Победители VII Республиканского радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі"

03.05.2018
Пресс-релиз

4 мая в 14:30 у стенда Белтелерадиокомпании в рамках XXII Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі" состоится церемония награждения победителей радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", который проводил Первый национальный канал Белорусского радио. 

Напомним, в этом году участниками проекта захотели стать 332 конкурсанта, среди которых 178 - в номинации "Эстрадный вокал", 101 - "Инструментальная музыка (солисты)", 18 - "Инструментальная музыка (дуэт, трио, квартет)", 35 - в номинации "Наследие".

Творчество конкурсантов оценивало профессиональное жюри во главе с председателем, народным артистом Беларуси, заместителем председателя Белорусского союза композиторов Эдуардом Зарицким.

В состав жюри также вошли народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская; композитор, заведующая отделением "Искусство эстрады" Минского государственного колледжа искусств Елена Атрашкевич; кандидат искусствоведения, член правления Белорусского союза композиторов, доцент кафедры истории музыки Белорусской государственной академии музыки Наталья Ганул; доцент кафедры деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки Светлана Ситникова; солистка оркестра заслуженного коллектива Государственного ансамбля танца Республики Беларусь Валентина Ольшанская.

Результаты прослушивания живого исполнения в Большой студии Дома радио следующие:

в номинации "Эстрадный вокал":

– Гран-при – Круглик Ирине (17 лет, Могилев);

Младшая возрастная категория, (10-12 лет):

1 место – Пехтеревой Арине (10 лет, Могилев),

2 место – Витолс Алесе (10 лет, Слуцк),

3 место – Андреевой Акулине, (11 лет, Минск),

Соколикову Ярославу (11 лет, Минск);

Средняя возрастная категория (13-16 лет):

1 место – Колотилкиной Екатерине (16 лет, Минск),

2 место – Хмелевской Анфисе (15 лет, Минск),

3 место – Савене Даниилу (13 лет, Слуцк),

Шинкоренко Илье (14 лет, Могилев);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место – Кудрявцевой Арине (17 лет, Молодечно),

2 место – Игнатенко Дарене (19 лет, Минск),

3 место – Никитину Дмитрию (21 год, Крупки),

Шепелевич Валерии (18 лет, Могилёв);

в номинации "Инструментальная музыка, солисты":

– Гран-при – Блинковой Екатерине (15 лет, Минск);

Младшая возрастная категория (10-12 лет):

1 место – Глазу Ивану (труба) (11 лет, Бобруйск),

2 место – Осипенко Кире (цимбалы) (12 лет, Минск),

3 место – Баевичу Владиславу (скрипка) (11 лет, Минск);

Средняя возрастная категория (13-16 лет):

1 место – Кокину Илье (домра) (16 лет, Могилев),

2 место – Менькову Арсению (гобой) (16 лет, Минск),

3 место – Фомич Алисе (фортепиано) (13 лет, Жодино);

Старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место – Тарасенко Владиславу (баян) (18 лет, Могилев),

2 место – Баханко Дарье (цимбалы) (17 лет, Минск),

3 место – Уваровой Анастасии (арфа) (17 лет, Минск);

в номинации "Инструментальная музыка, ансамбли":

– Гран-при – квартету флейтистов (Богачевой Наталье, Вильчик Елизавете, Титову Юрию, Шадриной Зое, Минск),

1 место – инструментальному дуэту "Зорачкі" (Захаркевич Ульяне, Рибенковой Виктории, цимбалы, Слоним),

2 место – фортепианному дуэту Богдановой Софье, Леоновец Яне (Минск),

3 место – инструментальному дуэту "Вдохновение" (Вергейчику Михаилу, Вергейчику Сергею, Минск);

в номинации "Наследие":

– Гран-при – Бурло Полине (16 лет, Минск);

Солисты:

1 место – Муравицкой Полине (13 лет, Минск),

2 место – Мелех Александре (17 лет Минск),

3 место – Соломоник Вере (14 лет, Минск);

Ансамбли:

1 место – ансамблю народной музыки "Бараўлянская крынічка" (Артюкевич Ангелине, Бриль Дане, Власовой Вере, Ворониной Владиславе, Журавлевой Александре, Коледе Ангелине, Сакович Маргарите, Синкевич Виктории, Титко Марии, Боровляны),

2 место – образцовому вокальному ансамблю "Асалода" (Сплендер Анне, Емельянчиковой Маргарите, Серчене Веронике, Майлычко Наталье, Гречухе Дарье, Солигорск),

3 место – этно-фолк дуэту Бурло Апполинарии и Филиппович Владе (Минск);

Специальные дипломы:

"За артистизм" – вокальной группе образцового ансамбля народной музыки "Танок",

"За артистизм" – дуэту "Усмешка" (Завертнев Назар, баян, Герасименко Кристина, домра, Бобруйск),

"За артистизм" – Объедовой Анне,

"За виртуозность исполнения" – Курловичу Никите,

"За выразительное исполнение песни белорусского автора" – Ломако Ангелине,

"За исполнительскую выразительность" – Рибенковой Виктории,

"За проникновенность исполнения" – Булатовской Анастасии,

"За творческий поиск" – Терзи Марии,

"За творческую индивидуальность" – Абдекальдер Мариам,

"За творческую индивидуальность" – Кебиковой Наталье,

"За творческую индивидуальность" – Крнета Меланье,

"За творческую индивидуальность" – Селицкой Ксении,

"За творческую индивидуальность" – Титовой Елене,

"За творческую харизму и исполнительское мастерство" – Мазалю Никону,

"За творческую харизму" – Титович Анне,

"За чувство стиля" – Сидоровой Юлии,

"За яркий сценический образ" – фольк-медиа группе "Сонейка",

"За яркий сценический образ" – Альхафес Марии,

"За яркий сценический образ" – Мармыш Яне,

"За яркий сценический образ" – Филиппович Владе,

"За яркий сценический образ" – Фургал Николь,

"За яркое исполнение авторского произведения" – Новик Маргарите,

"За яркое раскрытие образа" – Звягову Ивану,

"За яркое раскрытие образа" – Лясковской Анастасии,

"За яркое раскрытие образа" – Штенникову Антону,

"За яркую интерпретацию произведения белорусского автора" – Чеславской Дарье,

"Надежда" – Дмитрачковой Анастасии,

"Надежда" – Фомичу Алесю.

Музыкальные произведения в исполнении победителей и обладателей специальных призов можно будет услышать в эфире Первого национального канала. В частности, радиослушателей ожидают встречи с победителями и дипломантами конкурса.

За успешное выступление на предыдущем VI Республиканском творческом радиоконкурсе "Маладыя таленты Беларусі", проводившемся в 2016 году, двадцать шесть лауреатов (солисты и коллективы) отмечены стипендиями и премиями Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Напомним также, что в разные годы лауреатами и призерами конкурса становились Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Диана Громова, Лидия Заблоцкая, Надежда Мисякова, Александр Миненок и другие.

Документация

Присоединяйтесь к нам