pochemu zakryli lesnuu skazku v bobruiskom raione?i chto budet s berezkoi?
aleksey, bobruisk usa

- Каждый лагерь проходит аттестацию. Видимо, этот лагерь сейчас не готов по своим параметрам, для того чтобы принимать детей, либо есть какие-то другие причины. Я думаю, что на местном уровне на этот вопрос ответят однозначно. Если нужно, я думаю, мы можем выяснить, и через Министерство образования это можно будет узнать. Ведущий: - А что будет с "Березкой"? Соротник: - Я не могу ответить на вопрос о конкретном лагере, 1660 лагерей у нас. И "Березок" среди них тоже много.

Сколько детей за лето могут оздоровить наши лагеря и какой рекомендуемый срок для ребенка для полноценного отдыха, чтобы он был готов к учебному году? Сколько надо отдыхать в лагере для полного счастья?
Наталья, Не указано

- В Республике Беларусь 6016 оздоровительных лагерей, из них 1615 с круглосуточным пребыванием, 174 стационарных лагеря. Ребята, приезжая в эти оздоровительные лагеря, могут не только отдохнуть, но еще и развивать свои способности, так как появились профильные лагеря. Если раньше у нас были оздоровительные лагеря, в которых ребята просто отдыхали, то сейчас лето у нас проходит под девизом "Отдыхай, развивайся, трудись!" Т.е ребята могут не только отдыхать, но и развиваться. Что касается количества смен... Государством датируется только 1 смена в лагере в летний сезон? И только дети сиротской категории, по решению райисполкомов, имеют право отдыхать 2 смены. Конечно, за полную стоимость можно отдыхать и несколько раз в сезон. Количество дней в смене - от 18 до 21. В профильных лагерях она может быть 9 дней. За лето в наших лагерях оздоровится до 500 тысяч ребят.

Есть ли рейтинг среди белорусских лагерей? И может назовите топ 5 или 10? Заранее спасибо.
Виктория, Не указано

- Сложно сказать. У нас есть "Зубренок" - наша гордость. Если раньше мы говорили "Артек", то сейчас для многих, не только для белорусов, наш лагерь "Зубренок" считается одним из самых лучших в странах СНГ. Это первое. В прошлом году прошла аттестация стационарных оздоровительных лагерей. 6 лагерям присвоена 1 категория, 69 - 2 категория, все остальные - 3 категории. В рамках акции "Умные каникулы", которая уже второй год проводится, в "Зубренке" проходит конкурс на лучший лагерь по разным номинациям. Например, лучший в реализации воспитательной программы, лучший в организации питания, лучший в организации медобслуживания, лучший в благоустройстве территории. По результатам составляется рейтинг оздоровительных лагерей, ознакомиться с которым можно на сайте Министерства образования.

Какая сейчас оздоровительная программа в лагерях? Почему они все-таки называются оздоровительными...
Инна Владимировна, Могилев

- Повторюсь еще раз. У нас есть профильные лагеря, например, оборонно-спортивные, спортивно-оздоровительные, лингвистические, физико-математические. В зависимости от профильности лагеря программы будут различными. Но во всех - здоровое питание, свежий воздух, очень много игр на природе, и это все оздоравливает. Поэтому они все, конечно же, оздоровительные. Плюс, в каждом обязательно присутствие медиков, которые окажут помощь, если необходимо. Ведущий: - А оздоровительные процедуры есть какие-то? Соротник: - Конечно, есть бассейны в отдельных лагерях и различные процедуры.

Впервые отправляю сына в лагерь. Поедет в июле. Не знаю, как его собрать. Скажите, что обязательно должно быть с собой у ребенка?
Елена, Не указано

- Все зависит от того, в какой лагерь вы отправляете ребенка. Если это лагерь труда и отдыха, то потребности одни, если лагерь оборонно-спортивный - другие. Кроме того, и на сайте Министерства образования, и на сайтах управлений образования комитетов образования городов и областей есть странички по оздоровлению. На них, в том числе, и советы родителям, как собрать ребенка в лагерь. Рекомендации будут и на самой путевке, которую вам выдадут на руки.

Скажите, есть ли у нас специальные скаутские лагеря, или смены, организованные в палатках. Как найти подходящий вариант???
Василиса, Гродненский район

- Среди профильных есть палаточные лагеря. Будет организован и скаутский лагерь. Разместится он в Минской области, но приедут туда ребята со всей республики. Планируем, что там оздоровятся 100 человек - столько запросов есть на сегодняшний день. Но количество запросов может и увеличиться, поэтому может быть и больше детей.

У меня ребенок – инвалид первой группы. Скажите, могу ли я в круглосуточном лагере находиться вместе с ним? Если да, то в любом или есть какие-то специальные учреждения? Спасибо.
Анна Васильевна, Минск

- Такие лагеря есть. Например, в прошлом году они работали в Слуцком, Дзержинском, Борисовском районах. В них создается специальная безбарьерная среда, есть специальный медицинский персонал, работают ребята-волонтеры, что важно для родителей, у которых появляется возможность отдохнуть, пообщаться и обменяться опытом. Если в прошлом году таких смен было организовано три, то в этом - шесть. И это полноценная смена из ребят и их родителей - не один или два ребенка приезжают.

У меня две дочки: одной 9, другой 11. Младшая едет в лагерь первый раз, переживает, плачет, хочет быть вместе с сестрой в отряде. Как быть в таком случае?
Ирина, Гомель

- Отряды находятся рядом, корпуса расположены недалеко друг от друга. Иногда идут на встречу пожеланиям детей и родителей и делают разновозрастные группы. Я не могу ответить по конкретному лагерю, но в любом случае девочки будут часто встречаться. Разница в возрасте небольшая, можно на месте решить вопрос с администрацией лагеря. Но вы же понимаете прекрасно, что все программы и мероприятия рассчитаны на определенный возраст, и младшей девочке будет не так интересно, как было бы со сверстниками. А ведь самое главное, чтобы ей понравилось и захотелось еще поехать в лагерь.

Мария Александровна, добрый день! Скажите, пожалуйста, как сейчас организована охрана детей в лагерях? Система пропусков? Везде ли есть сторожи? Спасибо!
папа, Не указано

- Что касается пропускного режима. Он очень жесткий, потому, что мы должны обеспечить безопасность наших детей. Пропускной режим контролируют специалисты ведомственной охраны, и в каждом лагере есть сторож.

Как защищают детей в лагерях от клещей? Обрабатываются ли территории?
Мария, Не указано

- Конечно. Ни один лагерь не получит разрешение на открытие, пока территория не будет подготовлена и обработана к началу оздоровительной кампании.

Я вижу, что сейчас пользуются популярностью ЛТО. Вот думаю, отправлять туда сына или нет. Какая программа там организована?
Людмила, Не указано

- Количество лагерей труда и отдыха с каждым годом растет. У ребят есть возможность летом не только оздоровиться, но и поработать, получить трудовые навыки. Подростки видят пользу своего труда, зарабатывают первые деньги - и это очень важно. В этом году разработаны специальные методические рекомендации по организации лагерей труда и отдыха, они есть на сайте Министерства образования. Родители могут с ними ознакомиться. Самое главное ограничение - возраст ребенка. В лагерях труда и отдыха имеют право находиться ребята с 14 лет до 18 лет. За подростков 14 - 16 лет пишет заявление один из родителей, с 16 до 18 лет ребенок пишет заявление сам. Конечно, есть определенные требования к таким лагерям по организации труда, по времени пребывания, по оформлению трудовых отношений с детьми.

Что включает в себя акция "Умные каникулы", которая начинается 1 июня и заканчивается 30 августа?
Николай, Воложин

- Старт этой акции будет дан 27 мая в "Зубренке", когда там начнется первая оздоровительная смена. "Умные каникулы" в стране проходит второй раз. В прошлом году их девизом было "Отдыхай, закаляйся и развивайся". В этом году в связи с тем, что большую популярность получили лагеря труда и отдыха, девиз изменился на "Отдыхай, закаляйся, трудись и развивайся". В рамках этой акции проходит масса мероприятий. 16 - 17 августа в "Зубренке" на фестивале лагерей Беларуси "Новый формат лета" все профильные лагеря расскажут о своей работе, и будет выбран лучший лагерь.

Не так давно мы купили дочери планшет, и она просто с ним не расстается. Хочет взять в лагерь с собой. А я слышала, что воспитатель может его даже отобрать на время. Прокомментируйте это, пожалуйста.
Павел, Брест

- Мы хотим, чтобы во время оздоровительной кампании ребенок принимал активное участие в мероприятиях - походах, спортландиях, конкурсах. Если он будет все время сидеть у планшета, чем же это отличается от его времяпрепровождения дома. Ребенок может взять с собой в лагерь планшет или мобильный телефон, по приезде сдаст их на хранение воспитателю, но во время тихого часа, если ребенок не хочет спать, ему разрешат ими пользоваться - звонить, играть, общаться с друзьями.

Принимают ли иностранных детей в наши лагеря? Если да, то из каких стран приезжают?
Денис, Не указано

- В наши лагеря приезжают ребята из других стран, есть даже смены под названием "Дружат дети на планете". Мы уже не первый год приглашаем ребят из Японии к нам в "Зубренок". Приезжают дети из России. Естественно, путевки для детей из других стран существенно дороже, чем для белорусских ребят.

Слышал, что у нас хорошие связи с Сардинией. Может, есть договоренность на детские лагеря у моря? Нам не хватает соленой йодистой водички.
Михаил, Не указано

- Белорусские дети-сироты через различные фонды выезжают на оздоровление за границу. Мы пока таких обменов не проводим. Я думаю, наши лагеря, расположенные на берегу прекрасных рек и озер, ничем не уступают по оздоровительному эффекту Сардинии.

chto novogo poyavitsya dlya detey v pitanii,chto novogo v dosuge detey planiruetsya. i hvataet li sportivnogo inventarya v detskih lageryah.
aleksey, usa

- Сейчас увеличены денежные нормы на питание, что позволит сделать его более рациональным. Все технологи, отвечающие за качество питания в лагерях, проходят специальную подготовку. А то, что уже много лет существует конкурс на лучшую организацию питания в детских оздоровительных лагерях, подтверждает, что этому вопросу уделяется большое внимание. Что касается досуга. Фестиваль "Новый формат лета", о котором я ранее упоминала, наглядно демонстрирует эти новые формы организации досуга. В преддверии сезона мы провели "вожатские школы", и люди, которые будут работать в этих должностях, прошли специальное обучение. Ежегодно в "Зубренке" проходит трехдневный обучающий семинар, на котором раздается методическая литература, можно обменяться опытом, здесь же проводится ежегодный конкурс на лучшие воспитательные программы. Все материалы доступны, их можно использовать в работе, креатив на местах приветствуется.

Кто может поехать работать воспитателем в лагерь? Подрабатывают ли студенты?
Танюша, Не указано

- В лагеря выезжают в основном педагогические работники, либо студенты, как правило, педагогических специальностей. При вузах созданы специальные школы для подготовки, где желающие проходят специальное обучение, чтобы в лагере уже понимать и знать, что и как делать. По окончании занятий даже экзамен сдают.

Слышал, что есть военно-спортивные лагеря, хотелось отправить гиперактивного сына в такой. Или, может, посоветуете еще что-то для очень активных детей?
Виктор Михайлович, Не указано

- Военно-спортивные лагеря есть в каждой области. Особенно много их в Могилевской области. Есть спортивные лагеря и оборонно-спортивные, которые патронируют различные наши ведомства. Думаю, когда родитель обратится в отдел образования, ему там посоветуют. Как вариант - поехать в лагерь труда и отдыха, где тоже силы и энергия нужны.

Как попасть в лагерь, где изучают английский язык с носителями языка? Чтобы совместить отдых с пользой.
Мария, Не указано

- Есть лингвистические лагеря республиканского, областного, районного уровня, наверное, уже в каждом регионе такие лагеря открыты. Мы ставим условие, чтобы в них работали самые лучшие специалисты, потому что приходится общаться с ребятами разных возрастов, с различным уровнем подготовки. Но самое главное, чтобы у детей был интерес и понимание, что они совершенствуют свой иностранный язык. Отзывы - только самые наилучшие. В прошлом году такой лагерь под Молодечно пользовался большой популярностью.

Кроме оздоровления, какая еще роль лагеря в жизни общества и ребенка?
Макс, Не указано

- Основные принципы в организации летнего детского отдыха - это преемственность и непрерывность тех воспитательных программ, по которым организована работа в учреждениях общего и среднего образования в течение учебного года. Этот год у нас - Год гостеприимства и год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Значит, будут интересные тематические мероприятия и встречи, разработаны увлекательные образовательные маршруты. Например, сейчас в Гомельской области ребята из одного района приезжают в другой, знакомятся с достопримечательностями, а потом принимают гостей у себя. Обмен осуществляется на бесплатной основе. Для детей это и знакомство с историей своей родины, и путешествие, пусть и маленькое, и новые друзья.

Уделяют ли внимание диетическому питанию детей? Не секрет, что не все дети здоровы. Или это надо в специальный лагерь направлять ребенка?
Алена, Не указано

- Да, конечно. Когда ребята приезжают в лагерь, специалисты изучают их медицинские карты и организуют некоторым детям диетическое питание.

Часто ли в лагерях случаются кражи?
Елена, РБ

- Вот для того, чтобы краж не было, мы и изымаем мобильные телефоны, планшеты, ценные вещи. Краж минимальное количество, и часто выясняется, что вещь была просто утеряна или испорчена самим ребенком, а он не захотел об этом говорить родителям.

Мажут ли дети друг друга зубной пастой в современных лагерях? Или сейчас новые проказничества? :)
Без подписи, Не указано

- Конечно же, традиции последней ночи в лагере сохраняются. Сейчас мне во всеуслышание давать вредные советы (смеется), думаю, не надо. Дети у нас и так очень изобретательные. Но самое главное, что ребята приобретают много новых друзей, укрепляют свое здоровье, интересно проводят время.

 
Смотреть все выпуски

Новости