Читала много жалоб по поводу сносов домов частного сектора. Люди недовольны. Кто будет решать судьбу частных застроек? Или все уже окончательно решено?

Читала много жалоб по поводу сносов домов частного сектора. Люди недовольны. Кто будет решать судьбу частных застроек? Или все уже окончательно решено?

Фраза "окончательно решено" будет не совсем точной. Мы в генеральном плане, как стратегии будущего, констатировали для себя то, чем жил Минск по сути дела весь послевоенный период. Ежегодно порядка 5 гектаров усадебной застройки сносились для развития города города. Сегодня можно говорить, что мы для себя приняли уже решение, которое меняет политику, заложенную в действующем генеральном плане. Если в нем было заложено сохранение 30 процентов территории усадебной застройки, а 70 процентов подлежало сносу или трансформации, то сейчас на 70 процентах территории мы считаем правильным полное сохранение застройки и не возвращаться к этим территориям в будущем. В отношении тех 30 процентов, где предполагается снос, мы говорим, что данная застройка расположена в зонах высокой градостроительной ценности. Это территории, которые расположены в центральной части города и которые примыкают к главным проспектам и улицам столицы. К сожалению, усадебная застройка, которая формирует эти улицы, никаким образом не отвечает ни масштабу нашего города, ни развивающейся инфраструктуре, связанной и с пассажирским транспортом, и инженерными вопросами. К тому же земля в городе обходится бюджету значительно дороже, нежели за его пределами. Сама же усадебная застройка очень дорогая для тех, кто живет на этой территории. Доля небедного населения в ней достаточно небольшая, и вообще процент жителей относительно небольшой. Поэтому мы говорим о том, что часть усадебной застройки в будущем будет снесена. 

Здесь я бы еще обратил внимание на такой момент. Очень важно правильно организовать этот процесс, четко его выстроить. Речь идет о том, чтобы давать возможность жителям делать любые виды ремонта и реконструкции своего дома с учетом современных требований. Людям нужно предоставить возможность организовать этот процесс во времени, чтобы они могли планировать свое  будущее. Речь идет о том, чтобы и характер компенсации был адекватен тем издержкам, которые люди получат в случае утраты своего имущества и недвижимости. Эти вопросы действительно требуют регулирования. Но они лежат за пределами градостроительной профессии и должны регулироваться другими законодательствами.    

 
Смотреть все выпуски

Новости