Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с каких улиц планируется отселение людей с первых этажей? Где им будет предложено новое жилье?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с каких улиц планируется отселение людей с первых этажей? Где им будет предложено новое жилье?

Отселение жителей с первых этажей никоим образом не является плановой задачей. Исключение - исторический центр. Мы претендуем на эти первые этажи, независимо от того жилые они или используются под офисы или иные учреждения, не связанные с обслуживанием туристов. Всех, кто предоставляет услуги гостям и туристам нашего города, мы оставляем на первых этажах, а остальные, пожалуйста, ищите возможность разместиться в других помещениях или в другой части города, если иначе не получается. Когда мы говорим о первых этажах и изменении функционального использования, мы говорим о том, чтобы максимально использовать этот ресурс для создания и развития услуг. Размещение услуг на первом этаже - это практика всемирного градостроительства. И для нас это очень важный вопрос, связанный с самозанятостью населения по месту жительства. Но решение за конкретным жителем, согласиться ли ему на условия, предложенные индивидуальным предпринимателем, или какой-то фирмой, какой-то сетью, которая занимается предоставлением нотариальных, юридических, бытовых услуг. Как мы говорим, все будет только по взаимному согласию. 

Но надо иметь ввиду, что проживание на первых этажах имеет целый ряд некомфортных и отрицательных качеств, которые мы принимаем к сведению. На главных магистральных улицах должны появиться пешеходы, должна появиться та городская активность, то богатство и разнообразие, которое сопровождает жизнь большого города. Это возможно только тогда, когда здесь появятся объекты услуг, которые будут интересны для горожан, которые будут привлекать разноцветными огнями, музыкой и т.д. И тогда  улицы Минска будут по-настоящему городскими. 

 
Смотреть все выпуски

Новости