Меня очень интересует, какими методами воспитания пользоваться, чтобы быть ребенку не только родителем, но еще и другом?

Меня очень интересует, какими методами воспитания пользоваться, чтобы быть ребенку не только родителем, но еще и другом?

Это как продолжение темы, которую мы начали. Очень часто я слышу, что для того, чтобы ребенок был счастлив, надо его просто любить. Я уверена в том, что без любви ничего не получается. Но одной любви недостаточно. Любовь бывает неразумной, любовь бывает чрезмерной, любовь бывает разная, скажем так. У ребенка есть конкретные потребности в его развитии, и эти потребности нужно знать. Нужно знать, каким образом ты можешь его подержать на каждом этапе развития, каким образом ты можешь стать его другом, как говорит Вера. И этому, я абсолютно убеждена, надо учиться. 

Многие люди чувствуют себя экспертами в воспитании детей, ничего не зная об этом. Что тут сложного, говорят они. Мы выросли, нас вырастили родители, и мы справимся. Тогда я спрашиваю человека: "Вот у тебя есть автомобиль, скажи, пожалуйста, а ты доверишь свой автомобиль человеку, который не имеет прав?" "Ну что вы - никогда!" Но это просто куча железа. Но при этом мы воспитываем ребенка, ничего не зная о воспитании, о развитии, о том, как те или иные наши действия сказываются на нем. И при этом чувствуем себя абсолютно комфортно. Ребенок намного более драгоценен и намного более сложен, чем автомобиль. Поэтому нужно обязательно учиться быть родителем, нужно знать, понимать и осознавать, что ты делаешь.  

 
Смотреть все выпуски

Новости