Я имею судимость. Собираюсь выехать за рубеж. Может ли наличие судимость этому помешать?
Леонид, Минский район

- Для того, чтобы выехать за пределы Республики Беларусь, гражданину необходимо погасить свою судимость и тогда его исключат из Банка данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых временно ограничено. Тогда он может свободно покидать пределы Республики Беларусь.

Может ли сегодня иностранец получить статус беженца? На какую помощь он может рассчитывать?
Борис, Не указано

- Да. Он имеет право обратиться с ходатайством о получении статуса беженца. После того, как он получит этот статус, т.е удостоверение беженца, он может рассчитывать на ту же помощь, на которую рассчитывают иностранные граждане, проживающие постоянно на территории Республики Беларусь. Финансовая помощь - 35 тысяч - одна базовая величина - разовая помощь.

Если я владею собственностью в Минске, облегчит ли это получение гражданства Републики Беларусь?
Вениамин, Киев-Минск

- Нет, не облегчит. Гражданин будет приниматься на общих основаниях, когда приедет в Республику Беларусь. Вед.: - То есть наличие собственности у нас не дает права получения гражданства? Студеничник: - Нет, не дает.

Я и мой супруг - граждане Республики Беларусь. Но уже 10 лет проживаем в США. Там же родилась дочь. Вместе с годовалой дочерью я хочу приехать в Беларусь, но без супруга. Не возникнуть ли у меня проблемы на обратном пути при вылете из Беларуси? Никакого разрешения от супруга на выезд ребенка у меня нет.
Натали, Атланта

- С 26 марта 2010 года, когда вступит в силу новый закон, у гражданки никаких вопросов по поводу выезда за пределы Республики Беларусь без согласия ее супруга т. е. отца несовершеннолетней не возникнет. До 26 марта необходимо согласие двух родителей.

У меня частично повреждена основная страница паспорта, немного размазана печать на фотографии. Не возникнут ли у меня проблемы на границе?
Макс, Брест

- Я бы рекомендовала обратиться в Расчетно-справочный центр по месту жительства, предоставить все необходимые документы: заявление "Форма 1", 4 фотографии, госпошлина - 17500, и обменять паспорт по причине непригодности для его использования. Вед.: - Т.е каких-то стандартов нет? Студеничник: - В принципе, он уже поврежден, он не пригоден для использования, поэтому, чтобы не возникло вопросов на границе, нужно его все-таки обменять.

Рассматривается ли вопрос введения двойного гражданства? Я родилась и училась в Минске. Сейчас замужем и проживаю в Австрии, у меня трое детей, я часто навещаю маму в Минске. - И это немного неудобно регистрироваться каждый приезд и отмечаться. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна, Зальцбург

- Во-первых, Республика Беларусь не признает двойного гражданства. Здесь не совсем понятен вопрос, нужны уточнения: является ли она нашей гражданкой, что хочет эта гражданка. Может, она хочет оформить оставление на постоянное проживание, как гражданка РБ. Может, сюда приехать и оформить выезд на постоянное проживание. Этот вопрос просто нужно уточнить. Но двойное гражданство в РБ недопустимо. Если есть необходимость в более подробном ответе, этот же вопрос можно задать на сайте ГУВД (для управления по гражданству и миграции) и там мы уточним все моменты.

В паспорте у меня стоит годовая шенгенская виза. Весной хочу слетать к друзьям в Европу. Но я - должник по суду. Это имеет значение и не будут ли у меня проблем в аэропорту?
Сергей, Витебск

- Если гражданин является должником, если у него какие-то проблемы с законом, то, конечно, это будет основанием, что его все-таки не выпустят за пределы Республики Беларусь. Он будет проходить наш погранконтроль, поэтому ему нужно рассчитаться со всеми долгами, которые у него имеются.

В связи с отменой разрешительных штампов в паспортах, как я могу узнать, что я в списке невыездных? Не станет ли это неприятным сюрпризом прямо на границе?
Виктор, Могилев

- Каждый гражданин, когда информация о нем помещается в банк данных о невыездных, информируется об этом. И каждый гражданин, наверное, знает, есть ли у него какие-то проблемы перед законом. Если какие-то сомнения все-таки есть, необходимо обратиться в отдел по гражданству и миграции со своим документом, удостоверяющим личность, попросить, чтобы ему дали справку. Срок оформления справки - месяц, но если техническая возможность позволяет, то мы выдаем эту справку в тот же день

В газетах часто можно встретить объявления: "пропишу" или "пропишусь". Насколько законно все это?
Елена, Гомель

- Гражданин добровольно обращается к определенным людям, чтобы его зарегистрировали по адресу. Он знает, что ему за эту услугу необходимо заплатить какую-то сумму. После чего составляется договор найма, гражданин оплачивает налог за регистрацию. Далее в отдел по гражданству и миграции представляются документы - договор найма, заявление о регистрации гражданина (если это регистрация по месту жительства, то обязательно необходимы 20 кв. метров общей площади, если это регистрация по месту пребывания, то никакой нормы здесь нет) и регистрация идет в законном порядке. Единственное, я бы хотела граждан предупредить, что ни в коем случае никому нельзя отдавать паспорт в залог и никто не имеет права истребовать паспорт гражданина Республики Беларусь в залог. Об этом даже статья есть в Административном кодексе.

Появится ли возможность онлайн узнавать, можно ли выезжать за границу человеку? Как-то хотелось иметь возможность проверить, все ли в порядке и нет ли каких недоразумений... Заранее спасибо за ответ.
Ирина, Минск

- Для того, чтобы узнать, является ли человек невыездным или выездным, ему необходимо обратиться лично в отдел по гражданству и миграции по месту жительства. Там даже без письменного заявления, но предоставив документ, удостоверяющий личность, он эту информацию получит. Ни онлайн, ни по почте, ни по телефону мы эту информацию предоставлять не имеем права - необходимо только личное присутствие гражданина в отделе по гражданству и миграции.

Я собираюсь в командировку. У меня просрочен паспорт. Сколько времени займет переоформление? И есть ли какие-то срочные услуги?
Инна, Минск

- По городу Минску действуют срочные услуги. При обращении в расчетно-справочный центр гражданин оплачивает 20 тысяч белорусских рублей и ему оформляют паспорт за семь рабочих дней.

Не случится ли так, что все невыездные выедут из страны вполне легально через Россию?
Глеб, минск

- Не случиться. Никто еще не выехал. У нас есть соглашение с Россией.

Почему не разрешают оставлять старые паспорта с визами на руках, они так нужны, чтобы показывать в посольствах.... И какое наказание, если человек оставит себе такой паспорт?
Без подписи, Не указано

- Эта процедура разрешена. Когда человек оформляет новый паспорт, а в старом имеется действующая виза, или по каким-либо другим причинам гражданину необходимо оставить этот паспорт на руках, он пишет личное заявление. Заявление рассматривается - и ему отставляют старый паспорт, вне зависимости от того, что на руках у него уже есть новый паспорт. Но аннулируются те страницы, в которые не вклеена виза.

Почему сейчас делают такие крупные лица на фотографиях в паспорт?! Раньше лучше выглядело.
Без подписи, Не указано

- Это технические требования к нашим паспортам, по которым фотографии должны быть 40 на 50. Это технические требования, которые заложены Бюро паспортизации. Никуда мы от этого не денемся. Кому-то наоборот нравится - фотография четче.

Граждане каких стран чаще всего просят гражданство РБ?
Виталий, Минск

- Чаще всего это представители стран, с которыми у нас есть соглашения о возможности упрощенного порядка предоставления гражданства, - Российская Федерация, Украина. В 2009 году белорусское гражданство получили 306 россиян, 82 украинца, 31 афганец, 30 казахов.

Чем прописка отличается от регистрации?
Светлана, Минск

- Указ Президента о регистрации действует уже практически на протяжении двух с половиной лет. Конечно, есть отличия регистрации от прописки, есть плюсы, есть минусы. Если до вступления Указа в силу мы временно по месту пребывания регистрировали только студентов, то на сегодняшний момент каждый гражданин, желающий оформить временное пребывание сроком на один год, имеет такую возможность. Ему только необходимо обратиться в отдел по гражданству и эмиграции с необходимыми документами. С согласия собственника и всех совершеннолетних членов его семьи гражданину будет проставлена регистрация по месту пребывания (без учета каких-либо метров жилой площади). Раньше, когда мы прописывали граждан, то необходимо было учитывать наличие 12 квадратных метров жилой площади на каждого прописанного. В настоящее время норма - 20 квадратных метров общей площади для регистрации по месту жительства. Раньше запрещалась регистрация граждан в сносимые дома, сейчас свободно регистрируется гражданин в такой дом. О регистрации по месту жительства проставляется штамп в паспорте. Когда гражданин регистрируется по месту пребывания, ему выдается свидетельство о регистрации, отметки в паспорте никакой не проставляется. И последнее важное отличие. Если раньше необходимо было сначала выписаться, потом прописаться, то в настоящее время сначала гражданин регистрируется в отделе по гражданству и миграции и ему уже не надо самому ехать в тот орган, который его ранее регистрировал, и сниматься с регистрационного учета. Все делает автоматически отдел по гражданству и миграции.

В отношении меня установлено ограничение на выезд за границу. Могу ли я по турпутевке отдохнуть в Египте или Турции?
Евгений, Борисов

- Конечно нет. Вас никто не пропустит через государственную границу.

Потеряла паспорт. Сказали, что придется заплатить большой штраф. Так ли это? Сколько времени можно проживать без паспорта?
Анна, Минск

- Проживание по недействительному паспорту влечет за собой штраф по Административному кодексу. Если вы поменяли фамилию, то имеете право проживать со старым паспортом в течение месяца. Не составляет большого труда обратиться в расчетно-справочный центр и оформить паспорт. Для этого оплачиваете 17,5 тысяч, заполняете заявление об оформлении паспорта и предоставляете 4 фотографии. Как правило, за утерю паспорта мы не взымаем штраф, не привлекаем граждан к ответственности - ведь бывают разные жизненные ситуации. Но если вы потеряли паспорт, необходимо сразу же обращаться с заявлением в отдел по гражданству и миграции для того, чтобы ваш паспорт признали недействительным.

Действительно ли сегодня можно вывозить ребенка за границу без письменного разрешения одного из родителей?
Ирина, Гродно

- На сегодняшний день родители вывозят за пределы Республики Беларусь своего несовершеннолетнего ребенка лишь с согласия обоих законных представителей, но с 26-го марта 2010 года вступает новый Закон "О порядке выезда и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Этот закон гласит: "При пересечении границы несовершеннолетним с одним из законных представителей согласие второго законного представителя не требуется". Но, если ребенок покидает нашу республику в сопровождении третьих лиц, то ли это бабушка, то ли какой-то другой родственник, или же один, без сопровождения кого-либо, то должно быть согласие обоих законных представителей. Ведущий: - Покидает, т.е на ПМЖ уезжает? Студеничник: - Нет. Просто за пределы страны, например, на оздоровление. При оформлении постоянного места жительства за границей необходимо согласие двух законных представителей.

Есть ли какие-то предельные сроки нахождения в списке невыездных?
Данила, Минск

- После того, как вы рассчитаетесь с долгами, после того, как будет снята судимость, после того, как будет закрыто уголовное дело, которое было возбуждено, - никаких препятствий для выезда за границу не будет.

В гости на несколько недель приежают знакомые из-за границы, нужно ли им становиться на учет и где? И со скольки дней это считается уже нарушением, если не успели стать?
Вика, Минск

- Гражданам необходимо обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту их временного нахождения и зарегистрироваться в течение трех дней по приезде, исключая праздничные и выходные дни. Если в течение этого времени они не зарегистрируются, то, конечно, это считается нарушением. К административной ответственности будут привлечены как иностранный гражданин, так и гражданин Республики Беларусь, который принимает гостей.

Мне поставили визу в посольстве и чернила попали на край паспорта на несколько страниц. Это страшно или я могу с ним путешествовать? И как поступать с тем, что в некоторых посольствах заклеивают рабочими наклейками паспорт, которые потом сложно снять. Могут ли быть проблемы из-за этого?
Без подписи, Минск

- Гражданин имеет право обратиться в расчетно-справочный центр. Если у него есть действующая виза в паспорте, то по заявлению гражданина мы оставляем ему старый паспорт на руках до истечения срока визы и выдаем новый паспорт. Гражданин может путешествовать с двумя паспортами. Но старый паспорт, кроме страниц с визой аннулируется.

Я была гражданкой Беларуси, на время учебы в 90-е годы я приняла гражданство России, было дешевле учиться, плюс медцинское обслуживание лучше. А теперь я хочу вернуться в Беларусь, жить и работать тут. Сложно ли мне будет получить гражданство? И через какое время я смогу его получить?
Ядвига, Москва- Минск

- С этим вопросом нужно обратиться в Управление по гражданству и миграции, предоставить подробные документы, и тогда будем решать. Скорее всего, да. Может быть, она обучалась по соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, тем более, если она была гражданкой Республики Беларусь. Можно рассмотреть вопрос о вступлении ее в гражданство Республики Беларусь.

Где можно найти список стран, куда беларусы могут путешествовать без визы или получать визы на месте?
Геннадий, Минск

- С этим вопросом нужно обратиться в консульское управление МИД Республики Беларусь.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему такая все-таки сложная процедура - получение белорусского гражданства?
Наталья, Минск

- В любой стране получение гражданства - это определенная процедура. И когда человек обращается с такой просьбой, надо посмотреть, есть ли у него основания, чтобы получить белорусское гражданство. Для получения гражданства человеку необходимо постоянно проживать на территории Республики Беларусь в течение 7 лет.

Можно узнать граждане каких стран могут получить визу в аэропорту Минск? И сколько стоит виза для граждан Канады?
Катерина, Минск

- Это также вопрос в консульское управление МИД Республики Беларусь.

Могу ли я выслать приглашение иностранцу, чтобы он приехал в гости, если у меня на двоих человек 31 квадратный метр жилой площади, общая 55. И чем еще я должем обладать, чтобы иметь возможность пригласить гостей из-за границы.
Денис, Минск

- Можете, Денис. Еще нужно обладать определенными средствами, чтобы содержать иностранных гостей. И нужно, чтобы ваши гости были из стран, которые не включены в список неблагоприятных стран.

Мне понятно, зачем нужно контролировать граждан, которые приезжают, скажем так, из бедных стран, но зачем контролировать тех, кто приехжает из хорошо обеспеченных стран, они же не останутся тут нелегальными иммигрантами.
Гриша, Не указано

- Что значит контролировать? Любой иностранный гражданин, который прибывает в Республику Беларусь, обязан быть зарегистрированным в течение 3-х дней. И мы обязаны осуществлять за этим гражданином контроль.

Как Вы считаете, не является ли это нарушением прав человека, если в Европу не разрешат ехать с паспортом старше 10 лет?
Без подписи, Не указано

- Это не было инициативой, исходящей от руководства Республики Беларусь. Это была инициатива европейских стран. Они внесли изменения в Визовый кодекс, в статье 12 которого теперь сказано, что гражданину необходимо обменивать паспорт, который старше 10 лет, для того, чтобы подать документы в посольство на визу.

Сколько лет надо прожить в Беларуси, чтобы получить гражданство? И надо ли сдавать какие-то экзамены?
Без подписи, Не указано

- Экзамены не надо сдавать. Претендент должен свободно владеть нашими национальными языками - белорусским или русским, и семь лет постоянно проживать в Республики Беларусь.

С чем связано было, что сначала ввели тройную плату за визу в Минском аэропорту, а потом отменили повышение тарифа?
Владимир, Минск

- Это вопросы МИДа.

Могут ли лица, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но не являющиеся ее гражданами, поступать на бесплатное обучение в высшие учебные заведения? И еще - упростите процедуру получения гражданства, уж слишком изматывает!
Грегори, Не указано

- Студенты поступают на общих основаниях и обучаются также, как и граждане Республики Беларусь.

Могли бы Вы объяснить, почему надо менять паспорта, которые старше 10 лет, для поездок в страны Шенгена? Что в них не хватает, по сравнению с тем, что есть в новых? Они же еще не биометрические.... А потом через год-два скажут опять менять...
Алефтина Михайловна, Минск

- Это требование Визового кодекса.

Так не удобно регистрировать своих иностранных гостей. Все время надо помнить об этом. И время теряется. Какие цели у регистрации иностранных граждан? И так ли это надо, ходить и отмечаться.
Михаил, Минск

- Надо зарегистрировать иностранного гражданина. Зачем отмечаться? Достаточно его просто зарегистрировать. Действует эта процедура на основании закона "О правовом положении иностранных граждан". Если это гражданин Российской Федерации, то ему разрешено проживать на территории Республики Беларусь без регистрации в течение 1 месяца.

Свободно ли, и все ли желающием могут получить гражданство РБ или есть какие-то предпочтения у нашего государства, кого мы хотим у себя видеть и кого - нет.
Виолетта, Минск

- Предпочтений никаких нет. Но я уже говорила о том, что в соответствии с законом "О гражданстве" необходимо 7 лет постоянно проживать на территории Республики Беларусь.

Возвращался домой, сотрудники милиции попросили предъявить документы. При себе его не оказалось. Меня попросили пройти в отделение. Правомерно ли это?
Антон, Минск

- Да, это правомерно. Если возникли вопросы, то сотрудник милиции имеет право задержать до установления личности.

Нужно ли всем обязательно носить паспорт с собой Минске? Как-то боязно потерять.
Маша, 19 лет, Минск

- Нет, не обязательно носить паспорт с собой.

Можно ли улыбаться, когда фотографируешься на паспорт?
Алиса, Минск

- Пожалуйста, улыбайтесь. Но нельзя надевать темные, черные очки, если это не связано с какими-либо проблемами со здоровьем.

 
Смотреть все выпуски

Новости