Ольга Борисовна, на Ваш взгляд в каких случаях человеку нужно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу? Если остро ничего не беспокоит…
Людмила, Мир

- Это, конечно, зависит от возраста. Если человеку где-то после 40 лет, то в любом случае нужно проверить уровень сахара в крови. Если он выше верхних пределов, то тогда нужно обращаться к эндокринологу. Если люди моложе 40 лет, это касается и людей старшего возраста, если есть какая-то немотивированная слабость, утомляемость, сонливость, беспричинный набор веса либо похудание, в этих случаях, в принципе, нужно обратиться к эндокринологу. Молодым девушкам следует обращаться, если есть проблемы с менструальным циклом. Ведущий: - А верхний уровень сахара в крови? Салко: - 5,5

Здравствуйте, мне 27 лет, последние два месяца беспокоит ощущение "кома" в горле, неудобно глотать. Что это?
Гоша, Не указано

- Это может быть признаком неврогенного состояния, невроза, если была какая-то стрессовая ситуация не так давно, и может быть проявлением аутоиммунного тиреоидита - иммунного заболевания щитовидной железы. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сходить к эндокринологу.

Подскажите, пожалуйста, какого питания следует придерживаться, чтобы восполнить дефицит йода в организме?
Елена Васильевна, Не указано

- Питание должно содержать морепродукты, чаще всего, это морская капуста, морская рыба, креветки, хурма, грецкие орехи и йодированная соль, естественно. В принципе, можно сказать, что на сегодняшний день большого дефицита йода в Республике Беларусь нет, поскольку практически все продукты - и хлеб, и вода - йодируются. Поэтому питания, которое я перечислила, будет достаточно для восполнения йода.

Здравствуйте! У меня ребенку 1,5 года. А она очень плохо ест. У нас четыре кормления, и из них в каждое она съедает не больше 60 граммов. Мне посоветовали обратиться к эндокринологу. С такой проблемой к вам обращаться?
Александра, Витебск

- Можно проверить гормоны щитовидной железы. Если там все в порядке, то дальше, конечно, лучше общаться с педиатром или детским гастроэнтерологом.

Здравствуйте. Какая может быть причина избыточного роста волос на теле?
Татьяна, 24 года, Не указано

- Самая распространенная причина избыточного роста волос на теле - это избыток в организме андрогенов, т.е мужских гормонов, либо гормонов надпочечников, которые обладают андрогенной активностью. Очень часто это бывает при приполикистозе ячников, особенно у молодых девушек, при нарушении месячных. Поэтому при таком росте волос на теле обязательно нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу и выяснять причину.

Здравствуйте, мне 30 лет. Резко после родов я набрала 17 кг и никак не могу сбросить. Делала УЗИ щитовидной железы там всё хорошо. Сдала анализ крови на гормоны (еще не известны). Может, посоветуете, как можно сбросить вес? Спасибо
Жанна, Минск

- Конечно, нужно дождаться анализа крови на гормоны, посмотреть результаты, и если там все нормально, то идти к эндокринологу, чтобы расписывали индивидуальную программу снижения веса. Потому что не только щитовидная железа влияет на избыточный вес, и чаше всего это не она. На самом деле только 5 процентов любого ожирения - эндокринные причины, чаще всего это нарушение питания. Поэтому нужно будет дополнительно сдать анализы, кровь на сахар, инсулин, половые гормоны. Только после этого эндокринолог может решить, есть проблемы с эндокринной системой или нет. Если нет, то составляется программа по снижению веса: питание плюс физическая нагрузка. В нашем центре есть специальная комплексная программа по лечению ожирения с привлечением физиотерапевтов, которые расписывают все физиотерапевтические методы воздействия - ЛФК, различные водные процедуры.

Добрый день, расскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела в Беларуси с заболеваемостью сахарным диабетом? Есть ли положительные результаты в лечении? И что мне нужно делать, чтобы не заболеть?
Марина, Могилев

- Заболеваемость сахарным диабетом в Республике Беларусь, также как и во всем мире растет, но мы не боимся этого. Наоборот, радуемся в том плане, что мы больше выявляем того диабета, который раньше не диагностировался. Есть ли положительные результаты... Смотря, что иметь в виду... Потому что, в принципе, вылечить диабет практически невозможно. Если вы не прикладываете никаких усилий - не соблюдаете диету, не даете себе достаточной физической нагрузки, сахар вдруг сам по себе не нормализуется. Но есть много специальных препаратов, которые помогают пациентам достичь нормального уровня сахара (уровня гликированного гемоглобина) и вести абсолютно нормальный образ жизни, как и здоровые люди. Чтобы не заболеть, самое главное для людей после 40 лет - это держать нормальный вес, контролировать уровень сахара в крови.

Добрый день, Ольга Борисовна! Мне 51 год, всю жизнь страдаю от избыточного веса, при росте 160 см мой вес составляет 102 кг. Попала в больницу с высоким давлением, и врачи, помимо прочего, предварительно диагностируют сахарный диабет. Подскажите, пожалуйста, как и где мне лучше всего пройти комплексное обследование, и с чего начать лечение? Спасибо за ответ.
Надежда Михайловна, Жодино

- При избыточном весе очень часто сопутствующим заболеванием является сахарный диабет либо другие нарушения углеводного обмена. Диагностика сахарного диабета достаточно простая. Она может проводиться в любой районной поликлинике у эндокринолога, для этого нужно еще раз проконтролировать уровень сахара. Если он пограничный, сделать глюкозотолерантный тест, и самым оптимальным для диагностики сахарного диабета будет определение уровня гликированного гемоглобина, который, в принципе, является на сегодняшнем этапе диагностическим критерием сахарного диабета в том числе. Поэтому комплексное обследование можно пройти в любой поликлинике. Лечение начинается, прежде всего, с нормализации питания и усиления физической нагрузки.

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о современных методах диагностики заболевания поджелудочной железы, необходимых и достаточных для установления точного диагноза. Есть ли возможность пройти обследование в вашем центре?
Василий Петрович, Мосты

- Заболевания поджелудочной железы могут быть абсолютно разными. Если иметь в виду панкреатит, то лучше обращаться к гастроэнтерологу. Если думать о заболевании поджелудочной железы и как следствие - недостаточной выработке инсулина (т.е это сахарный диабет), тогда, конечно, можно обследоваться в нашем центре. Современные методы диагностики сахарного диабета - это исследование инсулина, C-пептида, гликированного гемоглобина, антител к бета-клеткам поджелудочной железы для уточнения типа диабета - все можно пройти в нашем центре.

По каким признакам можно догадаться о проблемах со щитовидной железой? Можно ли заболеть зобом в зрелом возрасте?
Анна Сергеевна, Гродно

- О проблемах со щитовидной железой можно думать тогда, когда есть проблемы с весом, как в сторону увеличения, так и уменьшения, когда есть немотивированная слабость, утомляемость, сонливость, когда есть проблемы с месячными, волосами (идет выпадение волос), а также проблемы с ногтями, их ломкость может свидетельствовать о гипотиреозе. Диагноз "зоб" - не совсем правильный, потому что зоб - это любое увеличение щитовидной железы. Если иметь в виду патологию щитовидной железы, то, конечно, она может быть и в зрелом возрасте, чаще всего в зрелом возрасте она и появляется.

Можете ли Вы подсказать и посоветовать какую-то, на Ваш взгляд, эффективную и невредную диету? Как вообще к ним относитесь?
Женечка, Не указано

- К диетам отношусь не очень хорошо. Не должно быть никакой диеты. Должно быть обычное, нормальное, правильное питание. Это не диета. Потому что любая диета направлена на исключение чего-либо, какого-то продукта. А поскольку все продукты нужны человеку, то нельзя исключать какой-то продукт. Поэтому эффективных и невредных диет не бывает. Должно быть нормальное правильное питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Ведущий: - Как Вы относитесь к известному совету не есть после 18-ти? Салко: - Здесь дело в том, что до сна от последней еды должно быть 3-4 часа. Если Вы ложитесь спать в 12, то можете поесть в 9.

Добры день! Я слышал, борьба с хронической усталостью – также в компетенции эндокринологов. Так ли это? И что делать, чтобы меньше уставать? Мне 34 года.
Татьяна, Не указано

- Для начала нужно понять, связана ли эта хроническая усталость с эндокринной патологией или нет. Чаще всего это может быть связано с гипотериозом, т.е с недостатком гормонов щитовидной железы. Поэтому, нужно сдать кровь на гормоны, сдать банальный общий анализ крови и анализ на уровень железа – это основные причины развития постоянной усталости. Если анализ хороший, то проще пойти к психотерапевту, неврологу для назначения специального лечения.

Здравствуйте, Ольга Борисовна. У меня такой вопрос: Вы специалист по эндокринологии. Однако не все знают, чем точно занимается эта медицинская наука. С какими болезнями Вы сталкиваетесь чаще всего?
Павел, Молодечно

- Самые частые – это патологии щитовидной железы, на втором месте стоит сахарный диабет, а потом заболевания надпочечников, гипофиза, бесплодие.

Правда ли, что сахарный диабет сейчас превратился в некую эпидемию? У меня есть лишний вес, высок ли риск заболеть?
Ольга Максимовна, Молодечно

- Да, при лишнем весе риск заболеть сахарным диабетом достаточно высок, особенно если лишний вес носит характер так называемого "андроидного" ожирения, когда излишки скапливаются в области живота. Что касается эпидемии сахарного диабета, то во всем мире признается, что сахарный диабет становится эпидемическим. Это так называемая "молчаливая" эпидемия. У нас это выражено не так сильно как в других странах, но все равно идет рост, и мы прогнозируем этот рост и дальше.

Здравствуйте. У моей матери выявили сахар крови ниже нормы, страшно ли это?
Антон, Не указано

- Если это однократное исследование крови, которое оказалось ниже нормы, то это не страшно, но его нужно повторить. Если несколько раз сахар ниже нормы или близок к нижней границе, то стоит исследовать уровень инсулина и уровень гормонов надпочечников. Бывают ситуации гиперинсулинизма, когда инсулина много, и сахар может понижаться. И при надпочечниковой недостаточности уровень сахара тоже может снижаться.

Добры день! Расскажите вашим благоданым и постоянным пациентам, какие новейшие способы выявления и лечения болезней эндокринной системы используются у вас в центре? Что в планах?
Без подписи, Не указано

- Для диагностики сахарного диабета, как я уже говорила, используются исследования С-пептида, инсулина, т.е остаточная секреция инсулина поджелудочной железы, исследуются антитела к бета-клеткам поджелудочной железы - для выявления типа диабета. Чтобы подобрать лечение пациентам с диабетом, у нас также используется система длительного мониторирования углеводов, которая позволяет определить, в какой период времени какой уровень глюкозы у пациента. При этом исследовании кровь на сахар измеряется каждые пять минут в течение трех суток, потом идет компьютерная обработка данных и рекомендации врача. Что касается заболеваний щитовидной железы, то у нас все в рамках мировых стандартов. Это исследования гормонов щитовидной железы, пункция щитовидной железы, мы имеем возможность направлять на сцинтиграфию щитовидной железы, которая позволяет определить функциональную активность ее ткани по количеству захватывания радиоактивных веществ - изотопов. Здесь никаких сложностей нет. То, что касается редкой эндокринной патологии - проблемы роста, проблемы надпочечников - у нас тоже есть все возможности для диагностики. При проблемах с ростом, особенно у детей, мы исследуем инсулиноподобный фактор роста, т.е проводник гормона роста в тканях: именно по его уровню определяется уровень роста человека, особенно ребенка. Такие исследования в центре проводятся уже несколько лет. Также мы исследуем все гормоны надпочечников. Можно сказать, на сегодняшний день для диагностики всех заболеваний эндокринной системы у нас все возможности.

Ольга Борисовна, насколько тяжело попасть к вам на прием?
Без подписи, Не указано

- В центр попасть не тяжело. У нас 7 эндокринологов, которые ведут бюджетный прием и 5 эндокринологов, которые ведут внебюджетный прием. Для того, что бы попасть на бюджетный прием, нужно направление из поликлиники по месту жительства, на внебюджетный – просто позвонить.Ведущий: - А к Вам лично? Салко: - Ко мне тоже можно попасть.

Здравствуйте, скажите, насколько широко в вашем центре представлена детская эндокринология? Может быть, посоветуете врача, к которому обратиться?
мама, Не указано

- У нас есть четыре детских врача эндокринолога. Поскольку мы пополняем республиканский уровень эндокринологический помощи, то, конечно, все врачи у нас высококвалифицированные, все с высшей квалификационной категорией. Посоветовать кого-то конкретно сложно, потому что все специалисты у нас очень хорошие.

Скажите, могут ли проблемы со зрением быть связаны с патологией щитовидной железы?
Саша, Не указано

- Чаще всего с патологией щитовидной железы могут быть связаны проблемы не со зрением, а с глазами, т.н. аутоиммунная офтальмопатия, когда происходит увеличение глаз, отек глаз и т.д..

Может ли эндокринная система влиять на уровень потливости?
Марина, Минск

- Да, конечно. При избытке гормонов щитовидной железы, может быть постоянная потливость. При некоторых нарушениях надпочечников, тоже может возникать эта проблема.

Ольга Борисовна, говорят, зимняя депрессия, или хроническая усталость, может указывать на признаки заболевания щитовидной железы. Так ли это? И как Вы можете оценить ситуацию с заболеванием щитовидной железы в Республике?
Без подписи, Не указано

- Cиндром хронической усталости связан с другими причинами - это не к эндокринологам. Мы же говорили об усталости, быстрой утомляемости, которые могут быть связаны с нарушениями гормонов щитовидной железы. Поэтому начать можно с их исследования. Если все в порядке, то усталость, чаще всего результат постоянной физической нагрузки, стрессов, и того, что люди разучились отдыхать. Проблем со щитовидной железой по республике, конечно, много. Но я должна сказать, что на сегодняшний день ситуация стабильна. Если после 1986 года был бурный рост числа заболеваний щитовидной железы (он шел достаточно долго, около 15 лет), то на сегодняшний день рост остановился. Это связано с тем, что тогда очень широко начали выявлять эти заболевания, поскольку стали всех обследовать. На сегодняшний день обследоваться, сделать УЗИ щитовидной железы можно во всех учреждениях здравоохранения. На государственном уровне проводится йод-профилактика, существует большое количество йодированных продуктов. Так что ситуация с йододефицитом в стране не такая острая, как раньше.

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я начала заниматься аэробикой и почувствовала давление в области шеи (середина или ближе к верху). Может, это быть связано со щитовидкой? Раньше я этого не замечала. Заранее спасибо.
Таша, Не указано

- Скорее всего нет. Когда человек начинает заниматься усиленно физической нагрузкой, возможно, проблемы с шейным отделом позвоночника, которые были и рашьше, дают о себе знать. На всякий случай, лучше сделать УЗИ щитовидной железы. Но не лишне подойти и к неврологу, чтобы оценили состояние шейного отдела позвоночника.

У меня зоб щитовидной железы (узлы) с детства. Прописаные таблетки не давали результата. От одного крупного узла мне удалось избавиться в детстве, благодаря поездкам и лечению в Испании. Сейчас я пью лапчатку белую. Скажите, в Вашей практике Вы встречались с данным лекарством?
Ольга , Витебск

- Да, некоторые пациенты используют Лапчатку белую. Но я хочу сразу предупредить, если узлы в щитовидной железе есть, то они никуда не денутся. Если это настоящий сформированный узел, он не рассосется. Нет таких лекарств. Основная задача лечения - сделать так, чтобы эти узлы не росли и не появлялись новые. Лапчатка больше влияет на уровень гормонов щитовидной железы. Когда есть небольшой избыток, она может помочь.

В свете приближения традиционных эпидемий ОРВИ и гриппа – какие рекомендации вы можете дать по профилактике этих заболеваний?
Светлана, Не указано

- Самое главное мероприятие по профилактике - это прививка. Декабрь, наверное, последний срок, когда можно ее сделать. Поверьте, это самая лучшая профилактика. Все остальное - просто общие рекомендации по соблюдению нормального санитарного режима, а именно, частое мытье рук, раз десять за день (после того, как пришли домой с улицы, после работы на компьютере, после общественного транспорта и т.д.). Лучше, если в сумочке есть дезинфицирующая жидкость для рук, потому что чаще всего через руки передаются вирусные инфекции.

1. Скажите, сколько раз следует показываться на приеме у эндакринолога, при проблеме узлов на щитовидной железе? 2. Возможно, появились какие-то новые средства борьбы с узлами?
Вероника, Минск

- Все зависит от того, когда выявлены эти узлы, каковы они по структуре, как себя ведут. Если при наблюдении у врача-эндокринолога определено, что узлы стабильны, они не растут, не изменяется их структура, то достаточно раз в год контролировать их состояние. Новых средств борьбы с узлами не появилось, лечение осталось на прежнем уровне - йодистые препараты, если нужно, то препараты гормонов щитовидной железы.

Расскажите, пожалуйста, отчего возникают заболевания щетовидной железы? Где и как часто ее нужно проверять?
Без подписи, Не указано

- Заболевание щитовидной железы разные, и причины у них тоже разные. Чаще всего, регистрируются такие заболевания, как обычный зоб, т.е увеличение щитовидной железы, либо узловой зоб. Причина этих заболеваний - недостаок йода. Поэтому основная профилактика - это профилактика йододефицита. Достаточно часто встречаются заболевания, причина которых аутоиммунные изменения в организме. Когда вырабатываются антитела к щитовидной железе. Сюда относится аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб. При этих заболеваниях, наоборот, мы не рекомендуем йодистые препараты. Т.е. причины разные - лечение разное. Для того, чтобы вовремя выявлять заболевания щитовидной железы, нужно хотя бы раз в год в поликлинике, в любом медицинском центре делать УЗИ щитовидной железы.

Если УЗИ щитовидной железы показало неоднородность, что это может быть?
Татьяна, Брест

- Иногда это может свидетельствовать об аутоиммунном тиреоидите. Для того, чтобы это подтвердить, надо сдать анализ крови на гормоны и антитела к тиреоидной пероксидазе, и если они повышены, то, скорее всего, это и есть аутоиммунный тиреоидит.

Насколько сахарный диабет передается по наследству?
Без подписи, Не указано

- Передается предрасположенность к сахарному диабету, и она очень высока. Если говорить про сахарный диабет второго типа, то при условии, что у родственников есть сахарный диабет, а у пациента избыточный вес, то вероятность развития диабета очень высока. Если сахарный диабет первого типа и им болен один из родителей, то вероятность заболевания у ребенка - где-то около 25 процентов. Если оба родителя больны сахарным диабетом первого типа, то вероятность 50 - 70 процентов.

Сколько у Вас стоит консультация врача эндакринолога?
Павел, Гомель

- Все зависит от квалификационной категории доктора. В среднем консультация врача-эндокринолога на платном приеме стоит около 35 тысяч белорусских рублей.

 
Смотреть все выпуски

Новости