Какова общая характеристика семьи, которая берёт ребёнка из детского дома? Чем должна обладать семья, чтобы ей разрешили взять ребенка?

Какова общая характеристика семьи, которая берёт ребёнка из детского дома? Чем должна обладать семья, чтобы ей разрешили взять ребенка?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, кто этот ребенок, каковы его проблемы, потому что не ребенок для семьи, а семья для ребенка. Понимая нужды ребенка, его особенности, специфику жизни и развития - подбирается семья, которая может дать нужный ответ на потребности ребенка. 

В детских домах у нас находится 90% социальных сирот - родители у этих детей живы, но лишены родительских прав из-за жестокого обращения с ребенком, неудовлетворения нужд ребенка. Дети, которые систематически подвергаются плохому обращению, вырабатывают определенные ответы на него, чтобы выжить, они должен как-то адаптироваться к среде. 

Если говорить о раннем возрасте, это самый тяжелый случай, ведь идет формирование мозга ребенка. У такого ребенка мозг неизбежно вырастает не да такого размера, до какого должен был вырасти. И качество работы мозга, связки внутри мозга также недоразвиты. Говорить о дальнейшем развитии (когда ресурс сделан - его не изменить, т.к. до 3-х лет идет формирование мозга), сложно. Эти дети, как правило, имеют слабое здоровье. И еще важный момент - с этими детьми ни в коем случае, никогда нельзя использовать насильственные методы воспитания. Со своим ребенком, если вы не сдержались,  не будет такого фатального воздействия. В то время как для ребенка, который достаточно долго терпел от насилия - любые его формы проявления могут иметь необратимый характер. 

У этого ребенка было много потерь в жизни - потеря родителей, дома. Люди, которые берут ребенка из детского дома, должны быть готовы к тому, что придется много работать. Нужно уметь воспитывать ребенка ненасильственными методами, плюс иметь огромное терпение, понимание и умение работать с задержками развития. Возможно, придется налаживать контакты с биологической семьей. 

Для того, чтобы стать хорошим приемный родителем или усыновителем нужно поучиться. Наша организация привезла хорошую программу, которая показывает все нужды таких детей и учит родителей с этим справляться. Это сложная работа, но с ней можно и нужно справляться. У многих это получается. Конечно, нужна подготовка, ее можно пройти в специальных центрах. Также есть специальные программы для усыновителей. 
 
Смотреть все выпуски

Новости