Отличаются ли наши методы воспитания от зарубежных? Существуют ли у вас в организации программы по обмену опытом?
Что можно сказать об отличии зарубежных подходов воспитания от наших. В первую очередь на законодательном уровне во многих странах закреплен запрет на использование любых физических наказаний в семье. Пощечина, толчки, любые вещи, которые на наш взгляд не ассоциируются с насилием, они запрещены, и ребенок может пожаловаться в органы защиты детства. С родителями начнется работа, они могут быть наказаны. 

У нас таких запретов нет. Ситуации, когда в семье регулярно ребенка бьют, шлепают, игнорируют, ставят в угол, обзывают, унижают его человеческое достоинство - пока в законодательстве не регулируются. Я даже не знаю, надо ли это регулировать законодательством, ведь все это происходит не по злому умыслу, просто родители не знают, не понимают, не умеют. В законодательстве присутствуют меры наказания только за экстремальные формы проявления насилия. 

Два года назад в Республике Беларусь Комитет по статистике при поддержке ЮНИСЕФ проводил исследование домохозяйств. В исследовании были вопросы, связанные с методами дисциплины, которые используется в семье. Данные показали, что 62% наших семей используют насильственные методы воспитания. В семьях с детьми возрасте от 2-х до 4-х лет процент выше - 65. При этом 8% родителей не верят в эффективность подобных методов. Получается, люди просто не знают  альтернатив. Значит, самое время учиться этому, есть такие программы, и получать наслаждение от общения со своим ребенком.
 
Смотреть все выпуски

Новости