Отец Сергий, добрый день! Праздничные мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси, проходят в Беларуси, России и Украине. Накануне в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось праздничное богослужение. Расскажите, пожалуйста, подробнее об участии в этом мероприятии представителей Белорусской Православной Церкви?
Анна, Минск

- Делегация нашей церкви – это одна из многих делегаций. Вообще в мире существует 15 поместных православных церквей. Одна из них – российская. В иерархии церквей она занимает 5-е место. Белорусская Православная Церковь - это часть Русской Православной Церкви. В предстоящих торжествах участвуют представители всех православных церквей, в том числе 8 предстоятелей православных церквей – это и Грузинская, и Антиахийская, Александрийская, Польская - древние православные церкви. Они представлены предстоятелями. Так как у нас самих подготовка очень серьезная к этой дате, то наше высшее церковное руководство сейчас здесь, на месте. Есть представители нашей церкви в Москве и в Киеве. Это не митрополит, потому что здесь много забот, чтобы 29-го июля самим достойно встретить этот праздник.

Одним из центров торжеств станет Киев. Каким образом в праздничном молебне будет принимать участие делегация Белорусской Православной Церкви?
Екатерина, Гомель

- В Киеве, как и в Москве, Минске будет служиться литургия под открытым небом, она пройдет в Киево-Печерской лавре. Эту литургию возглавит патриарх. Затем он отслужит молебен на Владимирской горке, в тех местах, которые связаны непосредственно с Крещением Руси. Наша церковь представлена на этих празднитствах.

У верующих Беларуси в этом году была возможность поклониться мощам святого Владимира, Крестителя Руси. На этой неделе в Минск прибудет еще одна святыня - Крест апостола Андрея Первозванного. Где и как долго реликвия будет находиться в белорусской столице?
Мария, Заславль

- Планируется, что в белорусской столице частица Креста апостола Андрея Первозванного будет находиться во Всехсвятском приходе, а также в храме в честь апостола Андрея Первозванного – этот храм расположен в Серебрянке. Подробности можно узнать на сайте нашей церкви www.church.by.

Почему в церквях священники часто не разрешают фотографировать? В костелах ведь фотографировать можно!
Дмитрий, Минск

- Я сам в прошлом журналист и сам когда-то фотографировал в храмах. Существует такая проблема: фотосъемкой мы нарушаем чью-то молитву. Это как в театре – вспышками камер мы мешаем артисту сосредоточиться. Молитва – это настолько интимный, настолько тонкий и настолько ранимый процесс, что можно отвлечь человека, спугнуть этот момент. Когда идет фото- или видеосъемка, каждый человек реагирует на камеру по-своему, и это очень сильно отвлекает: отвлекает и священника во время службы, отвлекает и молящихся. Поэтому и существует такой запрет.

Есть ли возможность у верующих из Беларуси совершить паломничество в святые места России и Украины? 
Иван, Барановичи

- Да, организуются постоянно паломнические программы, поездки. У нас есть синодальный паломнический отдел, который каждые выходные предлагает множество поездок не только в Россию и в Украину, но и в Иерусалим, в иные святые места. Не сказать, что по всему миру, но, во всяком случае, туда, где есть православные святыни, где представлена православная церковь.

Масштабные празднества пройдут в Минске в эти выходные. Подскажите, где пройдет Божественная литургия и крестный ход? 
Любовь Николаевна, Не указано

- Божественная литургия будет служиться на Минском замчище. Сейчас это место называется площадь 8-го Марта и находится на выходе из метро "Немига", в сторону Дворца спорта. Перед литургией будет Крестный ход. От храма Марии Магдалины, вдоль берега Свислочи. Представители всех городов Беларуси приедут поучаствовать в этой литургии. Вход будет свободный. Обычно, когда приезжает патриарх, в каком бы большом храме он не служил, не все могут попасть на службу. На этот раз мы можем помолиться вместе с Предстоятелем. В службе примут участие около 80-ти епископов, предстоятели местных церквей, все белорусские епископы. Великая радость ожидает нас - помолиться всем вместе, почувствовать единение православное.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в это воскресенье на праздничные богослужения в белорусскую столицу. Планируется ли посещение патриархом православных приходов в Минске? 
Наталья , Гродно

- Планируется посещение Всехсвятского прихода. Кроме того, т.к. литургия будет служиться рядом с Кафедральным собором, Патриарх может поклониться тем святыням, которые находятся в соборе. Многое будет зависеть от того, насколько мы отступим от графика, потому что, не зная количества верующих, трудно предположить, сколько времени займет исповедь и богослужение. Всегда есть какие-то незапланированные моменты, и поэтому мы не можем указать точное время. Также запланированы встречи патриарха с руководством страны.

По вашим оценкам, сколько верующих посетят праздничные мероприятия?
Без подписи, Не указано

- Только тех, кто подтвердил свое участие, уже около 15-ти тысяч. Конечно, идет реклама по телевидению, по радио. Мы приглашаем всех, кто сможет прийти помолиться, кто захочет участвовать в службе, ведь службу совершает не только священнослужитель, но и народ, который молится. Мы предполагаем, что количество верующих может возрасти до 50-ти тысяч человек.

Правда ли что сейчас все храмы и святые места оснащены камерами видеонаблюдения?
Без подписи, Не указано

- Далеко не все храмы, святые места могут себе это позволить, но где-то это необходимо для сохранности, для того, чтобы обезопасить и храм, и ценности. Часто это не материальные ценности, а духовные - святые мощи. Бывают случаи воровства из храма, осквернения святынь. Мы не можем смотреть на это, ничего не делая. Мы должны пытаться предотвратить такие случаи.

Каких высокопоставленных гостей ждете, главы каких поместных православных церквей прибудут в Минск?
Николай, Не указано

- Окончательно списка гостей еще нет. Информация постоянно дополняется и уточняется. Я могу сказать, что будут представители всех православных церквей. У нас в Минске впервые пройдет такой представительный собор.

Отец Сергий, расскажите немного о той реликвии, которую привезут в Минск из Киева. Это действительно крест Андрея Первозванного? Спасибо.
Антонина, Брест

- Конечно. Это частица того самого креста, на котором в І-ом веке был распят апостол Андрей Первозванный. Сам крест был размером несколько метров. Крест хранится в Греции и впервые покидает ее пределы, чтобы верующие в России, Украине, Беларуси могли поклониться святыне. Санкт-Петербург, Москва, Киев, Минск - в этих городах можно будет приложиться к святыне, которая объединяет наши народы. Мы знаем, что этот крест Х-образной формы, отличается по форме от того, на котором был распят Иисус Христос. Некоторые высшие российские награды, в частности орден Андрея Первозванного, повторяют форму этого креста. Апостол Андрей считается основателем и покровителем Русской Православной Церкви.

Торжества в украинской столице могут стать для Белорусской Православной Церкви особыми. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет будет награжден орденом Александра Невского. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой награде?
Валентина Петровна, Мозырь

- Это одна из наград Русской Православной Церкви, одна из высших церковных наград, которой награждаются иерархии. Мало кому она присуждена даже среди предстоятелей. Владыка Филарет представлен к ней.

Добрый день! Можно ли будет получить личное благословение от Патриарха во время его визита?
Екатерина Алексеевна, Островец

- Конечно, кому-то доведется получить это благословение, но патриарх на многих своих службах говорит о том, что не может дать каждому свое благословение. Раздаются иконки на патриарших службах с надписью: "Благословение Патриарха Кирилла". Если на каждого присутствующего на службе человека патриарх затратит по секунде, то богослужение будет длиться несколько суток.

Есть ли при храмах клуб паломников? И как туда записаться? Где можно узнать расписания паломнических туров?
Григорий, Минск

- Есть несколько паломнических отделов - в каждой епархии свой. Есть они и при некоторых храмах. Главный из них - Синодальный паломнический отдел. Он находится в храме Оптинских старцев на улице Космонавтов в Минске. Также на сайте piligrim.by очень подробно рассказано и о турах, и о святынях.

В этот особый год, 1025-летия Крещения Руси, планируется ли восстановление разрушенных в годы, к примеру, Великой Отечественной войны, православных храмов?
Наталья, Минск

- Есть храмы, которые освящаются в этом году, и конечно, это связывают со знаменательной датой. В частности, недавно был освящен храм в Сухарево. В Туровской епархии освящен Кафедральный собор, что стало очень значимым событие для Белорусской Православной Церкви. Но сейчас в Интернете к дате 1025-летия Крещения Руси пытаются привязать даже уроки гончарного мастерства, изготовление колокольчиков. Не все можно и должно вот так напрямую связывать. Конечно, каждая дата, каждый юбилей для нас являются возможностью с одной стороны подвести итоги, с другой стороны озвучить планы на будущее и напомнить о значимости этого события в жизни не только нашего государства, нашей церкви, но и в жизни каждого человека, каждого христианина.

А можно ли в этот день окрестить ребенка? Спасибо
Ирина Боткун, Не указано

- Вообще крестить можно в любой день, но многие священники будут стараться в этот день со своими прихожанами приехать на Минское замчище, участвовать в богослужении и помолиться вместе с патриархом. Вряд ли, кто-то планирует в этот день совершать Таинство Крещения, хотя в случае смертной опасности никто не откажет окрестить человека. Но лучше планировать данное событие на другой день, потому что этот - особый в жизни церкви, когда каждый может участвовать в торжествах. Да, в древности эти таинства совершались по большим праздникам - на Пасху, на Рождество. Сейчас традиции изменились. Для того чтобы была возможность не спеша совершить Таинство, подготовиться к нему, нужно оговорить все моменты со священником своего прихода. Возможно, не все смогут поехать на торжества в Минск, и ребенка окрестят.

Скажите, пожалуйста, что делать со старыми иконами, если они поблекли или истрепались? Их хранить в коробке или можно выбрасывать?
Без подписи, Не указано

- Выбрасывать не нужно, это святыня. Лучше принесите в храм, священник знает, как правильно с ними поступить. Не стоит на себя брать такую ответственность. Какие-то иконы можно отреставрировать. Они могут пригодиться людям, которые не могут купить себе икону получше. Лучше принести их в храм, и священник вам поможет.

Если не складывается личная жизнь и не удается выйти замуж, какой молебен или молитва может помочь?
Мария А., Не указано

- Есть множество молитвословов, в которых указаны конкретные молитвы. Есть храмы, в частности, храм Николая Японского, где-то в районе Каменная Горка, где еженедельно проводятся молебны о людях, которые еще не нашли себе вторую половину. Там же молятся против абортов, о появлении детей. Ведущий: - Может, есть святой или святая, которым можно помолиться? Отец Сергий: - Помолитесь покровителям семьи - святым Петру и Февронии. В России дни их памяти считаются Днем семьи.

1025-летие крещения Руси будет праздноваться вместе всеми конфессиями или по-разному?
Без подписи, Не указано

- Да. Так же, как и 25 лет назад (о чем свидетельствуют фотографии и документы), в торжествах примут участие представители других церквей и конфессий. Приняты поздравления друг другу от конфессий по многим событиям в церковной жизни: на Пасху, Рождество представители Православной Церкви поздравляют католиков, и наоборот.

Планируется ли строительство новых храмов в Минске?
Без подписи, Не указано

- Конечно, планируется. Например, в новых микрорайонах. Где-то маленькие храмы уже есть, а рядом должен появиться большой храм. Администрация уполномоченного по делам религии подчеркивает, что в тех районах, где есть незавершеное строительство, по их мнению, лучше не начинать новое, а средства, которые можно привлечь, в первую очередь направлять на окончание работ в строящихся храмах.

Cейчас так неспокойно на Ближнем Востоке. А ведь на территориях многих государств есть христианские монастыри и святыни. Как Православная Церковь смотрит на эту ситуацию? Безопасно ли там?
Без подписи, Не указано

- К сожалению, горячие точки на карте мира остаются, в том числе и на Ближнем Востоке. Опасность существует для многих святынь. Так же как в Косово, в свое время многие православные храмы были уничтожены, а потом собирались средства на их восстановление, и несколько святынь удалось восстановить. Иногда храмы страдают от стихийных бедствий, в частности после наводнение в Японии по благословению патриарха собирались средства и в Беларуси, и всей Русской Православной Церковью для восстановления разрушенных святынь. Регулярно церковь помогает чем может.

Мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси, будет широко освещать Белтелерадиокомпания. Зрители телеканала "Беларусь 3" увидят специальные выпуски программ "Размова пра духоўнае" и "Дабравест". На ваш взгляд, достаточно ли духовно-просветительских программ на белорусском телевидении?
Без подписи, Не указано

- По-моему, их всегда недостаточно, всегда хочется больше. Но учитывая, что каждая передача - это свой бюджет, люди и техника, мы понимаем, что сегодня трудно сделать телевидение по-настоящему православным. Это долгий и трудоемкий процесс. В соглашении, подписанном между Белтелерадиокомпанией и Белорусской Православной Церковью, говорится, что в идеале мы стремимся к созданию православного канала. И каждая программа, которая появляется - это большая радость для нас, это ступенька на пути к этой высокой цели. Мы рады, что духовных программ у нас больше, чем на многих российских общественных телеканалах, и считаем, что это серьезное достижение нашего телевидения. Нам остается только помогать профессионалам.
 
Смотреть все выпуски

Новости