятно, как часто это выявляется? Самые явные, самые вопиющие случаи становятся достоянием судебной практики и общественности. Но очень много случаев, которые подходят под это определение, остаются безнаказанными в силу разных причин. 

 
Смотреть все выпуски

Новости