Стали известны имена победителей радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі"

05.12.2016
12 декабря в 15:00 в Большой студии Дома радио состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VI Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", который проводил Первый национальный канал Белорусского радио.

Пресс-релиз

12 декабря в 15:00 в Большой студии Дома радио состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VI Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", который проводил Первый национальный канал Белорусского радио с сентября по декабрь 2016 года.

Участниками проекта на этот раз захотели стать 295 конкурсантов, среди которых 168 - в номинации "Эстрадный вокал", 103 - "Инструментальная музыка, солисты", 24 - в номинации "Наследие". Продемонстрировать свои таланты решили музыканты из разных уголков Беларуси: Минска, Могилева, Бобруйска, Солигорска, Полоцка, Гродно, Молодечно, Гомеля и многих других городов. Самые лучшие из конкурсантов в преддверии рождественских и новогодних праздников во время гала-концерта получат ценные призы от Белтелерадиокомпании.

Творчество конкурсантов оценивало профессиональное жюри во главе с председателем, народным артистом Беларуси, заместителем председателя Белорусского союза композиторов Эдуардом Зарицким.

В состав жюри также вошли член Белорусского союза композиторов, заведующая отделением "Искусство эстрады" Минского государственного колледжа искусств Елена Атрашкевич, ведущая солистка Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина, заведующая отделом музыкальных программ Первого национального канала Белорусского радио Татьяна Семенова, народный артист Беларуси Александр Тиханович, доцент Белорусской государственной академии музыки Марина Ильина, председатель Минского городского отделения Союза музыкальных деятелей, член Белорусского союза композиторов, профессор Белорусской государственной академии музыки Виктор Войтик, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Белорусской государственной академии музыки Петр Вандиловский, заместитель главного директора телеканала "Беларусь 3" Сергей Макарей, солистка оркестра заслуженного коллектива Государственного ансамбля танца Республики Беларусь Валентина Ольшанская.

Результаты прослушивания живого исполнения в Большой студии Дома радио следующие:

в номинации "Эстрадный вокал":

Гран-при - Зинаида Куприянович (14 лет, Минск); 

Младшая возрастная категория  (10-12 лет):
1 место - Стефания Соколова (11 лет, Минск),
2 место - Никита Власенко (12 лет, Минск),
3 место - Анна Манжурова (12 лет, Бобруйск),
                Анфиса Хмелевская (11 лет, Минск);

Средняя возрастная категория (13-16 лет):
1 место - Елизавета Пеганова (14 лет, Могилев),
2 место - Яна Мармыш (16 лет, Гродно),
3 место - Наталья Кебикова (16 лет, Минск),
                Ева Коган (16 лет, Минск);

Старшая возрастная категория (17-21 год):
1 место - Злата Ларченко (17 лет, Станьково),
2 место - Мария Субоч (18 лет, Молодечно),
3 место - Владислав Дробуш (18 лет, Минск),
                Кирилл Ермаков (20 лет, Минск);

"Эстрадный вокал", ансамбли:
1 место - "Скарбонкі" (Могилев),
2 место - "Молоко" (Минск),
3 место - Полина и Анастасия Шкеленок (Колодищи);

 

в номинации "Инструментальная музыка, солисты":

Гран-при - Владислав Хандогий (фортепиано, 15 лет, Минск);

Младшая возрастная категория:
1 место - Кирилл Барташевич (фортепиано, 12 лет, Минск),
2 место - Алиса Фомич (фортепиано, 11 лет, Жодино),
3 место - Виктория Татур (цимбалы,  12 лет, Минск),
                Дмитрий Бушляков (гитара,  11 лет, Могилев);

Средняя возрастная категория:
1 место - Алексей Прокопенко (гитара,  16 лет, Минск),
2 место - Александра Каптюг (саксофон,  15 лет, Вилейка),
3 место - Никита Курлович (домра, 16 лет, Бобруйск),
                Богдан Бабич (фортепиано,  14 лет, Минск);

Старшая возрастная категория:
1 место - Елизавета Вильчик (флейта, 20 лет, Гомель),
2 место - Анастасия Слепцова (цимбалы, 17 лет, Минск),
3 место - Дарья Прокопенко (гитара, 20 лет, Минск),
                Анна Лоб (цимбалы, 21 год, Полоцк);

 

 номинации "Наследие":

Гран-при - Патриция Свитина (Минский район);

Ансамбли:
1 место - образцовому ансамблю "Валошки" (Минск),
2 место - вокальному ансамблю "Рэха" (Ельск),
3 место  - фольклорному ансамблю "Праменьчык" (Минск);

Солисты:
1 место - Влада Филиппович (12 лет, Минск),
2 место - Полина Бурло (15 лет, Минск),
3 место - Наталья Палюкас (21 год, Минск),
                Зоряна Кунь (14 лет, Минск).

 

Специальные дипломы:

"Надежда"  - Мария Скоринова (фортепиано),
"Надежда"  - Ангелина Пирог (фортепиано),
"Надежда" -  Егор Пуховский (ксилофон),
"Надежда"  - Медея Калантарова (скрипка),
"За творческую индивидуальность"  - Роман Петух (баян),
"За творческую индивидуальность" -  Елизавета Груздова (цимбалы),
"За творческую индивидуальность"  - Антон Лишанков (балалайка),
"За творческую индивидуальность"  - Арсен Алексанян (саксофон),
"За творческий поиск"  - Константин Веремей (саксофон),
"За творческий поиск"  - Наталья Райская (цимбалы),
"За чувство стиля"  - Анна Соболь (домра),
"За творческую индивидуальность"  - Наталья Богачева (флейта),
"За творческую индивидуальность"  - Даниил Крылович (саксофон),
"За творческий поиск"  - Галина Забышная (флейта),
"За творческий поиск" -  Никита Дмитриев (гитара),
"За яркий сценический образ"  - Вера Соломоник,
"За верность национальным традициям"  - Анастасия Булатовская,
"За артистизм"  - Ангелина Ярощук,
"За проникновенность исполнения" -  Анна Объедова,
"За творческий поиск"  - Илья Кокин,
"За творческий поиск"  - Игорь Муравкин,
"За творческий поиск"  - Мирослав Батальонок,
"За воплощение национальной темы" -  вокальная группа  "Вдохновение",
"За творческий поиск"  - группа "Сябрынка",
"За творческий поиск"  - трио "Малала".

Музыкальные произведения в исполнении победителей и обладателей специальных призов можно будет услышать в эфире Первого национального канала. В частности, радиослушателей ожидают встречи с победителями и дипломантами конкурса.

Отметим, что по итогам 2015 г. за успешное выступление на юбилейном V Республиканском творческом радиоконкурсе "Маладыя таленты Беларусі" тридцать три лауреата (солисты и коллективы) отмечены стипендиями и премиями Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Напомним также, что в разные годы лауреатами и призерами конкурса становились Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Диана Громова, Лидия Заблоцкая, Надежда Мисякова, Александр Миненок и другие.

Документация

Присоединяйтесь к нам