Стало известно, кто они - "Маладыя таленты Беларусі"

Стало известно, кто они - "Маладыя таленты Беларусі"

02.05.2019

Пресс-релиз

2 мая у стенда Белтелерадиокомпании на XXIII Международной специализированной выставке "СМІ ў Беларусі" состоялась церемония награждения победителей радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", который проводил Первый национальный канал Белорусского радио.

Напомним, в этом году участниками проекта захотели стать 400 конкурсантов, среди которых 157 солистов и 37 ансамблей - в номинации "Эстрадный вокал", 139 сольных исполнителей и 30 коллективов – "Инструментальная музыка", 27 сольных артистов и 10 ансамблей - в номинации "Наследие".

Творчество конкурсантов оценивало профессиональное жюри во главе с председателем, народным артистом Беларуси Леонидом Захлевным.

В состав жюри также вошли председатель Белорусского союза композиторов, заведующий отделением "Искусство эстрады" Минского государственного колледжа искусств Елена Атрашкевич, артистка и вокалистка высшей категории Молодежного театра эстрады Жанет, доцент кафедры музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства Белорусской государственной академии музыки, кандидат искусствоведения Вероника Сахарова, доцент кафедры деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки Светлана Ситникова, доцент кафедры оркестрового дирижирования и инструментовки Белорусской государственной академии музыки, главный дирижер симфонического оркестра творческого объединения музыкальных коллективов Белтелерадиокомпании Александр Сосновский, художественный руководитель продюсерского центра "Спамаш", композитор Леонид Ширин.


По результатам прослушивания "живого исполнения" в Большой студии Дома радио было решено присвоить: 

в номинации "Эстрадный вокал, солисты":

Гран-при - Корчевскому Антону (19 лет, Минск);

Младшая возрастная категория (10-12 лет)

1 место - Альхафез Марии (11 лет, Минск),

2 место - Соколикову Ярославу (11 лет, Минск),

3 место - Ермаковой Марии (12 лет, Минск);

Средняя возрастная категория (13-16 лет):

1 место - Садовской Лилиане (14 лет, Могилев),

2 место - Лащевскому Павлу (16 лет, Слоним),

3 место - Дудко Егору (14 лет, Могилев),

             - Жабко Анастасии (13 лет, Минск);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место - Мармыш Яне (18 лет, Минск),

2 место - Кучинскому Кириллу (19 лет, Минск),

3 место - Сазонову Владиславу (18 лет, Минск),

             - Чеславской Дарье (19 лет, Могилев);

в номинации "Эстрадный вокал, ансамбли":

Младшая возрастная категория (10-12 лет)

1 место - ансамблю мальчиков образцового вокального ансамбля "Песенка" (Минск),

2 место - вокальной группе "Зефир": Асмыкович Варе, Маркевич Алине и Павлющенко Полине (Боровляны),

3 место - вокальной группе "Фа-Соль" (Могилев);

Средняя возрастная категория (13-16 лет):

1 место - шоу-группе So-Ni-Ka (Витебск),

2 место - вокальному ансамблю "7 нот" (Брест),

3 место - вокальной группе "Шлягер" (Слоним),

             - театру эстрадной песни "Сябрынка" (Минск);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

3 место - вокальному ансамблю "Лаурита" (Новополоцк);

в номинации "Инструментальная музыка, солисты":

Гран-при - Петуху Роману, баян (16 лет, Минск); 

Младшая возрастная категория (10-12 лет):

1 место - Ванеевой Анастасии, цимбалы (12 лет, Сморгонь),

2 место - Баевичу Владиславу, скрипка (11 лет, Минск), Селицкой Ксении, саксофон (12 лет, Смолевичи),

3 место - Хованскому Ивану, саксофон (12 лет, Могилев),

             - Кириленко Роману, цимбалы (10 лет, Минск);

Средняя возрастная категория (13-16 лет):

1 место - Шадриной Айрис, фортепиано (14 лет, Минск),

2 место - Старухиной Алесе, цимбалы (15 лет, Минск), 

3 место - Барташевичу Кириллу, фортепиано (14 лет, Минск),

             - Сухачеву Максиму, кларнет (16 лет, Могилев);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место - Шадриной Зое, флейта (21 год, Минск),

2 место - Баханко Дарье, цимбалы (18 лет, Минск),

3 место - Мазину Сергею, фортепиано (19 лет, Могилев);

в номинации "Инструментальная музыка, ансамбли":

Средняя возрастная категория (13-16 лет):

2 место - дуэту гитаристов Барановская Ксения и Коржов Глеб (Осиповичи, Бобруйск),

3 место - инструментальному ансамблю "Менестрели" (Раков), 

             - инструментальному дуэту Завертневу Назару и Силину Дмитрию (Бобруйск);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место - ансамблю цимбалистов "Золотая струна" (Минск),

2 место - инструментальному ансамблю "Кантабиле" (Могилев),

3 место - инструментальному ансамблю "ПараФраз" (Брест);

в номинации "Наследие, солисты":

Гран-при - Пехтеревой Арине (11 лет, Могилев);
 
Младшая возрастная категория (10-12 лет):

1 место - Терзи Марии (11 лет, Новоколосовск),

2 место - Карпилович Юстине (10 лет, Минск),

3 место - Малькевич Вере (10 лет, Солигорск);

Средняя возрастная категория (13-16 лет):

2 место - Филиппович Владе (15 лет, Минск),

3 место - Мотевич Дарье (14 лет, Осиповичи);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место - Мелех Александре (21 год, Минск),

2 место - Левчик Ксении (18 лет, Минск),

3 место - Тарасенко Виктории (18 лет, Новополоцк);

в номинации "Наследие, ансамбли":

Младшая возрастная категория (10-12 лет):

2 место - вокальной группе образцового ансамбля народной музыки "Танок" (Могилев);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место - фольклорному ансамблю "Вербіца" (Новополоцк).

Специальные дипломы:

- в номинации "Эстрадный вокал, солисты", младшая возрастная категория (10-12 лет):

"За выразительное воплощение темы малой родины" - Витолс Алесе (11 лет, Минск), 

"За творческую индивидуальность" - Дмитрачковой Анастасии  (11 лет, Могилев),

"За творческую индивидуальность" - Марцынкевич Дарье (11 лет, Минск),  

"Надежда" - Есепкиной Николь (10 лет, Могилев),

"За яркую интерпретацию песни белорусского автора" - Мея Елизавете LIZAMEЯ (10 лет, Жодино);

- в номинации "Эстрадный вокал, солисты", средняя возрастная категория (13-16 лет):

"За выразительное воплощение темы малой родины" - Смирновой Анастасии (14 лет, Минск), 

"За выразительное воплощение темы малой родины" - Сытик Татьяне (14 лет, Борисов), 

"За творческий поиск" - Савицкой Алесе (14 лет, Минск), 

"За творческий поиск" - Филиппович Владе (15 лет, Минск);  

- номинации "Эстрадный вокал, солисты", старшая возрастная категория (17-21 год):

"За выразительное воплощение темы малой родины" - Кебиковой Наталье, 

"За выразительное воплощение темы малой родины" - Романовской Александре (18 лет, Могилев),

"За выразительное воплощение темы малой родины" - Сороколетовой Василине (20 лет, Гомель),

"За творческую индивидуальность" - Ромыш Карине (20 лет, Гродно),

"За творческую индивидуальность" - Шаршавицкой Данае (DANAЯ) (17 лет, Минск);

- в номинации "Эстрадный вокал, ансамбли", средняя возрастная категория (13-16 лет):

"За артистизм" - вокальному дуэту Шкеленок Анастасии и Шкеленок Полине (Минск); 

- в номинации "Инструментальная музыка, солисты", младшая возрастная категория (10-12 лет):

"За виртуозность исполнения" - Мозолю Максимилиану, аккордеон (12 лет, Минск),

"Надежда" - Стельмашук Полине, цимбалы (10 лет, Минск); 

- в номинации "Инструментальная музыка, солисты", средняя возрастная категория (13-16 лет):

"За исполнительскую выразительность" - Бушлякову Дмитрию, гитара (13 лет, Могилев),

"За исполнительскую выразительность" - Кабанову Илье, домра (14 лет, Минск),

"За исполнительскую выразительность" - Жоголю Даниилу, гобой (14 лет, Минск),

"За виртуозность исполнения" - Пуховскому Егору, ударные (13 лет, Могилев),

"За виртуозность исполнения" Сарапас Дарье, цимбалы (15 лет, Минск);  

- в номинации "Инструментальная музыка, солисты", старшая возрастная категория (17-21 год):

"За исполнительскую выразительность" - Соловьеву Алексею, гитара (17 лет, Минск);

- в номинации "Наследие, солисты", младшая возрастная категория (10-12 лет):

"Надежда" - Мазур Анне (10 лет, Чирковичи);

- в номинации "Наследие, ансамбли", младшая возрастная категория (10-12 лет):

"За творческий поиск" - вокальному ансамблю "Сцежачка" (Минск),

"За творческий поиск" - образцовому вокальному ансамблю "Скарбница" (младшая группа) (Могилев).

Музыкальные произведения в исполнении победителей и обладателей специальных призов можно услышать в эфире Первого национального канала в программе "Маладыя таленты Беларусі". В частности, радиослушателей ожидают встречи с победителями и дипломантами конкурса. 

За успешное выступление на предыдущем VII Республиканском творческом радиоконкурсе "Маладыя таленты Беларусі" двадцать лауреатов (солисты и коллективы) отмечены стипендиями и премиями Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Напомним, в разные годы лауреатами и призерами конкурса "Маладыя таленты Беларусі" становились Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Диана Громова, Кирилл Ермаков, Лидия Заблоцкая, Надежда Мисякова, Александр Миненок, Хелена Мерааи, Зинаида Куприянович (ZENA) и другие.

Документация

Присоединяйтесь к нам