Техника и технологии совершенствуются. Что уникального и полезного появилось на службе у милиции за последний год?

Научно-технический прогресс развивается, еще лет 20 назад мы не мечтали о компьютерах, печатали на печатных машинках. Процесс научно-технического творчества идет, совершенствуется, внедряются  инновации. Что касается непосредственно служебной деятельности, помимо компьютеризации вводятся новые технологии по радиосвязи. Очень важный момент - передать информацию своевременно, чтобы ее услышали правильно, это нужно для последующего раскрытия преступления. Кроме этого, большой импульс у нас сейчас придан развитию систем видеонаблюдения с принятием Указа Главы государства № 527. Документ определил, выстроил четкую схему развития систем видеонаблюдения в Республике Беларусь. Видеокамеры очень серьезно помогают в раскрытии преступлений. С их помощью на сегодняшний день значительное количество преступлений удается раскрыть путем просмотра после совершения преступления видео, установление очевидцев происшествия, примет преступника. Что касается непосредственно этого документа, то определен критерий объектов, которые подлежат обязательному оборудованию системами видеонаблюдения.

Кроме этого, на основании предложений пользователей системы видеонаблюдения, которыми в том числе являются и органы внутренних дел, в местные исполнительно-распорядительные органы вносятся определенные предложения о первоочередном оборудовании мест, которые наиболее криминогенны, наиболее многолюдны. Мы определяем зоны риска, вносим предложения, чтобы они в первую очередь были оборудованы. И в дальнейшем это нам позволит отслеживать ситуацию с помощью данных систем. В основном это места массового пребывания граждан, где наиболее высока вероятность совершения преступления. Кстати, опять же на основании Указа Главы государства разработано соответствующее постановление Совета Министров, которое определило требования к видеокамерам. Видеокамера должна быть хорошего разрешения. Допустим, если кто-то устанавливал ее еще 10 лет назад, то сейчас, просматривая ее, видны только очертания человека. На сегодняшний день требования, предъявляемые к видеокамерам, позволяют при просмотре четко определить и идентифицировать человека.

Ведущая: Дмитрий Александрович, а какова сейчас зона покрытия камерами видеонаблюдения в Минске?

Д. Курьян: В Минске 591 объект, подлежащий обязательному оборудованию системой видеонаблюдения в соответствии с принятым решением Мингорисполкома. Практически на 100 процентов эти все объекты оборудованы. Большой импульс был придан этому направлению непосредственно в городе Минске в связи с проведением в прошлом году чемпионата мира по хоккею. Шла очень серьезная подготовка, и первоочередная задача была – оборудовать непосредственно спортивные объекты. Хочу сказать, что все видео выводится в оперативно-дежурную службу ГУВД Мингорисполкома, и оттуда можно посмотреть и понаблюдать, что и проводилось во время чемпионата мира. Был развернут Республиканский оперативно-ситуационный штаб, который мог в режиме онлайн посмотреть, какова ситуация на "Минск-Арене" и "Чижовка-Арене". Не выходя, что называется, из помещения, можно было окунуться в атмосферу происходящего там и своевременно (на то он и оперативно-ситуационный штаб) внести при необходимости корректировки по организации охраны общественного порядка. 

 
Смотреть все выпуски

Новости