Настанет ли момент, когда в комнатах или хотя бы квартирах поставят счетчики на тепло? У нас в доме верхняя подача, вверху жара - форточки открывают, а мы внизу мерзнем.
Вероника, Минск

- Вопрос поквартирного учета отопления в жилищном фонде республики на сегодня один из рассматриваемых. В структуре жилищного фонда основная масса - это около 70 процентов жилых домов до 1994 года постройки. И это именно те дома с вертикальной разводкой отопления. Начиная с 2006 года, особенно с 2010-го, идет массовое строительство уже новых серий домов, которые предполагают наличие и установку индивидуальных приборов регулирования тепла и учета. Говорить о реконструкции тех домов, которые технически не имеют сегодня возможности для учета поквартирного тепла, пока не приходится, поскольку на сегодняшний день реконструкция всей системы жилого дома - очень затратное мероприятие. Соответствующие предложения и мероприятия разрабатываются, но, вместе с тем, как такового массового переустройства систем отоплений жилых домов с горизонтальной на вертикальную разводку не планируется. А в новых домах, как я уже сказал, возможности по индивидуальному учету тепла есть. Но на сегодняшний день только третья часть из тех жилых домов, которые имеют такую возможность, ее используют. Как правило, собственники жилых помещений не охотно идут на данные мероприятия.

Какая минимально допустимая температура в жилом помещении? 
Фёдор Викторович, Минск

- Санитарными нормами и правилами Республики Беларусь установлен социальный стандарт температуры в жилом помещении – это 18 градусов. Выше может быть. Ниже - нет.

Каковы затраты ЖКХ на этот отопительный сезон? 
Анна, Минск

- В целом в ходе подготовки ЖКХ к предстоящему отопительному периоду было затрачено более полутора миллиарда рублей. Это при подготовке, а основные затраты - это затраты на энергию, которая будет использована, но их сейчас можно только спрогнозировать. Этот вопрос индивидуальный для каждого региона.

Какие районы Минска самые проблемные по подключению тепла? 
Елена, Не указано

- Этот вопрос к энергетикам города Минска, поскольку непосредственно они занимаются подачей тепла и эксплуатацией, наладкой системы отопления. Думаю, вопрос должен быть адресован Минскому горисполкому.

Как согреться, когда в квартире холодно? А тут еще за последний месяц уже два раза воду горячую отключали. Почему-то решили именно сейчас заменить бойлер и что-то там еще. Почему эти работы нельзя было провести летом во время планового отключения. 
Инга, Не указано

- Инга, ваш вопрос индивидуальный... Адрес вы не указали. Методы согревания у каждого тоже индивидуальные. Наверное, это теплая одежда... Но, в любом случае, меньше 18 градусов в квартире быть не должно. Это та температура, которая более-менее комфортна для человека.

В результате аварийного отключения электроэнергии 1 октября нынешнего года в микрорайонах Зеленый Луг в двух с лишним десятках домов вышли из строя лифты. Третью неделю жильцам, а среди них есть сердечники, гипертоники, просто пожилые люди, молодые мамаши с колясками и т. д., приходится пешком карабкаться на верхние этажи девятиэтажек. Кто, когда и за чей счет восстановит работоспособность лифтов?
Владимир, Зеленый Луг

- В Республике Беларусь и, в частности, в Минске вопросами технической эксплуатации лифтов занимаются лифторемонтные организации, которые финансируются напрямую. Заказчиком на выполнение работ по ремонту и техобслуживанию лифтового оборудования является эксплуатирующая организация. Думаю, решение данной проблемы должно быть найдено в течение ближайших дней. Конечно, ситуация, о которой рассказал Владимир, недопустима. Я уверен, что эксплуатирующие организации уже обратились в лифторемонтные организации, определены мероприятия по восстановлению работоспособности.

У нас в Минске по ул. Брестская, 82, то разроют кусок дороги, что-то сделают с трубами, то зароют, то опять разроют, то потом положили асфальт. Теперь опять копают, разобрали тротуар. Что там такое, что не могут сделать с одного раза? Это ж какие затраты!
Василий, Не указано

- Надо выяснять, чьи там инженерные сети и что ремонтировали. Возможно, производили ремонт инженерных соединений разные службы, например и теплосети, и водоканал. Если это плановые мероприятия по ремонту, реконструкции, то на все раскопки дается разрешение горисполкома, все согласовывается, чтобы выполнить сразу весь комплекс работ и одновременно снизить затраты на восстановление и благоустройство разрушенного участка. Возможно, в данном случае были непредвиденные аварийные ситуации.

Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в ближайшее время?
Без подписи, Не указано

- Вопрос об изменениях тарифов на сегодняшний день наиболее часто задаваемый. Представители Министерства ЖКХ уже не один раз отвечали на него подробно. Могу сказать, что резкого увеличения тарифов на услуги ЖКХ не предвидится. Этот момент регулируется законодательством Республики Беларусь, указом Президента № 550. Всех волнует, как отразится в жировках отопление. Тут можно сказать, что тариф для населения на сегодняшний день составляет 90 тысяч 58 рублей за 1 гигакалорию тепла. Если говорить о каких-то приблизительных цифрах, то среднее по республике значение за отопительный период порядка 0,027 гигакалорий на 1 квадратный метр жилплощади. Это значит, что обогрев среднестатистической квартиры в 48 квадратных метров обойдется в 120 тысяч рублей при целом месяце отопления. Цена вопроса зависит, конечно, и от температуры наружного воздуха. Если на улице мороз, то будет затрачено больше энергоресурсов, если потеплело, то меньше. Соответственно, цифры в извещениях могут меняться.

Когда очень большие морозы в квартире тепло, но когда потепление или оттепель, то очень холодно. Можно ли что-то сделать? Кто отвечает за регулировку тепла, и как она рассчитывается в соответствии с окружающей температурой на улице?
Татьяна, Не указано

- Работа теплоисточников, подающего и обратного трубопровода регламентирована температурными графиками в зависимости от температуры наружного воздуха. В соответствии с режимом работы теплоисточников и тепловых сетей налажена и система регулирования в жилых домах. Когда на улице холодно, температурный график имеет более высокие параметры. Возможно, люди чувствуют себя более комфортно из-за большой разницы температур: на улице -22, а в квартире 22. А когда потеплело, температурный график более низкий, и в квартире становится 18-19 градусов тепла, а человеку кажется, что стало намного холоднее. В любом случае социальный стандарт по температуре в помещениях жилого фонда должен обеспечиваться. Если есть несоблюдение данного стандарта, то существует определенный порядок подачи заявок в эксплуатирующую организацию с выездом на место специалистов, в частности, из ЖЭСов, которые конкретно выяснят, почему в вашей квартире недогрев.

В объявлениях пишут, что ЖЭСы окажут помощь населению по установке дверей, окон. Но, как оказалось, за мелкую работу, которую нужно сделать пенсионерке, они не берутся, например прикрутить несколько полок. А кто тогда сможет помочь?..
Без подписи, Не указано

- Главная функция ЖЭСов - эксплуатация жилищного фонда. Как правило, мелкие бытовые работы, к которым относится прикрутить полку и тому подобные, не являются компетенцией эксплуатирующих организаций. На сегодняшний день существует ряд дополнительных платных бытовых услуг населению, которые могут данные организации производить. Например, работы непосредственно связанные с эксплуатацией инженерных сетей: поменять смеситель, установить мойку, ванну, унитаз. В городе Минске, да и других городах существуют бытовые службы и индивидуальные предприниматели, которые занимаются вопросами бытового обслуживания.

Правда ли, что за задолженность за коммунальные услуги могут выселить из приватизированных квартир, а из купленных за деньги не могут?
Карина, Не указано

- На сегодняшний день нет разницы, приватизирована квартира или куплена за деньги, в любом случае это частная собственность физического лица вне зависимости от способа получения этого права. Уже более года действует новый Жилищный кодекс Республики Беларусь, который предусматривает ответственность злостных неплательщиков и нарушителей правил пользования жилыми помещениями. Самая крайняя мера - это выселение из собственного жилого помещения. Эта мера, повторюсь, крайняя, потому что право на жилище установлено Конституцией Республики Беларусь, и к данной мере прибегают лишь в том случае, когда меры административного воздействия не дают результатов.

Скажите, пожалуйста, почему остановились на цифре 8, когда решили, что именно меньше 8 градусов в течение 5 дней - и тогда включат отопление. Очень холодно. Можно ли повысить температурные показатели, при которых включают отопление.
Катерина, Не указано

- Данная температурная планка была определена в результате наблюдений в течение довольно длительного периода времени. Она основывается на теплоаккумулирующей способности зданий. За 5 суток при температуре воздуха 8 и ниже градусов здание расхолаживается. При таких климатических условиях принимается решение начинать отопительный период. Если же случаются аномальные краткосрочные понижения температуры, например, ночные заморозки, - температура в помещениях резко не падает. Отопительная система - это не свет в комнате: включил - выключил. Если уж включил, значит, сезон отопительный начался. Чтобы тепло было подано во все дома города Минска, нужно 5 дней. Поэтому были установлены именно такие сроки: когда температура установилась ниже 8 градусов и есть долгосрочный прогноз Гидрометцентра о ее дальнейшем понижении, принимается решение о включении отопления.

Что делать, если перегородили на верхних этажах вентиляцию, и соседи не хотят ничего менять в их евроремонте. А у нас запахи плохо проветриваются и часто затягивает дым от сигарет. Приходила комиссия, проверяла, предписала, а ничего не изменилось.
Мария Семеновна, Не указано

- Вопрос перепланировок жилищного фонда сегодня очень злободневный для эксплуатирующих организаций. Незаконные перепланировки наблюдаются повсеместно. Конечно, закрытие ниши вентиляции - это грубое нарушение правил эксплуатации жилых зданий, и данный вопрос необходимо решать. Вместе с тем, как вы пояснили в вопросе, комиссия обязана выдать предписание собственнику жилого помещения, где сделана незаконная перепланировка. Если же по истечении срока предписания, собственник не восстанавливает все в проектное состояние, эксплуатирующая организация должна обратиться с иском в суд. Тогда в судебном порядке суд обязывает собственника вернуть жилое помещение в соответствие с проектной документацией, после чего уже судебные исполнители контролируют этот процесс.

Планируется ли утеплять дома в декоративной штукатуркой? У нас батареи в панелях, греем улицу за наши деньги. Прежде, чем увеличивать тарифы, было бы справедливо утеплить дома. Спасибо.
Александр, Минск

- Действительно, в эксплуатируемом жилищном фонде есть финские проекты, система отопления которых предусмотрена в стеновых панелях. Да, это неудачные проекты. На сегодняшний день Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с департаментом по энергоэффективности разработан ряд мероприятий по тепловой модернизации таких домов. Тепловая модернизация выполняется как в совокупности с капитальным ремонтом жилищного фонда, так и отдельно. Если тепловизионная съемка показывает большие теплопотери, тогда эксплуатирующими организациями дом включается в план мероприятий по тепловой модернизации на следующий год. Работы выполняются за счет целевых средств.

Сколько удалось сэкономить на совмещении профессий за счет новых должностей хаус мастеров? Все-таки я бы не доверил сантехнику проводить проводку в квартире...
Михаил, Не указано

- В первую очередь хочу сказать, что выполнение хаус-мастером работ в квартирах - это не его обязанность. Хаус-мастер - рабочий по комплексной эксплуатации. В его обязанность входит эксплуатация общего имущества: внутридомовые инженерные сети, мелкая электрика по дому. Если говорить о выполнении каких-то работ в квартире, здесь, конечно, требуется квалификация того же электрика, определенные допуски - хаус-мастер этим не занимается. Касательно экономии… Можно рассмотреть этот вопрос на примере города Минска. Столица начала данную практику с 2013 года, и можно сказать, что определенный результат уже достигнут. Он заключается в сокращении трудозатрат и затрат времени на эксплуатацию жилищного фонда и увеличении заработной платы непосредственно рабочего.

Как вы проверяете состояние котельных к зиме? 
Оксана, Минск

- Есть конкретные организационно-технические мероприятия. К ним относятся профосмотр, текущий ремонт, если необходимо - капитальный ремонт. Работы по приведению оборудования в работоспособное состояние выполняются между отопительными периодами. Комиссии, созданные при райисполкомах, выдают акт готовности каждого теплового источника, предварительно проверив, все ли мероприятия, которые были предусмотрены планами по подготовке к отопительному периоду, выполнены. После проверки выписывается акт и паспорт готовности.

Почему в некоторых квартирах так жарко, что невозможно дышать, а в других тепла совсем чуть-чуть, что не помогает и обогреватель?
Без подписи, Не указано

- В жилищном фонде должны исполняться установленные санитарные требования, в том числе и по температуре. В соответствии с техническими нормативными актами для регулирования и наладки системы отопления в жилом доме организациям предоставлено 10 суток. То есть с момента запуска отопления жилищного фонда в течение 10 дней эксплуатирующие организации должны принимать заявки от населения, анализировать причины перетопов или недотопов и их устранять. Если говорить об автоматических системах регулирования, а основная масса жилищного фонда оснащена именно такими системами, то в течение отопительного периода они самостоятельно регулируют теплоподачу в зависимости от температуры наружного воздуха.

Когда ждать тепло в квартирах? Сколько уйдет времени на подключение Минска.
Оля, Не указано

- Минским городским исполнительным комитетом уже принято решение о запуске отопительного периода в жилищном фонде. Он должен начаться с завтрашнего дня - 17 октября. По технологии на запуск отопления во всем жилищном фонде города Минска должно уйти 5 дней - по 20 процентов жилищного фонда ежедневно. Существуют графики запуска отопления. Эксплуатирующие организации будут работать в субботу и воскресенье. До среды в жилищный фонд города Минска полностью поступит тепло.

У нас во дворе 2 недели текла холодная вода из люка на дорогу. Кто за нее будет платить? Кто несет ответственность за устранение таких аварийных ситуаций? 
Инна, Минск

- В данном случае, скорее всего, это проблема Минскводоканала. Подобные утечки ложатся на убытки данного предприятия, так как вода до потребителя не дошла.

Влияет ли проведение капремонта на уменьшение энергопотребления дома? После капремонта, по идее, расходы на отопление становятся меньше? Живу в доме по ул. В. Хоружей, 11. Капремонт запланирован давно, но не проводится. Спасибо за ответ! 
Николай, Не указано

- Николай задает несколько вопросов. Если говорить по первому (влияет ли проведение капремонта на уменьшение энергопотребления), то можно ответить так, что капитальный ремонт - это восстановление технических характеристик, а не модернизация. Вместе с тем сегодня в Республике Беларусь капитальный ремонт выполняется в совокупности с тепловой модернизацией. Поэтому после проведения такого капитального ремонта расходы на отопление действительно уменьшаются на 25-30 поцентов. Что касается жилого дома по улице В.Хоружей, 11, то на сегодняшний день установлен порядок постановки жилого дома на капитальный ремонт. Непосредственно перед принятием решения проводится обследование, после которого указанный дом ставят либо в перспективный план ремонта до 5 лет, либо в график на текущий год. Графики должны быть опубликованы местными исполнительными и распределительными органами до 1-го февраля текущего года. Текущие графики непосредственно формируются на основании финансирования, поэтому, если жилой дом есть в графике на текущий год, капитальный ремонт должен быть начат. Просто есть еще график производства работ, начало выполнения, сроки окончания. Начало выполнения капитального ремонта может быть запланировано на более поздний срок.

Здравствуйте! Живу в доме 1979 года постройки. Хотела бы поменять радиатор в комнате, зимой холодно. Нужно ли брать разрешение из ЖЭСа? Сколько будет стоить такая услуга?
Ольга, Минск

- Замена отопительных приборов внутри помещений - это процедура, которая регламентирована Постановлением Совета Министров по переустройству и перепланировке. Данное мероприятие должно выполняться не только при согласовании с ЖЭСом, но и с разработкой проекта, в котором рассчитаны нагрузки, теплотехнические характеристики. Для того чтобы поменять один вид отопительного прибора на другой, необходимы специальные расчеты, которые должны быть отражены в проекте. На сегодняшний день данная процедура выполняется по принципу одного окна. Необходимо обратиться в администрацию района, предоставить проект, и если он утвержден, выполнить эти работы за свой счет. По стоимости сказать не могу. Данные работы могут быть выполнены как эксплуатирующими организациями, так и привлеченными со стороны.

Что предлагает наука для теплосбережения в системе ЖКХ? Что реализовано на практике?
Василий Иванович , Не указано

- Основным направлением в эксплуатации, в том числе и жилищного фонда, сегодня является экономия ресурсов за счет проведения энергоэффективных мероприятий. К ним относится и утепление ограждающих конструкций, и тепловая модернизация в части замены сетей, систем, теплоузлов и т.д. Основная задача - экономия энергоресурсов и дальнейшее снижение затрат при прохождении отопительного периода.

Зачем включают отопление в детских садах и школах раньше. В чем смысл, если дети возвращаясь домой вынуждены мерзнуть, а их нужно еще дома помыть, а также дома находятся дети на больничных.
Жанна, Светлогорск

- Категория объектов, куда в первую очередь подается тепло, привязана к более высокой положительной температуре: 10 градусов в течение 5 суток. Помимо школьных и дошкольных учебных заведений, лечебных учреждений, есть музеи, где требуется определенный температурно-влажностный режим. Включают тепло, потому что заботятся о детях. Считается, что в школах и дошкольных учреждениях у них максимальное дневное пребывание. А домой они как бы возвращаются только вечером, уже перед сном. На практике, если нет резких скачков температуры, то разница между включением отопления в садиках и школах и жилым фондом где-то не более 5 суток. В этом году было похолодание, с 3-го октября в Минске и начали включать отопление в дошкольных учреждениях, а 7-го числа пришло потепление, и подключение жилфонда отодвинулось. Получилась большая разбежка, но чаще она не более недели.

Можно ли в квартирах устанавливать газовые котлы для отопления? И если да, то при каких условиях? 
Владимир, Минск

- Если изначально проектом индивидуального жилого дома предусмотрено индивидуальное отопление и горячее водоснабжение от газовых настенных котлов, это одно. С этим проблем нет. А в существующем многоквартирном жилом доме, в котором изначально проектом предусмотрено централизованное теплоснабжение, по желанию жильца установить котел... Это сложное и небезопасное оборудование, для которого необходима вентиляция, дымоход, куда будут уходить продукты сгорания. Плюс, даже если какой-то проектный институт разработал подобное решение, нужно согласование с газовыми службами, пожарными. Опять же безопасность жильцов из других квартир. То есть если изначально проектом не предусмотрено, я так понимаю, на практике очень сложно переделать. Думаю, даже невозможно.
 
Смотреть все выпуски

Новости