Что станет со сферой торговли импортными товарами после 1 января? Взлетят ли цены? Снизится ли ассортимент продукции? Станут ли белорусы "купляць беларускае"? Ваши прогнозы. Спасибо!

Что станет со сферой торговли импортными товарами после 1 января? Взлетят ли цены? Снизится ли ассортимент продукции? Станут ли белорусы "купляць беларускае"? Ваши прогнозы. Спасибо!

Серьезных каких-то подвижек не произойдет. Происходит постепенное распределение импортного товара от индивидуальных предпринимателей к торговым сетям. Допустим, торговые сети начинали с продовольствия, они развивают секции сопутствующих товаров, появляются оптовые компании, которые продают мелким оптом ту же одежду. Где-то 15 тысяч торговых мест среди индивидуальных предпринимателей будет сокращено, товарооборот просто перераспределится. Население не пострадает, оно будет получать те же товары. Цены не вырастут, потому что нет стимула для роста: насыщение рынка большое, конкуренция высока.

Что касается "купляць беларускае", это зависит от нашего легпрома. Там уже есть подвижки. Сформирован общественно-консультационный совет при Беллегпроме, который возглавляет председатель концерна. Этот совет серьезно, системно начал заниматься вопросом, как взаимодействовать с малым бизнесом, с индивидуальными предпринимателями. В концерне создан консультационный кабинет, в который любой человек может обратиться, получить консультации, где что можно купить, или, если он хочет организовать производство, ему подскажут, где есть свободные площади и т. д. В краткосрочном плане, наверное, большого эффекта ожидать не приходится, но в принципе концерн повернулся лицом к предпринимателям и пытается с ними взаимодействовать. Это не значит, что у нас быстро изменится ассортимент легкой промышленности, но работа начата, а эффект надо подождать.  

 
Смотреть все выпуски

Новости