Какие последствия для недоношенных детей в будущем? Есть ли вероятность передачи недоношенности по наследству?
Наталья , Минск

- Нельзя сказать "последствия для недоношенных". У нас достаточно большой процент деток, которые родились недоношенными и которые не имеют вообще отклонений в состоянии здоровья. Поэтому сказать, что будет у этого недоношенного, сложно. Конечно, это зависит от степени недоношенности, от различной патологии, которая была в этом периоде, зависит от того, долго ли ребенок находился в реанимации, какой вид помощи получал, как долго и так далее… То есть однозначно сказать, что для всех недоношенных это будут большие проблемы в будущем, нельзя. Передается ли по наследству - такой вероятности нет.

Как бы вы охарактеризовали состояние здоровья детей, рожденных в послечернобыльские годы? Какое влияние оказал Чернобыль на здоровье нации, если взглянуть спустя практически 30?
Вадим, Минск

- Хочу сказать, что за последние 10 лет у нас ежегодно отмечается тенденция по увеличению количества абсолютно здоровых детей. Т.е. имеющих первую группу здоровья. Это положительный момент. Стабильным остается количество детей с хроническими патологиями и детей-инвалидов. Дети-инвалиды составляют в общей структуре около 1,5 процента, и этот процент достаточно давно такой. Последнее время я бы охарактеризовала как стабильное с отдельными положительными сдвигами в плане здоровья детей. 86 процентов детей - это дети, которые здоровы, или те, кто имеет функциональные отклонения в здоровье, которые можно скорректировать по мере роста при проведении реабилитационных мероприятий.

В мире многие дети страдают ожирением. Насколько эта проблема актуальна в Беларуси?
Валерия Михайловна, Не указано

- У нас эта проблема сейчас стала очень широко обсуждаться. За последние годы, с 2009 по 2013, отмечается рост ожирения среди детей, больше чем на 25 процентов. Очень хочется, чтобы родители побольше уделяли внимания питанию детей. Что касается организованных коллективов, школ, детских садов, там у нас питание организовано, сбалансировано, контролируется. А вот то, чем питаются дети дома и вне образовательных учреждений, - это забота родителей. Для нас этот вопрос тоже очень актуален.

Полезно ли детям молоко? В последнее время много статей, утвеждающих, что в молоке много гормонов, вредных человеку?
алена, минск

- Как любой другой продукт, молоко должно быть в рационе детей. Молоко – источник полезных микроэлементов, витаминов, поэтому в рационе ребенка молоко, молочные продукты должны быть.

Мне кажется, надо запретить рекламу нездоровых продуктов для показа, чтобы дети не соблазнялись! Как вы думаете?
Мария Иваносвна, г.Кобрин

- Я хочу согласиться с этим мнением. Потому что очень сложно запретить ребенку то, что он увидел в рекламе. Я тоже так думаю, что вредные продукты надо запретить для показа, более того, нужно, чтобы реклама была направлена на пропаганду здорового питания.

Людмила Анатольевна, каких детей, с какой минимальной массой могут сейчас выходить наши медики, и как часто это случается?
Тамара Евгеньевна, Не указано

- Наши медики могут выхаживать ребенка весом от 500 граммов. Выхаживаем таких детей с использованием самых современных технологий. В общем количестве родов преждевременные составляют примерно 3-3,5 процента от всех родов. Выхаживаем самых маленьких, выживаемость этих детей составляет больше 75 процентов. Еще хочу сказать, что наши врачи используют все самые передовые технологии и достигли высоких результатов.

Есть ли в министерстве рейтинг роддомов страны, интересуются ли ваши сотрудники мнениями на различных форумах по этому поводу?
Лариса, Минск

- Как такового рейтинга родильных домов страны у нас нет, но мы знаем, как работает каждый роддом в стране, родильное отделение в каждой ЦРБ. Безусловно, мы бываем там, проводим оценку качества оказания медицинской помощи в том или ином родовспомогательном учреждении. И мнение населения нам очень важно, поэтому, если к нам приходят люди и поднимают какие-то проблемы, то они не остаются без внимания.

В аптеке слышала, как женщина умоляла дать таблетки без рецепта ее ребенку, потому что ребенку было плохо, а бежать за новым рецептом не было времени? Не слишком ли жесткий переход был на продажу лекарств без рецепта? Пусть бы продавали в исключительных случаях без рецепта... Зачем так жестко к людям относится?
Валерий Михайлович, Минск

- У нас очень большой перечень безрецептурного отпуска лекарственных средств. И практически все препараты, которые необходимы для оказания скорой медицинской помощи, можно получить в аптеке без рецепта. Если это касается какого-то препарата, который длительно принимается ребенком, то (об этом уже родители знают) рецепты как детям с хронической патологией, так и взрослым могут выписываться на 6 месяцев - и это плановый такой порядок. Собственно, подход, он был всегда такой. Взаимоотношения между врачом и пациентом при назначении лекарственных средств должны быть сформулированы в рецепте. Перечень рецептурного отпуска лекарственных средств не изменился.

Одно ЭКО сделано и неудачно (за свой счёт). Поясните, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на получение льготного кредита при повторном ЭКО? И с какого раза процедура становится бесплатной?
Денис, Мосты

- По этому поводу есть указ Президента Республики Беларусь №574. В нем очень подробно все описано. Рекомендую Вам внимательно с ним ознакомиться.

Подскажите, на какие курсы могут ходить будущие родители? И мама, и папа.
Оксана, Полоцк

- Есть школы молодых родителей, которые открыты при женских консультациях. Туда могут и должны ходить мама и папа. В такой школе предоставят всю информацию от момента беременности женщины до появления ребенка. Там проводят и практические занятия, на которых учат осуществлять уход за ребенком, есть занятия по дыхательной гимнастике беременной, в целом по физической нагрузке во время беременности, освещают и вопросы питания. Очень хорошо, когда туда ходит не только мама, но и папа. Дальше, когда появляется ребенок, то в детских поликлиниках работают школы молодых родителей.

Назововите, пожалуйста, топ-5 самых распространенных детских болезней.
Без подписи, Не указано

- На первом месте идут болезни органов дыхания. Это самая большая группа, и в общей структуре она занимает 66 процентов. Далее идут болезни глаза и придаточного аппарата. Затем - травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин. Потом - болезни органов пищеварения и болезни кожи и подкожной клетчатки. В общей структуре заболеваемости детей это пять основных групп заболеваний, с чаще всего встречающимися патологиями.

Когда будут определять профессионализм врачей, которые принимают роды и работают в реанимации. Я чуть не потерял дочку и жену. Она рожала в Логойске.
слава, минск

- Профессионализм врачей определяется на аттестационных комиссиях. Для повышения квалификации они проходят курсы повышения подготовки. Есть подготовка на рабочем месте. Если врачи работают акушерами-гинекологами, принимают роды, их квалификация соответствует оказанию этого вида медицинской помощи. При возникновении вопросов, необходимо проводить анализ конкретного случая.

Скажите, можно ли как-то предупредиить врожденные вывих и подвывих тазобедренных суставов. Родился ребенок с такими проблемами, до сих пор есть вопрос, что пошло не так в его развитии, чего не хватило для того, чтобы суставы нормально сформировались?
мама, Не указано

- Факторами, поспособствовавшими этому, могут быть состояние здоровье мамы, течение беременности и др. Если уж говорить в целом о предупреждении, то, конечно, это правильное питание, профилактика очаговых инфекций у беременной женщины, профилактика острых заболеваний, лечение хронических заболеваний, назначенное врачом (при наличии), это и режим в целом. Но это общие рекомендации.

Какие в последнее время появились технологии оказания медпомощи матерям и детям? Насколько это эффективно?
Екатерина, Молодечно

- Все современные технологии, которые сейчас есть в мире, нами практически освоены. То, о чем я говорила – это выхаживание недоношенных, оказание реанимационной помощи новорожденным, это малоинвазивные оперативные вмешательства. Огромный прорыв сделан в детской кардиохирургии, сегодня оперируем практически все известные пороки сердца у детей. Наши детские хирурги выполняют большой спектр оперативных вмешательств, в том числе малоинвазивных, операций при врожденных пороках развития, нейрохирургические, оториноларингологические операции. Выполняются операции при ретинопатии недоношенных. Большие успехи достигнуты в детской онкогематологии.

Здоровье матерей и детей в Беларуси... Каковы тенденции в республиканском масштабе? Спасибо
Елена Константиновна, Молодечно

- Что касается здоровья детей - это стабильные показатели (особенно в последние 5 лет), в том числе, и по хроническим заболеваниям. Тенденции к увеличению нет. Что касается матерей, здесь тоже достаточно стабильная ситуация. Но хочется, чтобы была постоянная тенденция к снижению. А это, в первую очередь, забота наших граждан о своем состоянии здоровья, своевременное обращение за медицинской помощью, здоровый образ жизни.

Интересует ориентировочная стоимость в госучреждениях комплексного обследования для молодых родителей. Можно ли его пройти в обычной поликлинике, или это специальные центры? В каком случае можно пройти обследование бесплатно?
Анастасия, Гродно

- Ответить на вопрос об ориентировочной стоимости я не могу, потому что она зависит от того количества обследований, которые необходимы в конкретном случае. Пройти данное обследование можно в любой женской консультации или в поликлинике. Совершенно необязательно делать это платно. Если Вы хотите пройти обследование на предмет бесплодия, то Вам необходимо обратиться в РНПЦ "Мать и дитя" либо в генетический медицинский центр, которые есть в каждой области. Если же Вы хотите подробно обследоваться, в том числе проконсультироваться у специалистов, то в любой территориальной организации здравоохранения Вам подскажут, как это сделать. Данные рекомендации можно получиться и у врача-специалиста, и у акушера-гинеколога.

Скажите, можно ли получить хорошую медпомощь, если у мамы - ВИЧ? В какие медцентры мне можно обратиться?
Екатерина, Брест

- Медпомощь ВИЧ-инфицированным оказывается в любом медицинском учреждении, их права ни в чем не ущемляются. Помимо этого, пациенты в динамике наблюдаются у инфекциониста, проходят определенные специфические исследования, в том числе и лабораторные. По результатам обязательных осмотров при необходимости назначается лечения. Что касается рекомендации определенного медицинского учреждения, тогда я должна точно знать, какая возникла у человека проблема. Чтобы получить более точную информацию, обратитесь, пожалуйста, ко мне по рабочему телефону. При необходимости пациент может быть направлен в том числе и на республиканский уровень для получения помощи. Ведущая: - А бывает ли такое, что у мамы уже СПИД и вот она забеременела? Легкая: - Это возможно.

Какие современные методики определения патологии на ранней стадии беременности существую? Всем ли беременным проводят такое исследование?
Валентина, Витебск

- Скрининговая УЗИ-диагностика проводится 3 раза. При необходимости УЗИ могут назначаться специалистом дополнительно. Помимо этого есть и лабораторные методы исследования, которые проводятся по решению специалистов, если это действительно необходимо.

Людмила Анатольевна, скажите, какие тесты и сколько у нас можно провести во время беременности, чтобы выявить резус-конфликт матери и будущего ребенка, чтобы предотвратить риски и осложнения при родах?
Ангелина, Витебск

- Женщины сдают анализ крови на резус-фактор. Если женщина резус-отрицательная, то ее беременность ведется с учетом этого факта. Далее в динамике отмечается, есть или нет нарастание титра антител, что может потребовать специальной коррекции с целью предупреждения проблем со здоровьем у ребенка.

Какова в Минске обеспеченность педиатрами в поликлиниках. На нашем участке педиатра нет уже скоро год, работает одна сестра. А как обстоят дела в стационарах?
Светлана, Не указано

- К сожалению, я не могу прокомментировать ситуацию в каждой поликлинике Минска. В целом по стране, как в стационарах, так и в поликлиниках, обеспеченность педиатрами достаточно высокая.

Могут ли малоимущие матери в разводе обращаться за материальной помощью на оздоровление ребенка или, может, есть скидки на санаторное лечение?
Катерина, Гродненский район

- Врачи выдают справки о нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Я думаю, конечно, малоимущие могут обратиться за материальной помощью на оздоровление ребенка по месту работы и в социальную службу. Дети, которые имеют показания, могут бесплатно получить оздоровление в детских реабилитационных центрах системы Министерства здравоохранения РБ по профилю основного заболевания. Реабилитационные центры у нас есть как республиканские, так и областные. Вам нужно обратиться к участковому педиатру, и ребенок получит такой вид оздоровления.

Не слишком ли перегружены дети в школе сегодня? Может надо больше подвижных занятий?
Виктория Адамовна, Не указано

- Все занятия, которые проводятся в школе, весь учебный процесс должен осуществляться в соответствии с санитарными нормами и правилами. Если он организован так, то нагрузки в течение дня распределены равномерно, в том числе и с учетом физиологических возможностей организма.

Расскажите, встречались ли случаи, когда новорожденного ребенка весом 400 г удалось выходить? Возможно ли это?
Максим и Светлана, Минск

- Не встречались такие случаи.

Когда в наших учреждениях здравохраниения появится услуга семейный доктор, планируется ли такое?
Людмила , Минск

- У нас есть такая услуга, как личный педиатр, личный врач. Сейчас идет подготовка врачей общей практики. Я думаю, что эти специалисты впоследствии могут стать семейными докторами.

Расскажите, обновляется ли материально-техническая база белорусских клиник и медцентров, в частности, оборудования для ведения беременности и родов?
Агата, Гродно

- Материально-техническая база обновляется постоянно. И сейчас на каждом уровне оказания медицинской помощи есть соответствующая необходимости материально-техническая база. Технологии применяются самые современные, поэтому и обновление базы идет ежегодно в зависимости от потребностей. А что касается службы родовспоможения и педиатрической службы, то они в приоритете.

Увеличивается ли количество кесаревых сечений?
Без подписи, Не указано

- Нет, последние 5 лет оно стабильно.

Приезжают ли к нам в страну иностранные граждане рожать или вести беременность?
Ник, Не указано

- Я не могу сказать конкретно о количестве, но иностранные граждане приезжают, это действительно так.

Куда обратиться матери, у которой ребёнок с патологией? Нужно ли ехать в столицу к специалистам?
Ольга, Орша

- Совсем необязательно ехать к специалисту в столицу. Специалисты есть и на районном, и областном уровнях. Если в районе или области не справились с диагностикой, нет возможностей для дополнительного медицинского обследования, тогда, конечно, нужно ехать в Минск, где будет обеспечено и обследование, и получение рекомендаций, и, при необходимости, наблюдение специалистов.

Скажите, а появятся ли когда-нибудь в областных и районных центрах такие же крупные медцентры, как "Мать и дитя" в Минске? Спасибо.
Наталья, Березино

- У нас в стране организована работа так называемой разноуровневой системы оказания помощи матерям и детям. Есть четыре технологических уровня: районный, межрайонный, областной и республиканский. И на каждом уровне предусмотрено оказание того объема медицинской помощи, которой может быть оказан с учетом технических возможностей, подготовки специалистов. РНПЦ "Мать и дитя" - это республиканский центр, в котором сконцентрированы высококвалифицированные кадры, современное оборудование. Там внедряются самые новейшие технологии выхаживания, обследования, лечения. Туда для родоразрешения, диагностики, лечения направляются пациенты в самых сложных случаях. В других случаях необходимый объем помощи может быть оказан на районном, межрайонном, областном уровнях. Разноуровневая система за время своего существования себя оправдала. А для нашей страны одного республиканского центра вполне достаточно.

Как можно снизить детский травматизм? Актуальна ли эта проблема для нашей страны.
Без подписи, Не указано

- К сожалению, актуальна. Как я уже говорила, детский травматизм и воздействие внешних причин входит в пятерку основных групп заболеваний детей. Огромную роль в исправлении ситуации здесь играет семья. То, что касается гибели деток младшей возрастной группы, конечно, это напрямую чаще всего зависит от родителей. Безусловно, медицинские работники могут дать полную профессиональную информацию о том, какие риски возможны, в том числе и в быту, для ребенка. А родители должны быть очень ответственны, ребенок не должен находиться один в местах повышенной опасности даже дома - на кухне с включенной плитой, в ванной комнате. Медицинские работники должны об этом говорить, родители должны это выполнять, а окружающие люди не должны быть безразличными. Нельзя не реагировать, если вам навстречу идет, например, маленький ребенок один.

Слышал, у нас самые низкие показатели детской смертности...
Без подписи, Не указано

- Что касается младенческой смертности - динамика положительная. За 2013 год этот показатель составил 3,5 промилле. Мы в числе тройки лидеров среди европейских стран, а среди стран СНГ уровень младенческой смертности у нас самый низкий. Что касается детской смертности, то, начиная с 2012 года, отмечена тенденция по ее снижению. По структуре причин на первом месте находятся травмы, отравления и другие внешние причины. Мы теряем здоровых детей! И это актуальная проблема, работать над которой должны все вместе. Все министерства, все ведомства, не должно быть безразличия в обществе к этим вопросам. Была разработана стратегия профилактики травматизма, разработан межведомственный план. Я думаю, если мы выполним все пункты этого плана, то нам удастся достичь положительного результата.

 
Смотреть все выпуски

Новости