Добрый день! Планируем 21 числа поехать с семьей на Линию Сталина. Говорят, там будут проводиться какие-то зрелищные мероприятия. Можете поподробнее рассказать, что будет и на что следует обратить внимание?

Добрый день! Планируем 21 числа поехать с семьей на Линию Сталина. Говорят, там будут проводиться какие-то зрелищные мероприятия. Можете поподробнее рассказать, что будет и на что следует обратить внимание?

21 ноября мы проводим мероприятия в честь Дня ракетных войск и артиллерии, который отмечается сегодня - 19 ноября, но это рабочий день, и многие заняты. 19 ноября больше праздник для тех, кто сегодня служит, а те, кто отслужил, всегда хотят провести этот день по-особенному, пообщаться с друзьями. "Линия Сталина" стала своеобразным местом встречи, скажем так, ветеранов. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной, которые могут приехать, осталось очень мало, но они приедут тоже. 

На "Линии Сталина" представлен весь ряд артиллерийских систем, которые участвовали в Великой Отечественной войне, но, кроме того, мы хотим показать развитие артиллерии, насколько нам удастся, от самого ее зарождения. Будут рыцари стрелять из пищали, потом будут стрелять орудия образца 1812 года, после - орудия гражданской войны и, конечно, основной эпизод - это бой Великой Отечественной войны, где будут представлены известные артиллерийские системы ЗиС-2, ЗиС-3, полковая пушка, сорокапятка пушка, СУ-100. В конце будет маленькое показательное выступление вооруженных сил. После этого - угощение солдатской кашей, чаем, можно выпить боевые 100 грамм. Всего планируется развернуть 3 полевые кухни. Кроме того, посетители могут пообщаться с артиллеристами, можно сфотографироваться с их системами, потрогать и навести пушку. В отличие от музея на "Линии Сталина" разрешается все трогать руками.

Ведущая: - Александр Михайлович, вот вы расписали, настолько будет масштабным предстоящее мероприятие. А сколько людей вы ожидаете и уверены, что весь этот поток примете?

А. Метла: - Вы знаете, что наличие людей на "Линии Сталина" сопряжено не только с мероприятиями, но еще с погодными условиями. Потому что, когда погода благоприятствует, у нас собирается до 10 тысяч зрителей и больше. Но мы предполагаем, даже если будет 500 человек, то праздник состоится. Если будет больше тысячи, двух тысяч - мы будем рады. К нам приезжают и генералы из России, которые хотят поучаствовать в нашем мероприятии, клуб генералов-ветеранов тоже присылает своих представителей. 

К нам приедет наш прославленный танкист, участник Сталинградской битвы, в ходе которой зарождалась артиллерийская канонада, которая потом и послужила основой праздника. (19 ноября в 1944-м году было объявлено Днем артиллерии.) Это генерал-майор Фень Александр Федорович, он всегда рад, когда его приглашают. Очень душевный человек, много рассказывает, потому что много повидал. К нашей радости, что еще может и рассказать, и показать себя, хотя возраст его уже почтенный… Мы очень ему благодарны. Ну а также молодежь, потусоваться, как они теперь говорят, пообщаться. Не каждый день встретишь много таких людей, которые истинно любят этот род войск - артиллерию. 

Кроме того, у нас сейчас хорошая детская площадка, будет работать аниматор. Даже предусмотрены дождевики на всякий случай. Если дождь пойдет, то волонтеры быстренько разнесут тем, кто, как говорится, пришел безоружным. Мы пытаемся все предусмотреть, уже есть опыт, работаем над ошибками, которые бывают, конечно, к сожалению. 

 
Смотреть все выпуски

Новости